Лимассол: идеальное место для незабываемого отдыха на Кипре

Лимассол – яркий красочный город, который притягивает туристов со всего мира. Здесь сочетаются комфорт курортной жизни, разнообразные развлечения, богатая история и красота средиземноморской природы. Если вы мечтаете о незабываемых впечатлениях, Лимассол – идеальное место для вашего отдыха.

Географическое положение и климат Лимассола

Лимассол расположен на южном побережье острова Кипр, в одноименной бухте Средиземного моря. Это третий по величине город Кипра после Никосии и Ларнаки. Расстояние от Лимассола до столицы Никосии составляет около 70 км.

Благодаря своему выгодному географическому положению на берегу моря, Лимассол издавна был важным торговым центром острова. Через порт Лимассола осуществляется значительная часть экспорта Кипра.

Климат в Лимассоле типично средиземноморский, с мягкой зимой и жарким летом. Средняя температура воздуха зимой составляет +10-15°C, летом температура поднимается до +30-35°C. Осадки выпадают главным образом в зимний период. Лето, как правило, жаркое и сухое.

Прибрежные районы Лимассола покрыты средиземноморской растительностью, представленной маслинами, инжиром, апельсиновыми и лимонными деревьями. На склонах холмов растут сосны и кипарисы.

Благоприятный климат Лимассола позволяет комфортно отдыхать на местных пляжах с апреля по ноябрь. Самые высокие температуры морской воды наблюдаются в июле-августе и достигают +27-29°C.

Транспортная доступность Лимассола

На Кипре два международных аэропорта – в Ларнаке и Пафосе. Регулярное авиасообщение связывает их с крупнейшими городами Европы. Прямой перелет из России в Лимассол отсутствует.

Из аэропорта Ларнаки до Лимассола можно добраться на автобусе за 40-50 минут. Стоимость билета составляет около 10 евро. Также можно воспользоваться услугами такси, что обойдется примерно в 50 евро.

В самом Лимассоле общественный транспорт представлен автобусами и маршрутными такси. Средняя стоимость проезда составляет 1,5 евро. Автобусы и маршрутки ходят по основным направлениям. В целом, передвигаться по городу достаточно удобно.

Можно арендовать автомобиль прямо в аэропорту или в одном из многочисленных автопрокатов Лимассола. Средний тариф на аренду авто составляет 25-35 евро в сутки в зависимости от класса автомобиля.

Самые интересные достопримечательности Лимассола

Лимассол славится своими историческими достопримечательностями, которые привлекают туристов со всего мира. Давайте рассмотрим самые значимые из них.

Набережная Молос является излюбленным местом прогулок как местных жителей, так и гостей города. Ее протяженность составляет около 1 км. Здесь можно полюбоваться морскими видами, отдохнуть в тени пальм, посетить уютные кафе.

На набережной установлены скульптуры, расположен небольшой амфитеатр для проведения концертов и представлений. Особенно красива набережная вечером, когда зажигается праздничная иллюминация.

Лимассольский замок был построен еще в Средние века и неоднократно перестраивался. Сегодня в замке располагается Кипрский музей Средневековья. В его экспозиции представлены рыцарские доспехи, оружие, ювелирные изделия.

Билет в музей стоит около 5 евро. Экскурсии не проводятся, но у каждого экспоната есть табличка с описанием на нескольких языках, в том числе на русском.

Археологический парк Курион находится в 12 км от Лимассола. Здесь сохранились руины древнегреческого города-государства Курион, основанного в 13 веке до н.э. Можно увидеть остатки храмов, колоннад, агоры.

Входной билет стоит 3 евро. Экскурсия с гидом обойдется дополнительно в 25 евро. Посещение парка займет около 1-2 часов.

Парк и зоопарк в Лимассоле - излюбленное место семейного отдыха. На территории парка работает небольшой зоопарк с такими обитателями как крокодилы, обезьяны, павлины. Билет стоит около 5 евро.

Также в парке есть детские площадки, кафе, проводятся различные праздники и фестивали. Вход в парк бесплатный.

