Российский журналист и публицист Дымарский Виталий

Дымарский Виталий Наумович - потомственный журналист и публицист. Был рожден 22 февраля 1947 в городе Львов. Его отец - Наум Александрович, известный спортивный журналист, комментатор, теле- и радиоведущий.

дымарский виталий

Виталий Дымарский: биография

Герой нашей статьи окончил школу с высокими отметками, потом получил высшее образование. Учился в Московском педагогическом институте иностранных языков, получил профессию переводчика. В начале карьеры, в 1968 году, работал в издательстве "Прогресс". После, с 1973 по 1983 гг., был редактором и переводчиком статей из журнала "Проблемы мира и социализма" - международном издании, которое печаталось в Праге. Именно тогда Дымарский Виталий заинтересовался журналистской деятельностью и перешел в это направление.

В 1983-1989 годах молодой человек трудился в Агентстве печати «Новости» обозревателем, а в 1989-1991 занимал должность консультирующего редактора в журнале "Коммунист". Следующие семь лет (до 1999 года) Дымарский Виталий заведовал корреспондентским пунктом РИА "Новости", базирующемся на территории Франции.

В начале 2000-х журналист занимал руководящие должности на "ТВ Центр" и "Радио России". Был заместителем главного редактора "Российской газеты" с 2001 по 2004 год. Виталий Дымарский вел радиопередачи "Проверка слуха" и "Цена победы" на радио "Эхо Москвы". Начиная с 2011 года и по настоящее время он – главный редактор исторического издания "Дилетант".

В.Н. Дымарский - лауреат многочисленных премий для журналистов, в том числе премии "Четвертая власть", профессор МГИМО и автор нескольких книг. Некоторые выпущены в соавторстве с Владимиром Рыжковым.

виталий дымарский биография

Личная жизнь

Дымарский Виталий был женат на Елене Лазаревне Меерович. В этом союзе родилось двое детей - сын Алексей и дочь Марина, у журналиста двое внуков. Жена скончалась в 2013 году. Она была старшей сестрой продюсера Алексея Макаревича и двоюродной сестрой музыканта Андрея Макаревича.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Несбыточная мечта о люстрации!!! Всех этих гнид из журнала Коммунист посадить на кол!!!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.