Диадинамические токи в физиотерапии

Диадинамические токи считаются одним из наиболее эффективных методов лечения. Их с успехом применяют для обезболивания, расслабления, восстановления эластичности и функциональности мышц. Прочитав сегодняшнюю статью, вы узнаете, кому показана и как проводится данная процедура.

Общие сведения

Следует отметить, что аппарат для лечения диадинамическими токами начал применяться еще в минувшем столетии. Поэтому данную методику нельзя считать новинкой. Современным медикам прекрасно известно о том, что физиотерапевтические процедуры могут существенно улучшить общее состояние пациента. Причем силу, форму, напряжение и частоту токов подбирают с учетом индивидуальных особенностей конкретного человека.

диадинамические токи

Впервые они были модулированы французским ученым Пьером Бернаром. Именно он стал разработчиком уникальной программы лечения с помощью электротоков. В процессе проведения многочисленных экспериментов исследователю удалось объединить несколько частот и добиться неплохих результатов.

Преимущества такого лечения

При правильном использовании диадинамические токи в физиотерапии дают прекрасный эффект. Во время процедуры аппарат воздействует на скелетную и гладкую мускулатуру. Благодаря этому обеспечивается стимулирование мышечного корсета.

Во время сеанса пациент практически ничего не ощущает. В некоторых случаях он может чувствовать тепло и легкое покалывание. Благодаря тому что на рецепторы воздействуют диадинамические токи невысокой частоты, у человека не возникает боли.

для лечения диадинамическими токами

Основной эффект подобного лечения достигается за счет смены фаз возбуждения и торможения мышц. Особенно хорошо это проявляется при воспалительных процессах и спазмах. Эффект от процедуры сохраняется в течение нескольких часов. Физиотерапия не только оказывает миорелаксирующее и обезболивающее воздействие, но и способствует улучшению кровообращения.

Кому показано такое лечение?

Следует отметить, что диадинамотерапия позволяет подбирать различные комбинации токов. Очень часто для улучшения состояния пациентов такое лечение совмещают с введением соответствующих медикаментов. Диадинамические токи показаны людям, страдающим заболеваниями опорно-двигательного аппарата. Они отлично помогают при бурсите, артрите, артрозе и остеохондрозе.

диадинамические токи аппарат

Их нередко используют для лечения гастритов и язвы двенадцатиперстной кишки. Показана физиотерапия людям, имеющим гинекологические проблемы. Она эффективно зарекомендовала себя в лечении плохой подвижности суставов, вывихов, ушибов и растяжений. ДДТ прописывают пациентам, у которых диагностированы синуситы, риниты, бронхиты, неврозы, нейромиозит, невралгия, неврит и атеросклероз.

Противопоказания

Не стоит сбрасывать со счетов, что диадинамические токи, аппарат для лечения которыми имеется в любой современной поликлинике, могут приносить не только пользу, но и вред. Поэтому перед началом процедур необходимо проконсультироваться с врачом.

аппарат для лечения диадинамическими токами

Физиотерапия противопоказана людям, склонным к кровотечениям и образованию тромбов. Также ее не рекомендуют тем, кто страдает эпилепсией, активной формой туберкулеза легких и кахексией. Нельзя использовать подобное лечение пациентам с чувствительной кожей, аллергиями и опухолями. Также ДДТ не применяют при обострении воспалительных процессов и психических заболеваний.

Формы лечения токами

В современной медицинской практике известно несколько разновидностей подобной терапии. В процессе использования непрерывной однополупериодной формы через аппарат передается ток, частота которого составляет 50 Гц. Основной целью такого лечения является стимулирование мышц. Поэтому ток подается с интервалами в одну минуту.

тонус аппарат для лечения диадинамическими токами

При использовании волновой однополупериодной формы происходит постепенное увеличение амплитуды, начиная от нуля и заканчивая максимальным значением. Уменьшение частоты токов осуществляется в течение восьми секунд, и после небольшого перерыва цикл повторяется. Этот метод применяется для снятия болевого синдрома и для стимуляции мышц.

Кроме всего прочего имеется еще одна схема, успешно использующаяся в физиотерапии. Речь идет об укороченной волновой методике воздействия токами. Такое лечение позволяет стимулировать скелетную мускулатуру.

Очень часто для борьбы с некоторыми хроническими заболеваниями врачи прописывают длиннопериодное воздействие. В процессе проведения данной процедуры выполняется чередование различных форм тока. Однако не стоит забывать, что такое лечение нельзя проводить в период обострения болезни.

Как выполняется процедура?

Аппараты для лечения диадинамическими токами установлены во всех физиотерапевтических кабинетах. Их работа должна строго контролироваться квалифицированными медицинскими работниками. К телу пациента прикладывают электроды, форма и размер которых зависят от области воздействия. После включения аппарата через них начинает осуществляться подача тока, силу которого можно регулировать с помощью тумблера, расположенного на лицевой панели прибора.

диадинамические токи в физиотерапии

Крайне важно, чтобы во время сеанса пациент не испытывал боли. В начале процедуры возможно легкое покалывание. По мере увеличения силы подаваемых токов больной может ощутить легкое жжение. Спустя пару минут эти симптомы полностью исчезают, а на смену им приходит незначительная пульсация. По завершении сеанса медработник отключает аппарат и снимает электроды.

Продолжительность и количество процедур

Несмотря на то что сила, с которой подаются диадинамические токи, подбирается индивидуально, существуют некоторые общие правила проведения такого лечения. Прежде всего необходимо помнить, что продолжительность воздействия на очаг боли не должна превышать десяти минут.

Если пациенту прописана терапия длинными и короткими токами, то следует менять полярность электродов. В этом случае “плюс” ставят на “минус” и наоборот. Минимальный курс лечения составляет четыре процедуры, максимальный – десять. Во избежание привыкания сеансы можно возобновить только после двухнедельного перерыва.

Применяемые приборы

В большинстве отечественных поликлиник установлен “Тонус” – аппарат для лечения диадинамическими токами, принцип действия которого основан на получении синусоидальных импульсов с экспоненциальным срезом. Данный прибор эффективно справляется с различными нервно-мышечными заболеваниями. Поскольку он приспособлен для транспортировки, его можно использовать не только в стационаре или в поликлинике, но и на дому.

Корпус прибора изготовлен из ударостойкого полистирола. Он состоит из основания, скрепленного с крышкой. На корпусе аппарата имеется удобная ручка, со стороны которой располагается отсек для выведения сетевого шнура и кабеля.

Еще одним уникальным изобретением, способным вырабатывать различные виды токов, является так называемый физиотерапевтический комбайн. Он отличается компактными размерами и простотой эксплуатации. В таком устройстве совмещено несколько полезных функций. С его помощью можно выполнять вакуумную и лазерную терапию.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
там на самом деле воздействие должно быть на грани терпения жжения и покалывания тогда по кайфу потом будет мне тазобедренный сустав в поликлинике так мышцы на нем сводили, токами из 8 сеансов только два три раза четко положили на именно то место, потому что место дилекатное там пипирка. а врач женщина и как то все это неудобно было. Короче удовольствие это, думал сам себе купить такой домой, но он жутко дорогой, но мышцы сводит классно.
Копировать ссылку
мышцы прямо сводит и они шаркают по тазобедренному суставу как бы или по связкам прям в кайф эта тема. Но это должно быть на грани терпения а не как написано в статье типа почти ничего не чувствуешь ноу пейн ноу гейн так сказать. я так понимаю воздействие происходит в районе грушевидной мышцы в моем случае. но я слабо шарю строении человека мог чего и перепутать, делали мне в городской поликлинике бесплатно.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.