Лучшие пляжи Лимассола

Девочка на пляже

Лимассол славится своими живописными пляжами с мелким сероватым песком и чистой морской водой. Давайте познакомимся с лучшими из них.

Пляж Дасуди расположен в эвкалиптовом парке протяженностью около 1 км. Он покрыт мелким серым песком, заход в воду пологий, поэтому пляж подходит для отдыха с детьми. На пляже работают спасатели.

Аренда зонтика и лежака обойдется примерно в 5 евро. Есть кабинки для переодевания, души, кафе. Вход на пляж бесплатный.

Пляж Курион расположен в 12 км от Лимассола рядом с одноименным археологическим парком. Он славится своими живописными скалами и чистой водой. Здесь часто бывает волнение, поэтому пляж привлекает любителей виндсерфинга.

На пляже работает кафе, имеются раздевалки и души. Цены на аренду лежаков стандартные. Вход свободный.

Пляж Говернерс расположен в туристическом районе Лимассола в 1 км от исторического центра. Он состоит из небольших бухт, разделенных скалами. Вдоль пляжа протянулась набережная с магазинчиками и ресторанами.

На пляже есть все необходимые удобства - души, кабинки, спасатели. Вход бесплатный. Аренда лежаков по стандартным ценам.

Ладиес Майл - пляж в восточной части набережной Лимассола длиной около 1 км. Он получил свое название благодаря тому, что в 1910 году именно здесь высадились на берег первые женщины-пловцы, переплывшие Ла-Манш.

Пляж отличается пологим входом в воду и тем, что практически не имеет волн. Имеются все удобства, вход свободный.

Пляж Армекка протянулся на 1,6 км в западной части Лимассола. Он сложен слоями разноцветных пород и гальки. Вдоль пляжа проходит живописная набережная.

Здесь нет кафе и душей, зато есть спасательный пост. Пляж практически не застроен и сохраняет первозданный вид. Поклонникам эко-отдыха стоит обратить на него внимание.

Развлечения и активный отдых в Лимассоле

Лимассол предлагает массу возможностей для развлечений как для взрослых, так и для детей. Рассмотрим самые интересные из них.

Парк аттракционов Limassol Luna Park работает на набережной Лимассола с 1996 года. Здесь более 35 разных аттракционов - американские горки, карусели, автодром.

Стоимость билета зависит от выбранных аттракционов и в среднем составляет 20-30 евро. Детям до 140 см роста предоставляются скидки.

Аквапарк Fasouri Watermania находится в 10 минутах езды от Лимассола. На его территории более 30 водных горок и аттракционов для взрослых и детей.

Билет для взрослого обойдется в 20 евро, для ребенка - 15 евро. Работает аквапарк с мая по октябрь.

Полет на воздушном шаре над Лимассолом и его окрестностями запомнится надолго. Продолжительность полета составляет около 1 часа.

Стоимость начинается от 200 евро за одного человека. Полеты организуются в утренние и вечерние часы, когда погода наиболее благоприятна.

Любителям дайвинга и снорклинга стоит отправиться к мысу Греко на западе острова. Здесь расположен подводный заповедник с богатым морским миром.

Дайвинг с инструктором обойдется от 50 евро, снорклинг - от 30 евро. Новичкам инструктаж.

Лимассол славится отличными условиями для занятий водными видами спорта благодаря постоянным ветрам и волнам. Здесь можно покататься на виндсерфе и кайтсерфе.

Виндсерфинг подходит как новичкам, так и опытным спортсменам. Аренда снаряжения обойдется примерно в 30 евро в час. Возможны индивидуальные занятия с инструктором.

Кайтсерфинг - более экстремальный вид спорта, требующий определенных навыков. Обучение у инструктора стоит около 50 евро за 2 часа. Аренда снаряжения - от 40 евро в час.

Места для кайтсерфинга и виндсерфинга - это пляж Курион и побережье к западу от Лимассола, где постоянно дуют умеренные ветра. Инструкторы помогут выбрать подходящее место и снаряжение.

