Ируканджи - медуза-тиран: описание, среда обитания и опасность для человека

Медузы привлекают нас своей необычайной формой, чем-то напоминая пришельцев из другой Вселенной. Отчасти так и есть. Ведь их родиной является мир, сильно отличающийся от нашего, – бездонный и безграничный океан. И глядя на этих куполообразных существ, невольно забываешь о том, что многие из них представляют реальную угрозу для человека.

Например, ируканджи – медуза, способная убить человека одним лишь прикосновением. И это при том, что она редко вырастает больше ногтя на указательном пальце мужчины. Согласитесь, это весьма опасный сосед по плаванью. А потому давайте узнаем о ней немного больше, ведь эти знания способны спасти чью-то жизнь.

ируканджи медуза

Новый вид медуз

В начале XX века австралийские врачи столкнулись с необычной проблемой. К ним стали часто обращаться аборигены, жалуясь на странные жгучие боли и тошноту. Проведя осмотр больных, врачи пришли к мнению, что виной всему неизвестный животный токсин, попавший в кровь через кожу. На этот ответ их натолкнули шрамы на теле пострадавших. Вот только какое существо могло оставить их?

Чуть позже врачи догадались, что виной всему медузы, доселе неизвестные науке. Первым найти «преступника» пообещал академик Гюго Флекер в 1952 году. И действительно, вскоре он представил миру новый вид – ируканджи. Медуза, к слову, была названа в честь того самого племени австралийских аборигенов, представители которого обратились к докторам. Это имя очень быстро прижилось, и даже сегодня научное сообщество использует его.

ируканджи медуза фото

Среда обитания

Еще полстолетия назад этот вид медуз можно было встретить лишь у берегов Австралии. Это связано с тем, что эти маленькие бестии плохо переносят холодную воду, а потому никогда не пересекали отведенную им нишу. Однако глобальное потепление принесло множество изменений в морскую обитель. Теперь опасные хищники распространились куда дальше, чем прежде. Это привело к тому, что появилось множество мифов об ируканджи. «Медуза в Красном море жалит людей», - подобные заголовки одно время пестрили на туристических форумах. Но правда в том, что так далеко эта медуза еще не добралась. Ведь по факту она передвигается со скоростью 4 км/ч и просто неспособна далеко отплыть от родных берегов, не попав в холодные течения океана.

Внешний вид

Ируканджи – медуза, описание которой следует начать с ее размеров. Ведь на фоне своих собратьев она прежде всего выделяется крошечными пропорциям. Так, диаметр купола медузы колеблется в пределах от 1,5 до 2,5 см. Лишь изредка зрелые особи могут вырасти до 3 см в ширину.

Также все ируканджи имеют четыре щупальца. При этом их длина может достигать внушительных размеров. Например, ученые находили медуз, чьи щупальца были свыше одного метра в длину. Правда, такие гиганты - это большая редкость.

И все-таки даже короткие «лапки» ируканджи способны нанести врагу смертельную рану. А все потому, что на них расположены стрекательные клетки, в которых содержится главное оружие медуз – парализующие токсины. Для примера: отрава этой морской бестии в 100 раз сильнее яда кобры.

ируканджи медуза в красном море

Повадки опасного морского жителя

Ируканджи – медуза, привыкшая вести спокойный образ жизни. Большую часть дня она проводит, дрейфуя по морским течениям. Это помогает ей сэкономить силы, которые она впоследствии пустит на усвоение пищи. Питается она исключительно планктоном, так как остальные обитатели океана ей попросту не по зубам.

Примечательно то, что у медузы есть зачатки глаз. Это помогает ей ориентироваться в пространстве и, возможно, смутно различать окружающие ее предметы (зрение медузы еще плохо изучено, а потому судить о нем можно только гипотетически). И все же умение видеть темные и светлые участки океана - жизненно важная функция. Ведь благодаря этому медуза может оставаться на оптимальной для нее глубине.

Смелый экспериментатор Джек Барнс

Долгое время укус этого животного оставался неизученным, так как ученые попросту боялись ируканджи. Медуза была белым пятном в мире науки, покуда за нее не взялся доктор Джек Барнс. Именно он в 1964 году провел смелый эксперимент, открывший всю правду о действии токсина.

Барнс позволил медузе ужалить себя. Несмотря на жуткую боль, он последовательно описал все ощущения, полученные после укуса. Благодаря этому врачи наконец-то узнали скорость распространения яда по крови и то, как именно он проявляет себя в организме пострадавшего.

ируканджи медуза описание

Симптомы укуса

Попадание токсина в кровь человека приводит к возбуждению нервной системы. Первым делом начинает болеть участок, пораженный ируканджи. Затем могут возникнуть головные боли, тошнота, спазмы мышц и острое жжение в области поясницы. Если действие яда не подавить, то возможна гипертония, рвота и даже отек легких.

Именно из-за таких последствий опасна ируканджи. Медуза (фото ее есть в статье) вызывает страх у многих туристов. На пляжах Австралии установлены плакаты с ее описанием. Это нужно для того, чтобы отдыхающие знали своего врага в лицо и избегали контакта с ним. Ведь известны несколько случаев, когда укус этого морского животного привел к смерти человека.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Есть случаи (и их великое множество) бронхоспазма, различных отеков, иных реакций (аллергического происхождения) от , например, укуса осы (пчелы).
Копировать ссылку
0
Реакция человека на укус медузы, даже самой обыкновенной, черноморской например, разница от "немного почесалось" до страшнейшей аллергической реакции. Дело - в особенностях организма.
Копировать ссылку
0
Думаю...все несколько преувеличено...
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.