Российский хоккеист Максим Чудинов: биография, спортивная карьера, личная жизнь

Максим Чудинов - известный российский хоккеист, выступающий за команду СКА из Санкт-Петербурга. Является чемпионом мира в составе юниорской и национальной сборной своей страны.

максим чудинов

Максим Чудинов родился в 1990 году в городе Череповце, который расположен в Вологодской области. Хоккеем начал заниматься в 7 лет под руководством Александра Миколенка. Даже в совсем юном возрасте показал себя как дисциплинированный и очень ответственный игрок.

Профессиональная клубная карьера

Первой профессиональной командой для Чудинова стала родная череповецкая "Северсталь", выступающая в Суперлиге. Дебют пришелся на окончание сезона 2006/2007. Поэтому 16-летний защитник успел взять участие только в двух поединках. В последующих двух сезонах Максим Чудинов нерегулярно выходил на ледовую арену в составе своей команды, сыграв за 2 года всего в 44 поединках. Все изменилось в 2009 году. Защитник не только надежно закрепился в основном составе "Северстали", но и стал незаменимым игроком для своей команды. Сезон 2009/10 Максим закончил с великолепными результатами: в 47 матчах забил 6 шайб и отдал 8 результативных передач.

максим чудинов хоккеист

В 2010 году Чудинов попал на драфт НХЛ, где был выбран клубом АХЛ "Бостон Брюинз". Но за океан российский защитник так и не перебрался, подписав вместо этого новый контракт с череповецкой командой. Сезон 2010/11 выдался для Чудинова и его команды очень успешным. Максим отыграл 52 матча регулярного чемпионата, в которых забросил в ворота соперников 8 шайб и 15 раз выступил в роли ассистента. "Северсталь" смогла пройти в серию плей-офф, а Чудинов становится самым полезным игроком оборонительного плана. Но, как оказалось, это был не предел результативности защитника. В следующем сезоне Максим Чудинов обновляет свой рекорд результативности, набирая в 52 поединках 35 (9+26) очков. Такая результативность защитника помогает "Северстали" снова пробиться в серию плей-офф, а ему стать участником Всех звезд КХЛ.

С 2012 года Максим Чудинов - хоккеист санкт-петербуржского СКА. В новом клубе защитник активно включается за борьбу в основном составе. В сезоне 2012/13 Чудинов сыграл в 47 матчах и набрал 10 (2+8) очков. Следующий чемпионат КХЛ Максим начал как игрок основного состав СКА. Но наиболее успешным в карьере защитника стал сезон 2014/15. Питерский клуб не только пробился в плей-офф, но и сумел в финальной серии одолеть "АК Барс" и завоевать Кубок Гагарина. Этот сезон Максим Чудинов завершил с 17 (5+12) очками в регулярном чемпионате и 9 (1+8) - в серии плей-офф.

максим чудинов личная жизнь

Игры за сборную

Представлять Россию на международных соревнованиях Максим Чудинов начал в 17 лет. В составе юниорской сборной стал чемпионом мира в 2007 году и серебряным призером - в 2008. В качестве игрока молодежной команды России дважды становился бронзовым призером мировых первенств. С 2011 года Чудинова начали активно привлекать к играм за национальную сборную. В 2014-м он в составе российской команды стал чемпионом мира. На этом турнире Максим Чудинов провел 10 матчей и сумел отличиться одной результативной передачей. Помимо этого триумфа, защитник пополнил свою коллекцию наград серебром с ЧМ-2015 и бронзовой наградой с мирового первенства в 2016 году.

максим чудинов

Максим Чудинов: личная жизнь спортсмена

В 2016 году 26-летний игрок СКА женился в Санкт-Петербурге на местной девушке Екатерине. Молодожены решили не делать из этого тайны. Они охотно поделились в соцсетях фотографиями из церемонии бракосочетания.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.