Полномочия арбитражных судов различных уровней

Разрешать экономические споры - это полномочия арбитражных судов, где компетенция является совокупностью правил, позволяющих очертить круг дел, подходящих под это ведомство. Принадлежность конкретного дела к определённому арбитражному суду рассматривается в судебной системе Российской Федерации.

полномочия арбитражных судов

Полномочия

Арбитражных судов в нашей стране - несколько уровней, поэтому их работу нужно рассматривать поступенчато. Первый вид - арбитражный суд отдельного субъекта РФ. Его работа разделена по семи пунктам.

1. Дела рассматриваются в самой первой инстанции, но только те, которые подпадают под его ведомство. Исключения составляют дела, отнесённые к компетенциям Верховного Суда, специализированных или окружных арбитражных судов.

2. Этот пункт, входивший в полномочия арбитражных судов, исключён. В Арбитражно-процессуальном кодексе указаны поправки и изменения.

3. Повторно рассматривает уже принятые и вступившие в силу судебные решения по новым открывшимся обстоятельствам.

4. Делает запрос в Конституционный суд РФ относительно проверки закона, который уже применён или который подлежит применению в деле, рассматривающемся в любой инстанции.

5. В полномочия арбитражных судов входит и судебная практика, её изучение и обобщение.

6. А также подготовка предложений для совершенствования законов и других правовых нормативных актов.

7. Арбитражным судом субъектов проводится анализ судебной статистики.

Поле деятельности и функции

Орган, который занимается рассмотрением споров, любым образом касающихся профессионального участия в гражданском обороте (например, предпринимательской деятельности), многих категорий споров, относящихся к его компетенции, которые устанавливает Арбитражно-процессуальный кодекс РФ. Им же чётко определены и полномочия арбитражных судов РФ.

Функциями их являются следующие.

1. Разрешать споры, которые возникают при предпринимательской и любой другой экономической деятельности.

2. Вести статистический учёт и осуществлять анализ статистических данных о собственной деятельности.

3. Предупреждать нарушения закона в сфере экономики.

4. Устанавливать и реализовывать международные связи и контакты в законном порядке.

полномочия арбитражных судов рф

Осуществление задач

Все вышеперечисленные задачи (функции) суд осуществляет присущими ему способами. Выполнению их помогают полномочия арбитражных судов РФ, которые указаны в законодательстве.

Именно для осуществления поставленных задач на каждом уровне арбитражные суды наделены собственными и присущими только конкретной ступени полномочиями. Самое существенное значение имеет точное определение компетенции в отношении того или иного дела, правильное установление подведомственности и подсудности его данному арбитражному суду.

Характер правоотношений

Нарушение этих правил может повлечь за собой отмену принятых судом решений. Статьи 27-33 Арбитражно-процессуального кодекса РФ существуют для определения подведомственности. Здесь прежде всего учитывается характер спорных правоотношений и субъекты рассматриваемого дела.

Подведомственными арбитражным судам являются дела, относящиеся к экономическим спорам, которые возникают между такими субъектами, как юридические лица, в том числе предприниматели, не образовавшие юридического лица, находящиеся в статусе индивидуального предпринимателя.

полномочия арбитражного суда субъекта рф

Подведомственность

Спор является экономическим, если возникает на почве конкретного гражданского, административного, земельного, таможенного, налогового, финансового или другого правоотношения, а поводом является то или иное имущество или имущественные права, а также выполняемые работы или оказываемые услуги. Подведомственность дел имеет характер специальный относительно круга дел, которые рассматривает суд общей юрисдикции в рамках гражданского судопроизводства.

Полномочия арбитражного суда субъекта РФ распространяются только на те дела, которые непосредственно относятся к его подведомственности. Порядок искового производства получают и другие случаи, если они предусмотрены федеральными законами или Арбитражно-процессуальным кодексом, судом рассматриваются не только индивидуальные предприниматели и юридические лица, но и организации, и отдельные граждане.

Арбитражный суд в субъектах РФ

Основным звеном в системе стали арбитражные суды субъектов, первая ступень. Субъектами являются автономные округа и области, города федерального значения, республики, края, области. Один арбитражный суд может действовать на территории сразу нескольких субъектов, и создаются они посредством федерального закона.

Расстояния между городами и весями РФ очень велики, что создаёт многие трудности в реализации своего права на защиту в суде для участников судопроизводства. Поэтому образование постоянных судебных присутствий на местах, вне основного местоположения арбитражного суда, но наделённых теми же полномочиями, было очень целесообразным.

полномочия арбитражного суда округа

Структура

В структуре арбитражного суда каждого субъекта РФ работает президиум с судебной коллегией, которая рассматривает споры, возникающие из правоотношений гражданских и других, а также вторая судебная коллегия, рассматривающая споры в административных правоотношениях.

В его президиуме - председатель, заместители, председатели составов суда и судьи (которые утверждены на пленуме Высшего арбитражного суда и работают в президиуме только два года, далее могут быть переназначены вновь). Полномочия арбитражных судов субъектов были перечислены выше.

В округах

Окружные арбитражные суды проверяют как кассационная инстанция законность судебных решений, уже вступивших в силу в субъектах РФ и апелляционных судах. Полномочия арбитражного суда округа установлены федеральными законами. Также окружные суды могут действовать в первой инстанции, если рассматривают заявления о компенсации нарушений прав судопроизводства в определённые сроки или нарушений прав исполнения судебных решений.

