Обогреватель промышленный: обзор, виды и отзывы

Промышленные предприятия нуждаются в особой организации инжиниринговых систем. Специфика обусловлена, как правило, большими площадями, присутствием рабочего персонала в помещениях, а также наличием технологического оборудования, эксплуатация которого может вносить свои коррективы в монтаж инженерных систем. Так или иначе, подавляющее большинство таких объектов предъявляет к системам отопления повышенные требования в отношении мощности и физической надежности. Иными словами, обогреватель промышленный должен отличаться высокой теплоотдачей, быть стойким к внешним воздействиям и долговечным.

обогреватель промышленный

Классификации промышленных обогревателей

Различия могут проходить по разным характеристикам - от дизайна до принципа работы агрегата. Например, существуют модели, которые крепятся к потолку и практически не занимают полезного пространства в помещении, что особенно ценно для рабочего цеха. Если же потребности в экономии места нет, то есть смысл присмотреться и к стандартным напольным или настенным версиям. Также обогреватель промышленный может иметь разное назначение и, соответственно, конструкцию. Выбор той или иной конфигурации в этом плане зависит от задач, которые будет выполнять агрегат. Это может быть и типовой обогрев помещения для создания определенного температурного режима, или же целенаправленная подача теплого излучения на эксплуатируемое предприятием оборудование или коммуникации. К примеру, с помощью саморегулирующихся или резистивных кабелей осуществляется поддержание нужного температурного состояния трубопроводов. Но это уже особая категория обогревателей, а чаще используются традиционные устройства, которые различаются между собой по типу принципа работы.

Промышленные газовые обогреватели

промышленные инфракрасные обогреватели потолочные

Это обширная группа обогревателей, которые, помимо сгорания газо-воздушных смесей, также генерируют инфракрасное излучение. То есть в некотором роде это комбинированные агрегаты, что обуславливает немало достоинств в отношении их эксплуатации. В первую очередь такое оборудование работает на газовом источнике топлива, что само по себе дает экономическую выгоду. Особенно если дело касается автономных модификаций, не требующих подключения к сети.

Например, промышленные инфракрасные обогреватели потолочные с газовыми горелками могут использоваться даже в обесточенных помещениях. Другое дело, что способ установки в потолочной нише будет доставлять определенные сложности в плане технического обслуживания. Есть и еще один аспект, который следует учитывать при выборе таких моделей. Применение газа в качестве топлива не только накладывает ограничение на эксплуатацию агрегатов в помещениях, где находятся рабочие, но также исключает их установку в зонах с наличием легко воспламеняемых материалов.

Дизельные обогреватели

Если требуется обеспечить теплом большое пространство, то стоит обращаться к жидкотопливным, и в частности, дизельным обогревателям. Их достоинство заключается в высокой мощности и отсутствии серьезных ограничений по применению. Главное – подобрать подходящую по рабочим качествам модификацию. Современный обогреватель промышленный на дизельном топливе оснащается баком емкостью порядка 50-60 л. Этого достаточно для длительной эксплуатации агрегата в условиях большого ангара, производственного помещения или теплицы без дозаправки. Но важно понимать, что постоянный обогрев с помощью дизеля неизбежно влечет и серьезные денежные затраты. Во всяком случае такой выбор будет менее оправдан экономически по сравнению с газовыми инфракрасными аналогами.

газовые инфракрасные обогреватели промышленные

Электрические обогреватели

Можно сказать, это самый близкий к бытовому оборудованию промышленный обогреватель. Это объясняется тем, что электрический принцип работы считается самым безопасным, экологичным и удобным в управлении. Для использования такой модели достаточно иметь электросеть с розеткой. Правда, здесь же следует готовиться и к недостаткам, которыми грешат обогреватели промышленные электрические во всех модификациях. Во-первых, это самое дорогое в плане содержания оборудование. Затраты на электричество на промышленных объектах зачастую формируют самые дорогие статьи расходов именно благодаря отопительным системам. Во-вторых, наличие рефлекторов и других чувствительных к нагрузкам компонентов в процессе жесткой эксплуатации тоже может доставить немало серьезных проблем в виде поломок.

