Кофейные, чайные, хлопковые, лесосеменные: что такое плантации?

Каждый, кто видел фильм про удивительную Скарлетт О'Хара, наверняка помнит первую сцену - панораму огромной хлопковой плантации, носящей название Тара. А с экранов телевизоров нам рассказывают о чайных и кофейных плантациях, на которых растут лучшие сорта этих растений. Что такое плантации, где они находятся и какие по праву считаются самыми необычными?

Этимология

Происхождение слов изучает этимология. Именно этот отдел языкознания поможет понять, что такое плантации. Это слово появилось в русском языке в XVIII веке. Заимствованное из латинского, оно означает "посадка растений". Произошло от planta - "саженец". Стоит отметить, что термин этот не имеет точного определения. Кроме того, он не является официальным.

Первые плантации

что такое плантации

Впервые плантационные хозяйства появились в Вест-Индии в XVI веке. Их основателями были испанцы, эксплуатировавшие коренное население континента. Орудия труда у рабов были самыми примитивными. XVIII век ознаменовался появлением европейских колоний на территории Азии и Африки. Чаще всего владельцами плантаций были иностранные граждане, однако порой собственниками становились крупные корпорации. Достаточно продолжительное время работниками плантаций были негры. Главной целью создания крупных насаждений было производство сахарного тростника, чая, кофе, табака, ананасов, какао и многого другого. Разумеется, в коммерческих целях. Максимального расцвета плантационная система достигла в начале XIX века. Тогда её центром стали Соединенные Штаты Америки. На территории южных штатов выращивали огромное количество хлопка.

Инвестиции и наёмный труд: что такое плантации капиталистического вида?

Спустя несколько веков после появления плантаций появился новый экономический вид - капиталистические плантации. Здесь трудились уже не рабы - благодаря инвестициям собственники могли позволить себе нанимать рабочих. У такого типа ведения сельского хозяйства были и другие особенности:

  1. Постоянный персонал.
  2. Фиксированная заработная плата.
  3. Увеличение числа рабочих на время сбора урожая.

значение слова плантации

Кстати, нередко наёмным работникам удавалось поработать на нескольких плантациях за сезон. Ведь разные культуры созревают в разное время. Такая традиция по-прежнему актуальна у населения стран третьего мира.

От чего зависит всхожесть и качество урожая?

Теперь вам известно значение слова "плантации", история появления земледельческих хозяйств. Стоит отметить, что любую плантацию рассчитывают из соображений её выгодности. Именно поэтому место расположения выбирают в соответствии с требованиями тех культур, которые планируется выращивать.

значение слова плантации

Например, большая часть табачных плантаций находится в Китае, Индии, Бразилии и США. Именно здесь почва и климат максимально подходят для выращивания этого растения. Самые большие земляничные хозяйства расположены на территории Западной Европы, Узбекистана и в Краснодарском крае. А вот чернику в основном выращивают в странах северных широт - этой ягоде необходима болотистая местность и влажная почва. В тропических же странах активно возделывают ваниль. Будущее российской лесной промышленности - лесосырьевые плантации. Что такое плантации древесного сырья? Это решение проблемы лесосырьевого дефицита. Самой необычной плантацией можно считать кактусовую. А в Квинсе есть легальная плантация марихуаны! Растения, выращенные здесь, конечно же, не поступят в продажу - их будут использовать исключительно в медицинских целях.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.