Квазиденьги - это особый вид активов

Квазиденьги – это денежные средства, которые переведены в безналичную форму. Находятся такие средства на сберегательных и срочных вкладах на балансе коммерческих банков. Относятся к наиболее ликвидным финансовым инструментам, обращающимся на рынке. Так определяет понятие quasi money Международный Валютный фонд. Соответствующее толкование можно отыскать в Словаре бизнес-терминов.

Актив

квазиденьги это
Обратимся еще к одному источнику. Речь идет о Толковом словаре, составителями которого выступили С. Уильямс, Барри Брайндли и Грэхем Бетс. Согласно данному источнику, квазиденьги - это высоколиквидный свободно обращающийся актив. Он может использоваться для выплаты отдельных, однако не всех видов долгов. Данный тип средств ликвиден, однако уступает по этому показателю монетам и банкнотам. Примером таких активов служат переводные векселя/тратты. Квазиденьги не входят в состав денежной массы, которая находится в обращении. К синонимам данного термина можно отнести понятие купон.

Агрегатное состояние

Также следует заглянуть в «Финансовый словарь». Согласно данному источнику, квазиденьги - это финансовые активы высокой ликвидности. Они соответствуют уровню агрегирования М2, а также М3. Их можно перевести в чековые счета без финансовых потерь.

Другие источники

quasi money
Теперь обратимся к «Современному экономическому словарю», который составили Стародубцева, Лозовский и Райзберг. Согласно данному источнику, квазиденьги - это денежные средства, находящиеся в безналичной форме в коммерческих банках на сберегательных вкладах. Схожее определение дает «Экономико-математический словарь». Данный источник ссылается на методологию МВФ и свидетельствует, что речь идет о безналичных деньгах, которые помещены на сберегательные и срочные вклады в коммерческие банки. Встречается это понятие и на страницах «Справочника технического переводчика». Однако определение данного источника в точности повторяет вышеизложенное и также ссылается на Международный Валютный Фонд. Также за пояснением данного термина можно обратиться к «Энциклопедии права». Согласно данному источнику, речь идет о региональных деньгах, средствах для внутреннего пользования. Иногда такие активы выпускаются отдельными организациями, регионами или районами. Денежные средства такого типа находятся в безналичной форме на срочных вкладах. Похожее определение дает и «Большой экономический словарь». Он также определяет это явление, как высоколиквидные активы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.