ик обогреватель промышленный

Автоматика для обогревателей

Большинство обогревателей, представленных в новых линейках современных производителей, оснащаются эргономичными реле управления и термостатами. И если в бытовых условиях собственной автоматики оборудования может быть достаточно для эффективной эксплуатации, то промышленные модели целесообразно связывать в единые комплексы. Таким образом, с помощью центрального контроллера можно объединить в одну систему ИК-обогреватель промышленный и, к примеру, дизельную систему, работающую на другом участке. С помощью системы диспетчеризации организуется панель управления, через которую оператор будет отслеживать и при необходимости корректировать рабочие показатели отопительных компонентов предприятия.

промышленные газовые обогреватели

Отзывы о производителях

Компаний, занимающихся выпуском промышленного отопительного оборудования, значительно меньше, чем разработчиков бытовых аналогов. Связано это со сложностью производства надежных агрегатов, способных обеспечить высокий уровень теплоотдачи. Тем не менее в семействе Master можно найти высококачественные газовые инфракрасные обогреватели промышленные, причем в разных версиях, рассчитанных на эксплуатацию и на крупных предприятиях, и на отдельных технологических участках.

Неплохие по качеству модели предлагают также специалисты от Patriot Power и Elitech. Хотя продукция брендов такого уровня заметно высока по сравнению с малоизвестными производителями, она полностью себя оправдывает в ходе эксплуатации. Если нужен долговечный и производительный обогреватель промышленных помещений, то выбирать стоит именно модели этих изготовителей. Они не только надежны в своей конструкции, но и удобны в использовании. Кроме того, наличие систем многоуровневой безопасности предохранит технику от поломок и других нежелательных нюансов эксплуатации.

Сколько стоит обогреватель промышленный?

В отличие от домашних обогревателей, оборудование для оснащения производственных помещений чаще всего рассчитывается в индивидуальном порядке. Промышленные агрегаты в плане стоимости также зависят и от дополнительного технического снабжения, не считая особенностей монтажа и проведения пусконаладочных работ. В низшем сегменте речь может идти о ценах в 15-20 тыс. руб. В средней категории можно найти промышленный обогреватель, цена которого составит порядка 30-40 тыс. Крупные же предприятия, для обеспечения теплом которых требуются большие мощности, нередко затрачивают на инжиниринг такого рода свыше 100 тыс.

Как выбрать оптимальный вариант обогревателя?

обогреватель промышленных помещений

Требования к отопительному оборудованию для промышленных объектов определяются еще на этапе проектирования помещений. Если предприятие работает в условиях, когда отсутствуют повышенные запросы в отношении пожарной безопасности, вполне можно отдать предпочтение газовым моделям. Это может быть тот же комбинированный ИК-обогреватель промышленный, возможностей которого хватит на создание оптимального микроклимата при минимальных расходах на топливо. И напротив, при высоких требованиях к защите от пожара стоит выбирать все же электрические или дизельные модели.

Независимо от выбора агрегата по критерию используемого вида топлива, будет еще стоять и вопрос подбора оптимальной конструкции. Как отмечалось, в небольших помещениях лучше всего использовать промышленные инфракрасные обогреватели потолочные или, в крайнем случае, настенные. Причем второй вариант, хоть и займет определенное пространство, будет доступнее с точки зрения техобслуживания. Напольные же конструкции скорее годятся для эксплуатации в просторных помещениях.

Заключение

обогреватели промышленные электрические

Для обеспечения эффективного использования обогревателя в промышленности особенно важно предусмотреть меры, направленные на поддержание бесперебойной работоспособности. Если газовые инфракрасные обогреватели промышленные вполне могут обходиться без электроснабжения и зависят только от стабильности подачи топлива, то с электрическими моделями ситуация обратная. Они не требуют подведения каналов снабжения жидкостным или газовым топливом, но зато полностью зависят от работы местной электросети. Поэтому на случай аварийной ситуации, повлекшей отключение энергоресурса, важно предусмотреть и блок бесперебойного питания. К слову, его функцию зачастую также вводят в централизованную систему автоматического управления оборудованием.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.