Михаил Яковлев: биография одного из лучших друзей А. С. Пушкина

Михаил Лукьянович Яковлев – малоизвестный российский государственный деятель, композитор и певец, живший в первой половине XIX века. Свою популярность среди историков он приобрел по большей части благодаря дружбе с великим русским поэтом Александром Сергеевичем Пушкиным. Однако даже без нее биография Михаила Яковлева содержит довольно любопытные факты.

михаил яковлев

Детство и юношеские годы

Михаил Яковлев родился 19 сентября 1798 года в семье столичного статского советника. Большую часть своего детства провел в Московском благородном университетском пансионе. Здесь он обучился не только хорошим манерам и этикету, но и воспитал в себе сильный характер и самостоятельность.

В 1811 году Михаил Яковлев поступил в Царский лицей. Здесь он быстро заслужил уважение со стороны сокурсников и учителей. В своих мемуарах директор лицея Василий Малиновский напишет следующие строки: «Яковлев – ученик 14 лет. Имеет весьма завидные дарования, учится прилежно, добродушен, покорен и расторопен. Несмотря на то что в нем иногда просматривается плохое воспитание, своей добротой и осторожностью он с лихвой компенсирует этот недостаток. К тому же парень имеет наклонности к музыке».

михаил лукьянович яковлев

Дружба с великим поэтом

Находясь в Московском лицее, Михаил Яковлев пристрастился к литературе. Дабы удовлетворить свою жажду к прекрасному, он записался в местный литературный кружок. Именно здесь будущий госслужащий познакомился с Александром Сергеевичем Пушкиным.

Естественно, для Михаила Лукьянова подобная встреча не могла пройти бесследно. Ведь каждый, кому повезло поговорить с великим поэтом, загорался непреодолимым желанием творить. Отрадой Яковлева тогда стала музыка. Он был неплохим композитором и довольно часто слагал новые романсы, которые затем с удовольствием пел перед своими друзьями.

Благодаря своему теплому характеру он быстро расположил к себе не только Пушкина, но и все его окружение. Впоследствии многие литературные вечера начали проходить именно у него дома, а сам Михаил Яковлев получил прозвище «лицейский староста».

сенатор российской империи

Карьера и достижения

После окончания учебы, в 1817 году Лукьянов получил место мелкого чиновника в Шестом департаменте Правительственного сената. Здесь его курировал великий сенатор Российской Империи – Дмитрий Борисович Мертваго. Под его началом он проявил себя, как довольно ответственный сотрудник, благодаря чему в 1820 году получил должность столоначальника в департаменте податей.

Зимой 1827 года Михаил Лукьянов был командирован в Санкт-Петербург. Здесь у него была особая задача – помочь М. М. Сперанскому составить новый свод законов. Работать нужно было в имперской канцелярии, что стало неплохим «бонусом» в его биографии. В частности, это позволило ему стать директором второго отделения императорской типографии в 1832 году. Пользуясь своей властью, Михаил Яковлев смог напечатать здесь первое издание пушкинской «Истории Пугачевского бунта».

В 1843 г. получил орден Станислава I степени. Следует заметить, что немногие государственные деятели России в те года удостаивались столь престижной награды. Что касается Яковлева, то он заработал ее благодаря своему вкладу в издание нового свода законов в конце 1942 года. После получения ордена чиновника повысили до члена совета Министерства внутренних дел. Здесь он проработал вплоть до 1848 года, после чего ушел с этого поста по собственному желанию.

государственные деятели россии

Последние годы жизни

Репутация Михаила Яковлева была безупречной. Поэтому неудивительно, что ему много раз предлагали вернуться на государственную службу. Однако, увлеченный своими хобби, он долгое время всем отказывал. И лишь в 1862 году Яковлев решается вновь вернуться на работу – на этот раз консультантом Министерства юстиции.

С этой должностью на него легли обязанности проверяющего работу Сената. Со своей задачей он справился вполне умело, а потому в 1963 году особым указом императора Михаил Яковлев был назначен на должность тайного советника. На этом посту он продержался вплоть до своей смерти, которая наступила 4 января 1968 г.

Вклад в российскую культуру

Во время обучения в лицее, а также некоторое время после его окончания Михаил Яковлев активно занимался композиторской деятельностью. Весьма ценными для российской культуры стали его романсы и стилизации. Наиболее популярным сегодня считается его романс «Зимний Вечер», основой для которого послужил стих А. С. Пушкина «Буря мглою небо кроет…».

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.