Фанк - это не просто направление, а состояние души

Фанк – это не просто музыка, а состояние души, бушующий вулкан эмоций и особое настроение, которым хочется поделиться со всеми. Как выглядят любители этого направления? Они экстравагантны, оригинальны, от них исходит необъятный энергетический поток. С чем это связано? Как появился этот стиль и почему он буквально раздирает души?

Что представляет собой музыкальное направление?

Фанк – это одно из главных направлений в музыке, создаваемое народами Африки. Это энергичная, танцевальная композиция, основанная на игре басовых инструментов. На фоне её, как удар, появляется громкий, выраженный вокал. Основной особенностью музыки являются повторы мелодий и фраз.

фанк это

Захватывающей композицию делают особые звуковые эффекты. Гитаристы именуют их «Вах–Вах».

Подобное направление существует более 50 лет. За это время появилось несколько второстепенных музыкальных жанров. Когда-то слушатели считали, что фанк – это экстремальная, зажигательная музыка. Сейчас обзору любителей африканской экзотики предоставляются лирические и даже драматические мелодии.

История возникновения

Датой основания фанка принято считать 1960 год. В эти времена Джеймс Браун, представитель народов США, выпустил свою первую, пробную версию этого направления. Кстати, его и по сей день именуют «крестным отцом» фанка.

стиль фанк

Слушатели, обратившие внимание на эту композицию, танцевали и радовались, ведь по её мелодичности несложно было догадаться, что это развлекательная песня. Однако, если досконально сделать перевод каждой фразы, то можно узнать, что фанк – это не просто музыкальное сопровождение, а настоящий вызов, отстаивание своих интересов и индивидуальности.

Также самыми знаменитыми исполнителями этого направления стали Майкл Джексон и Принс.

Что можно танцевать под фанк?

Существует два одноименных типа танца, которые можно танцевать под эти композиции – это «фанк локинг» и «джаз фанк». Оба эти направления основаны на динамичных и интенсивных движениях. Профессиональные танцоры фанкового движения выступают в спортивных штанах, свободных футболках и кроссовках. Основными элементами являются волны, трюки из акробатики и брейк-данса. Плавные комбинации меняются на резкие и импульсивные. Неудивительно, что у зрителей подобных эпизодов «захватывает дух».

песня фанк

Под фанк танцуют и многие другие уличные направления, например, хип-хоп, классический локинг, спортивные танцы. Более 20 лет назад эту музыку часто включали на дискотеках, и двигались под неё все, как могли и умели. Ведь основной смысл этого направления – это свобода и индивидуальность.

Фанк Стайл

Стайл – это определенный стиль-фанк, существующий не более десяти лет. Такой танец состоит из комбинации нескольких разноименных стилей. Однако была создана определенная база движений для этого направления.

Кто танцует стайл? Обычно это делают смелые и уверенные в себе люди, готовые бросить вызов обществу. Нередко они выглядят вызывающе: носят накладные волосы, яркую одежду и имеют непохожую на других внешность.

Такие танцоры ведут себя на сцене так, словно проживают какой-то важный сюжет своей истории, делятся своими переживаниями и чувствами с каждым зрителем.

Если говорить о фанке, то нельзя оставить без внимания одноименную группу «Гранд Фанк», основанную в 1969 году (спустя 9 лет с начала развития этого движения). Уже в 1970 году мелодии этих, как их называли, «взбалмошных людей» стали известными всему миру. Продукт их творчества был очень востребован, альбомы выпускались в тиражах более 20 миллионов экземпляров, которые с огромнейшей скоростью скупали поклонники. На пике популярности легендарная группа находилась чуть менее семи лет. В 1976 году ими был выпущен новый альбом, но он оказался неудачным. Его критиковали люди со всего мира. Как результат, он не вошел даже в топ 50 лучших композиций. Поняв, что фантазия группы уже выжата, было принято решение о её закрытии. Каждый музыкант начал заниматься сольной карьерой, но и это ограничилось минимальным выпуском альбомов.

 гранд фанк

Песня фанк, так же как и одноименный танец – это не просто направление и не обычная композиция. Это настоящие эмоции, чувства, раскаяние человеческой души. Мелодию и движение зритель может понять без лишних слов. Основой фанка служит не движение, не нота, не правила, а сама человеческая душа.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.