Авидность антител - это... Авидность антител IgG к цитомегаловирусу

Авидность антител — это параметр, рассматривающий прочность связей антигена с антителами. Показатель используется для анализа устойчивости организма к конкретной инфекции. Оценивать здоровье приходится перед беременностью, контролировать состояние здоровья у лиц с иммунодефицитом.

На чем основано определение устойчивости иммунитета

Проверка прочности связей проводится для иммуноглобулина IgG. Авидность антител — это показатель, способный дать полную информацию о том, заболеет ли человек инфекциями: токсоплазмозом, цитомегаловирусом, краснухой. Однако защита организма появляется только у тех людей, которые уже переболели или воспользовались вакциной.

авидность антител это

Авидность антител — это величина, определяемая следующими параметрами:

  • Аффинностью антитела к антигену.
  • Числом антигенсвязывающих центров в молекулах антител.
  • Особенностями объемной структуры антигена.

Авидность антител — это показатель, помогающий спрогнозировать излечение уже больных людей, количественно описать состояние иммунитета, диагностировать текущее заражение цитомегаловирусом или токсоплазмозом. Последние заболевания опасны для здоровья беременной женщины. Инфекции способны вызывать патологии в строении плода, приводить к нарушениям работы внутренних систем организма.

Как развивается естественная защита?

После попадания инфекции в организм человека сразу начинают вырабатываться антитела IgM. Следующим этапом иммунного ответа становится образование низкоавидных IgG. Постепенно связь с антигеном возрастает, срок укрепления её зависит от особенностей организма человека.

Авидность антител igg к цитомегаловирусу

Высокоавидная связь эффективно защищает организм от текущей инфекции и последующих заражений. Основной является авидность антител IgG, лабораторными методами проводят количественное определение.

Зачем нужно контролировать иммунитет?

Определять авидность антител к токсоплазмозу нужно каждой женщине, желательно до планирования беременности. Также проверяются на цитомегаловирус. Основной опасностью становится первичное инфицирование, именно при таких условиях наблюдается негативное влияние на плод.

авидность антител к токсоплазмозу

При хроническом типе болезни авидность антител IgG к цитомегаловирусу или токсоплазмозу может быть значительно выше: иммунитет надежнее защищает здоровье будущего ребёнка. Однако связь с антигенами может снижаться при очередной активации внутренней инфекции. Поэтому обязательно женщины проверяются на ранних сроках беременности.

В лабораториях анализ носит название «диагностика на TORCH-инфекции». В последнее время он оказывает существенную помощь при профилактике патологий. Важно обследоваться женщинам на токсоплазмоз, краснуху и цитомегаловирус. Это основные инфекции, вызывающие патологии с высокой вероятностью.

Метод диагностики инфекции Toxoplasma gondii

Трактовка результатов происходит только после того, как определена количественная авидность антител к токсоплазмозу. Показатели исследований чаще имеют общие стандартные значения.

авидность антител igg

Приведем практические варианты анализов и соответствующее толкование:

  • До 0,3 — следует вывод о низкой авидности. Защита организма практически отсутствует. При встрече с токсоплазмой заражение неизбежно, влияние на плод максимально негативное. Если женщина уже беременна, то ей нужно быть предельно осторожной и избегать общения с кошками и мышами, пока иммунитет не окрепнет.
  • Более 0,35 — врачи уверены в здоровье женщины. Опасаться за здоровье будущего ребенка не следует.
  • Промежуток показателей от 0,3 до 0,35 не дает возможности гарантировать положительный исход болезни после инфицирования.

Следует помнить, что инкубационный период токсоплазмоза может составлять до 4 месяцев после заражения. Результат не показывает отклонения здоровья, пока инфекция не проявит себя.

Метод диагностики инфекции CMV

Если рассматривать авидность антител IgG к цитомегаловирусу, то риск для женщины возникает при значениях ниже 0,3. Сроки латентного течения болезни меньше, чем у токсоплазмоза, и могут составлять до 3 месяцев. Опасным является первичное заражение и осложненные состояния активных форм вируса другими воспалениями в организме.

определение авидности антител

При значениях более 0,35 гарантирована безопасная фаза болезни, если будет иметь место повторное инфицирование. Пограничные показатели не позволяют сделать однозначных выводов о состоянии иммунитета. Потребуется сделать повторный анализ для подтверждения результатов предыдущего обследования.

Часто в процессе диагностики выявляют два иммуноглобулина: IgM и IgG. Это говорит об инфицировании в пределах последних 3 месяцев. Такие анализы будут неутешительными: врачи предупреждают беременную женщину о возможных последствиях. Она решает, продолжать ли беременность. Антитела к IgM не дают возможности оценить состояние иммунитета, так как их часто обнаруживают через год после заражения, когда инфекция уже не опасна.

Метод диагностики инфекции Rubella

При беременности также важна авидность антител к краснухе. Это заболевание не опасно при первичном заражении у здорового человека. Но у женщины, готовящейся стать матерью, возрастает риск родить ребёнка с патологией или вовсе потерять его.

 авидность антител к краснухе

Авидность измеряется в %, состояние иммунитета диагностируется согласно следующим значениям:

  • До 50 % — это низкая авидность. Делают выводы об инфицировании женщины в пределах 3 последних месяцев.
  • От 51 до 69 % — спорные значения.
  • Более 70 % — состояние иммунитета в норме. Краснуха не опасна для здоровья малыша.

Для определения авидности берется анализ венозной крови. Результаты дают возможность предсказать образование патологий у плода и остановить нежелательную беременность. Неопасная болезнь для самой женщины при первичном заражении приводит к образованию у плода порока сердца, к увеличению размеров внутренних органов, поражает центральную нервную систему. Лучше предупредить серьезные последствия сдачей простых анализов, чем получить ребенка с отклонениями в развитии.

Как повышают защиту?

Основной способ повышения показателей авидности — это заболеть краснухой или токсоплазмой. Эти два недуга протекают на фоне простудных заболеваний и не представляют угрозы для организма. Но вот от цитомегаловируса рекомендовано ставить прививки, потому как его активные формы могут привести к серьезным последствиям.

При низких значениях анализов перед беременностью рекомендовано сделать прививки от цитомегаловируса, краснухи и токсоплазмы. Определение авидности антител проводится спустя 3 месяца или позже. После подтверждения положительных для здоровья результатов о нормальном течении беременности и рождении здорового малыша можно не переживать.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.