Музей одной картины (Пенза): общая информация, интересные факты

Многие люди слышали про Музей одной картины. Пенза – его место расположения. По сути, это филиал городской картинной галереи. Посетители заведения имеют возможность познакомиться с наиболее известными работами отечественных и зарубежных художников. Все экспонаты демонстрируются здесь в виде слайдов.

музей одной картины пенза

Общая информация

Музей одной картины (Пенза), фото которого представлены в данном материале, представляет собой филиал Пензенской художественной галереи имени Савицкого. Торжественное открытие культурного объекта состоялось 12 февраля 1983 года. Идея была реализована по инициативе известного краеведа и политического деятеля Г. В. Мясникова, который действовал в сотрудничестве с директором пензенской картинной галереи В. П. Сазановым.

Само здание, в котором располагается музей, имеет статус исторического архитектурного памятника города Пензы, который находится здесь начиная со второй половины 19 века. В галерее учреждения регулярно демонстрируются работы известных мастеров в области изобразительного искусства: Репина, Сурикова, Левитана, Шишкина, прочих отечественных художников. Вниманию посетителей также представлен первый в истории проекционный телевизор советского образца.

музей одной картины пенза адрес

Музей одной картины (Пенза): адрес

Отыскать музей в городе можно по адресу: улица Советская, дом 3. Чтобы добраться до учреждения, достаточно двигаться в сторону Советской площади. Ориентироваться можно по скверу имени Лермонтова, который также располагается неподалеку от музея.

Что представляет собой музей?

Музей одной картины (Пенза) является уникальным заведением. Он состоит из единственного зала, в котором царит камерная атмосфера. Каждый час сюда допускаются очередные группы посетителей. Сеансы, которые длятся на протяжении 45 минут, предполагают просмотр слайд-фильмов в сопровождении голоса диктора либо под музыкальный аккомпанемент.

Здесь посетителям демонстрируют нарезки кадров из жизни великих художников, подают информацию о направлениях живописи, в которых творили отдельные авторы, эпохе и культурной среде былых времен. После завершения своеобразного предисловия на сцене открывается занавес, за которым скрывается одна из работ того или иного художника. Далее продолжается рассказ о картине, что также сопровождается пояснениями диктора и умиротворяющей музыкой.

Каким образом готовятся презентации для музея?

Для организации показов Музей одной картины (Пенза) осуществляет спецзаказ на подготовку фильма о каждом отдельном художнике или конкретном произведении изобразительного искусства. Презентации записываются на Московской киностудии. Их озвучиванием занимаются известные артисты отечественного кинематографа и профессиональные дикторы.

музей одной картины пенза фото

Цель создания музея

Главной целью создания музея является следующее. Как отмечал сам основатель учреждения Г. В. Мясников, раньше в Пензе остро не хватало заведения, которое бы презентовало город как культурный центр региона. Более того, в планы учредителя музея входило пробуждение у местных жителей патриотизма, гордости за богатое культурное наследие.

Музей одной картины (Пенза): режим работы

Музей работает в таком режиме. Посетители могут ознакомиться с экспозициями культурного объекта во вторник и среду, а также с пятницы по воскресенье. Понедельник и четверг являются для персонала музея выходными. В рабочие дни заведение принимает посетителей с 10 утра и заканчивает демонстрацию экспонатов в 18:00. Сеансы здесь организовываются каждый час. Чтобы попасть в музей, достаточно подать предварительную заявку на индивидуальное либо групповое посещение зала.

музей одной картины пенза режим работы

В заключение

Музей одной картины, Пенза которым гордится, является единственным в мире учреждением, которое знакомит своих посетителей с шедеврами изобразительного искусства согласно столь необычной схеме, что описана в материале. Однако, несмотря на отсутствие многочисленных экспозиций, такой подход к проведению сеансов позволяет в течение короткого отрезка времени в полной мере раскрыть жизненный путь конкретного автора, рассказать о его наиболее значимых работах. Посетив музей, можно запросто ознакомиться с экспозициями, представленными в Эрмитаже, Третьяковской галерее, других крупных культурных учреждениях страны.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.