«Генерал Топтыгин»: краткое содержание и анализ

Стихотворение «Генерал Топтыгин» было написано поэтом Некрасовым в период с 1867 по 1873 год. В его основу лег народный анекдот о том, как смотритель принял ехавшего в санях медведя за важного военного начальника и до того струсил перед ним, что даже не сразу разглядел, что имеет дело со зверем, а не с человеком. Однако эта народная комедийная история под пером поэта наполнилась обличительным пафосом, впрочем, умело скрытым за простонародной речью и смешным сюжетом.

Вступление

Произведение «Генерал Топтыгин» начинается с описания зимнего деревенского вечера. Автор в нескольких словах рисует знакомую привычную картину села, по которому едет ямщик в санях.

генерал топтыгин

Поэт воссоздает картину русской дороги, по которой едет тройка лошадей – традиционный образ в отечественной литературе 19 века. Лошадьми правит молодой парень по имени Федя. В пути он встречается с вожатым Трифоном, который ведет с собой медведя. Ямщик подсаживает к себе обоих, и через некоторое время они решают зайти в кабак. Они оставляют зверя одного, а сами отправляются в питейное заведение.

Приключение

Новое сочинение поэта «Генерал Топтыгин» отличается тонким добродушным юмором, который заслоняет обличительные нотки, которые автор вложил в свои строки. В самом деле, случай, рассказанный Некрасовым, слишком забавен для того, чтобы при его анализе делать акцент на его критику недостатков социальной действительности государства.

некрасов генерал топтыгин

Завязкой происшествия послужила чистая случайность: медведь сделал неосторожное движение, рявкнул, кони испугались и понеслись вперед на огромной скорости. Некрасов намеренно подчеркивает, что прежде лошади ехали тихо и спокойно, так как устали, и ямщик не сильно их погонял. Зато теперь они до того испугались рева своего нового ездока, что понеслись по дороге со всей силой, несмотря на рытвины и ухабы, встречавшиеся в пути. Люди, проходившие мимо, решили, что в санях едет важная особа вроде начальника, и потому стихотворение получило название «Генерал Топтыгин». Таким образом, медведь доехал прямо до почтовой станции. Уже наступила ночь, и смотритель не разглядел в темноте, кто на самом деле был его гостем.

Происшествие на постоялом дворе

Комедийность ситуации заключалась в том, что почтенного старичка не смутил тот факт, что седок выл и рычал. Первый решил, что его посетитель разгневан и сильно перепугался. Несмотря на свой страх, он все-таки принялся предлагать медведю чай и водку, в то время как собравшиеся вокруг люди с любопытством наблюдали за тем, кого они принимали за начальника.

генерал топтыгин краткое содержание

Большое внимание реакции простых людей на происшествие уделил Некрасов. «Генерал Топтыгин» - это небольшой стих, в котором представлена небольшая зарисовка из русской деревенской жизни. Поэт описывает разных людей: те, кто были посмелее, решились приблизиться к саням, чтобы взглянуть на важную особу, те же, кто боялись, так и остались позади. Комедийность ситуации усиливалась тем, что никому не показалась странной молчаливость седока. Он только ворочался в санях да рычал по-медвежьи. В этих строчках чувствуется ирония автора над проезжими важными особами.

Развязка

Стихотворение «Генерал Топтыгин», краткое содержание которого стало предметом настоящего обзора, завершается тем, что прибежавшие ямщик и вожатый объяснили собравшимся ситуацию и прогнали медведя из саней. В конце поэт снова пропустил тонкую иронию над своими героями, в нескольких словах указав, что смотритель обозвал ямщика. Данное произведение традиционно входит в число детских стихотворений, однако оно может быть очень интересно и для взрослых, так как, во-первых, оно довольно забавно, а, во-вторых, в нем изображена в миниатюре картина деревенской жизни, российской глубинки второй половины 19 века.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.