Шопинг в Лимассоле

Лимассол предлагает широкие возможности для шопинга - от fashion-бутиков до традиционных рынков. Давайте разберемся, куда стоит отправиться за покупками в этом городе.

Главная торговая улица Лимассола - Анексартисиас в Старом городе. Ее протяженность около 700 метров. Здесь представлены многочисленные бутики известных брендов - Zara, Mango, Stradivarius, Terranova, ECCO.

В сувенирных лавках старого порта можно приобрести изделия народных промыслов Кипра - кружево, вышивку, керамику, ювелирные украшения из серебра и меди.

кипр лимассол

На уличных рынках Лимассола предлагают свежие фрукты, овощи, сыры, пряности по доступным ценам. Крупнейший продуктовый рынок находится на площади Агора.

В современных торговых центрах MyMall, Mall of Cyprus и Kings Avenue Mall представлены различные бренды одежды, обуви, аксессуаров, техники.

Любителям шопинга также стоит обратить внимание на бутики местных дизайнеров, где можно найти оригинальную одежду и украшения ручной работы.

Развлечения для детей в Лимассоле

Лимассол предлагает множество интересных развлечений для семей с детьми. Давайте рассмотрим лучшие из них.

В городе имеется несколько хорошо оборудованных детских площадок - в Муниципальном парке, на набережной Молос, на пляже Дасуди. Здесь установлены горки, качели, карусели.

В аквапарке Fasouri Watermania действуют десятки водных аттракционов для детей разного возраста - бассейны с волнами, небольшие горки, ленивая река.

В парке развлечений Luna Park есть специальные аттракционы и карусели для малышей - мини-поезд, машинки, качалки. Также здесь работает детский автодром.

На набережной и в парках Лимассола можно катать детей на велосипедах, самокатах, роликах. Арендовать спортинвентарь можно прямо на месте.

В выходные дни организуют представления для детей - кукольные спектакли, цирковые шоу. Анонсы мероприятий публикуют в местной прессе.

Сувениры из Лимассола

Лимассол предлагает богатый выбор сувениров на любой вкус, которые помогут сохранить память об отдыхе на Кипре.

В качестве сувенира отлично подойдут изделия народных промыслов - кружево, вышивка, керамика, серебряные украшения. Их можно приобрести в лавках старого города.

Также хорошим подарком станут натуральные деликатесы с Кипра - вино, оливковое масло, сыры, вяленые фрукты. Их ассортимент широко представлен в продуктовых магазинах.

Из недорогих сувениров можно выбрать магниты, открытки, кружки, футболки с символикой Кипра и Лимассола. Их продают на всех сувенирных прилавках.

Экскурсии из Лимассола по Кипру

Лимассол отлично подходит как база для поездок по достопримечательностям Кипра. Давайте рассмотрим самые популярные экскурсии.

Обзорная автобусная экскурсия знакомит с основными достопримечательностями Кипра за 1 день. Маршрут проходит через горные деревни, монастыри, знаменитые пляжи.

Стоимость обзорной экскурсии составляет около 50 евро с человека при группе 8-10 человек. Экскурсия занимает около 10 часов.

Посещение виноделен подарит знакомство с процессом изготовления знаменитых кипрских вин. Можно увидеть виноградники, цеха, попробовать вина.

Такая экскурсия обойдется от 30 евро. Включает трансфер, дегустацию 3-4 сортов вина, экскурсию по винодельне.

Пещера Афродиты, где, по легенде, родилась богиня красоты и любви, находится на западе острова. Экскурсия с гидом стоит около 40 евро.

Замки Колосси и Курион построены в эпоху Средневековья. Экскурсия с посещением обоих замков обойдется примерно в 50 евро с человека.

Гора Олимпос - самая высокая точка Кипра. Экскурсия с восхождением займет целый день и будет стоить около 80 евро с человека.

Кухня Кипра

Кипрская кухня отличается обилием мясных, рыбных и овощных блюд. Давайте познакомимся с ее особенностями.

Очень популярны на Кипре мясные блюда, приготовленные на вертеле, - сувлаки, кебаб, люля. Их подают с овощами и рисом или картофелем.