В арбитражные суды округа входят президиум и две судебные коллегии, рассматривающие споры гражданских или других и административных правоотношений. Состав, структура, полномочия арбитражных судов округа, а также их деятельность определяются специальной главой федерального закона.

высший арбитражный суд полномочия

Примечание

Среди многих других есть и полномочие на признание (или непризнание) решений иностранных судов относительно споров, возникших во время совершения предпринимательской деятельности. Помимо этого, проверками судебных решений занимаются и арбитражные апелляционные суды.

Полномочия, порядок образования и деятельность их весьма схожи с таковыми у окружных судов. Они таким же образом вершат административное судопроизводство, возникшее из административных или других экономических споров относительно предпринимательских мероприятий.

Высший арбитражный суд

Полномочия этого судебного органа весьма широки. С его помощью разрешаются экономические споры и многие другие дела в пределах установленных Конституцией компетенций. Здесь осуществляются предусмотренные федеральными законами процессуальные формы судебного надзора относительно деятельности нижестоящих арбитражных судов, здесь разъясняются вопросы судебной практики.

Всю судебную систему возглавляет Высший арбитражный суд. Состав, полномочия его определены Конституцией РФ. В составе - являющиеся проверяющими судами федеральные окружные арбитражные суды (всего десять), а также все республиканские, краевые, областные и тому подобные арбитражные суды.

полномочия арбитражных судов субъектов

Функции

Здесь рассматриваются дела определённого плана. В качестве суда первой инстанции Высший арбитражный суд может признавать недействительными ненормативные акты президента, палат парламента, Правительства РФ, которые не соответствуют Конституции и законам, нарушают интересы и права организаций и отдельных граждан; рассматривает экономические споры между РФ и её субъектом, а также и тяжбы между отдельными субъектами.

Как орган надзорный Высший арбитражный суд наблюдает и выносит решения относительно протестов на вступившие в силу решения арбитражных судов и относительно открывшихся новых обстоятельств по принятым им и вступившим в силу судебным актам. Имеет право законодательной инициативы не только Верховный Суд России, но и Высший арбитражный суд. Структура, полномочия определяются законами Конституции РФ.

Предпринимателям

В арбитражных судах рассматриваются порядком особого производства различные дела о фактах, имеющих значение для создания, изменения и прекращения права граждан и организаций в предпринимательской сфере и другой экономической деятельности. Например, оспаривание правовых актов, касающихся налогообложения, валютного контроля и регулирования, а также таможенного регулирования, контроля за экспортом, прав патентных и на селекционные достижения, топологии микросхем, ноу-хау, антимонопольного регулирования, а также деятельности банковской, аудиторской, страховой, оценочной.

Здесь же можно продолжать этот список достаточно долго, поскольку арбитражные суды дела рассматривают самые разнообразные - от использования энергии атома и финансирования терроризма до касающихся долевого строительства или регулирования цен ЖКХ. В арбитражном суде предприниматель может оспорить ненормативные правовые акты, решения и действия, которые касаются его личных прав и законных интересов, то есть привлечь к ответственности государственные органы любой ступени - как местные, так и федеральные.

Уровни

Состав ВАС РФ следующий: пленум, президиум и две судебных коллегии - по спорам гражданских и административных отношений. Это верхняя ступень судебной системы. Далее федеральные окружные арбитражные суды, которые в кассационной инстанции проверяют законность уже вступивших в силу решений судов в субъектах РФ. Остальные их функции были перечислены выше. Апелляционные арбитражные суды - второй уровень системы. Здесь проверяют обоснованность и законность ещё не вступивших в силу судебных решений в субъектах РФ. Они также функционируют в составе президиума и двух судебных коллегий - по гражданским и административным правоотношениям.

А в первой инстанции все подведомственные дела рассматривает арбитражный суд определённого субъекта РФ, кроме тех дел, которые находятся в компетенции Высшего арбитражного суда. На первом уровне находится 81 учреждение, имеющее к тому же в отдалённых местах собственные и наделённые полномочиями судебные присутствия. Структура таких учреждений определяется выполняемыми функциями и объёмом работы. Процесс судебных тяжб достаточно длителен и трудоёмок, здесь необходимы специальные знания и навыки. А вот структуру судебных органов необходимо знать, чтобы каждый предприниматель чётко определял свои возможности обжалования решений первой инстанции.

арбитражные апелляционные суды полномочия

Устройство арбитражного суда

Внутренней структурой являются:

1. Пленум Высшего арбитражного суда.

2. Президиум.

3. Судебная коллегия по гражданским и иным спорам.

4. Судебная коллегия, рассматривающая административные споры.

У каждого учреждения имеется собственный аппарат, осуществляющий приём входящих документов, помощь судьям в подготовке дел к заседаниям, удостоверение копий актов, а также и их выдачу, проверку оплаты государственной пошлины, рассылку документов и многие другие обязанности. Во внутренней структуре арбитражного суда присутствуют канцелярия, экспедиция, судебные отделения (для судей, помощников, специалистов, секретарей), судебные составы с председателями, отдел приставов и многое другое.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
ВАС уж как с 2014 года не существует...
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.