Из рыбных блюд рекомендуется попробовать цахнали - рыбу, запеченную со специями в глиняном горшочке. Ее часто готовят из барабульки.

Традиционный кипрский салат - хорьятики с помидорами, огурцами, сыром фета, оливками и орегано. Его подают ко многим блюдам.

На десерт популярны лукум - турецкое лакомство на основе крахмала и сахара, и баклава - слоеное тесто с орехами, пропитанное сиропом.

Из напитков стоит попробовать кипрское вино, бренди, аперитив Зивания и натуральный кипрский кофе по-восточному.

Погода на Кипре

Погодные условия на Кипре благоприятны для отдыха на протяжении большей части года. Давайте разберемся с климатическими особенностями острова.

Лето на Кипре жаркое и сухое, дневные температуры достигают +35°С. Температура морской воды летом около +28°С.

Зима мягкая и дождливая, днем около +15°С. Купальный сезон продолжается с мая по ноябрь. С ноября по март возможны дожди.

Погода на побережье более комфортная, чем в горах. Наиболее жаркие месяцы - июль и август, самые прохладные - январь и февраль.

Оптимальное время для посещения Кипра - весна и осень, когда нет изнуряющей летней жары. Можно комфортно загорать и купаться в море.

При планировании отпуска стоит учитывать возможность тропических ливней в зимний период. Летом осадков практически не бывает.

Отели Лимассола

Лимассол предлагает широкий выбор средств размещения на любой бюджет - от хостелов до фешенебельных отелей. Давайте разберемся, что предлагает гостиничная инфраструктура города.

Вдоль набережной Лимассола расположены престижные отели класса люкс - Le Meridien, Crowne Plaza, Four Seasons. Они предлагают роскошные номера, spa, рестораны высокой кухни, бассейны.

Для бюджетного размещения подойдут хостелы в историческом центре. Цена ночи в хостеле - от 15 евро, в номере обычно от 2 до 8 мест.

Средний ценовой сегмент занимают гостиницы 3-4 звезды по всему городу. Например, Atlantica Miramare, Apollo Hotel. Ночь в двухместном номере обойдется от 50 евро.

Много апартаментов предлагают к аренде в районе туристической набережной. Цены варьируются от 30 до 100 евро в сутки в зависимости от сезона и расположения.

Бронирование жилья онлайн удобнее производить заранее, минимум за 2-3 месяца до поездки для наибольшего выбора вариантов и экономии.

Транспорт на Кипре

Давайте разберемся, какие варианты транспорта доступны на Кипре для передвижения между городами и достопримечательностями.

Автобусы регулярно ходят между всеми крупными городами острова. Билеты можно приобрести в автовокзалах или у водителя. Стоимость - от 5 евро за поездку.

Междугородние автобусы, как правило, современные, кондиционированные, с Wi-Fi. Расписание можно найти на сайте www.cyprusbybus.com.

Такси доступно практически в любом уголке острова. Стоимость поездки между городами на такси начинается от 30-40 евро.

Арендовать автомобиль можно уже в аэропорту стоимостью от 30 евро в сутки. Управлять можно на основании российских или международных прав.

Общественный транспорт в городах представлен автобусами и маршрутными такси. Билеты продают водители или в киосках, стоимость от 1-2 евро за поездку.

Медицина на Кипре

Медицинская инфраструктура на Кипре находится на высоком уровне. Рассмотрим особенности получения медпомощи на острове.

В Лимассоле и других крупных городах есть частные клиники, оказывающие помощь на русском языке. Консультация терапевта обойдется от 50 евро.

В государственных больницах помощь для граждан Евросоюза бесплатна при наличии медицинской страховки. В остальных случаях оплата за свой счет.

Аптеки работают во всех населенных пунктах, многие круглосуточно. Необходимые медикаменты можно приобрести без рецепта.

Скорая помощь выезжает по европейскому номеру 112. Среднее время прибытия 10-15 минут в городе и до 40 минут в сельской местности.

Рекомендуется оформить медицинскую страховку с покрытием расходов на лечение от 30 000 евро. Это обезопасит от непредвиденных затрат.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.