Закон о декриминализации преступлений небольшой тяжести. Особенности его принятия. Что в него входит?

Преступники, совершившие действия преступной направленности, не повлекшие серьезных последствий, всегда ждут, когда Госдума примет закон о декриминализации преступлений небольшой тяжести. Если их статья попадает в принятые поправки, то они после предоставления документов на пересмотр дела отпускаются из мест лишения свободы, причем условного срока при этом не получают.

Что такое декриминализация

Это обратный процесс криминализации, который включает в себя внесение поправок в Уголовный кодекс, куда входит перечень действий, которые становятся некриминальными.

Другими словами, уголовная ответственность начинается только при совершении более тяжелого преступления, чем совершил осужденный или подсудимый. А деяния человека, за которые он был арестован или находится под следствием, переходят в разряд административных правонарушений.

закон о декриминализации преступлений небольшой тяжести

Правительство издает закон о декриминализации преступлений небольшой тяжести потому, что все больше молодых граждан попадает в места лишения свободы из-за своей пылкости. А отбывание наказания сказывается на всей будущей жизни человека, в том числе и трудоустройстве.

Такой орган правительства, как Госдума, законопроекты принимает только после третьего чтения, в том числе и о декриминализации. Так, 6 июля 2016 года произошло последнее изменение в этом направлении в УК РФ.

Как происходит принятие законопроекта

Последний раз Госдума опубликовала закон о переведении части преступлений в разряд административных в 2016 году. Когда примут закон о декриминализации преступлений в следующий раз, пока не известно, так как для вступления в силу он должен пройти следующие этапы:

  • Сначала законопроект, подготовленный к рассмотрению в первом чтении, направляется Госдумой президенту РФ и правительству не позднее чем за три дня до его рассмотрения.
  • В первом чтении обсуждается общая концепция закона, его актуальность и значимость. Если он одобряется, то отправляется на второе чтение, а если нет, то в него вносятся доработки и корректировки. Выбор в ту или иную сторону осуществляется голосованием Госдумы.

госдума законопроекты

  • Ко второму чтению подготавливаются сами статьи, происходит их редактирование согласно плану, принятому ранее. Рассматриваются они ответственным комитетом.
  • Во втором чтении сначала выслушивается доклад о вносимых изменениях от представителя ответственного комитета. Если путем голосования проект проходит дальше, то он отправляется на подготовку к третьему чтению.
  • До принятия окончательного решения по законопроекту устраняются его внутренние несоответствия.
  • Только после третьего чтения, если большинство членов Госдумы проголосовали за принятие, закон вступает в силу.

Таким образом, закон о декриминализации преступлений небольшой тяжести должен пройти длительную процедуру по его разработке и утверждению.

Какие статьи вошли в законопроект о декриминализации

Вступившие в силу поправки в закон о декриминализации преступлений небольшой тяжести коснулись побоев, угроз убийством, мелкого хищения и уклонения от уплаты алиментов.

  • Так, нанесение побоев, которые причинили только боль, но не телесные повреждения легкой или средней степени тяжести, теперь влечет за собой административную ответственность в размере штрафа (30 000 рублей) или ареста на 15 суток. Также предусмотрено наказание в виде обязательных работ на срок до 120 часов.
  • Угроза убийством теперь наказывается обязательными работами от 60 до 200 часов, арестом до одного месяца или штрафом, составляющим 50 000 рублей.
  • Уклонение от уплаты задолженности по алиментам на несовершеннолетнего ребенка также предусматривает работы до 150 часов, арест в исправительном учреждении до 15 суток или штраф до 20 000 рублей.

телесные повреждения

  • Также законопроект коснулся подачи заведомо ложного документа, если он не повлек за собой более тяжелые последствия. Теперь подозреваемый не сядет в тюрьму, а будет отрабатывать 50 часов или заплатит штраф в размере от 5000 до 30 000 рублей. Для должностных лиц сумма штрафа будет выше - до 50 000 р.
  • Был принят еще один важный закон, связанный с размером хищения. Теперь человек, совершивший кражу в размере до 5000 рублей, не получит наказания в виде лишения свободы, а станет участником административного правонарушения. Ранее сумма мелкого хищения начиналась с 2500 рублей.

Таким образом, Госдума законопроекты старается принимать касаемо всех областей, в которых может совершиться незначительное преступное деяние, не повлекшее за собой каких-либо серьезных последствий для других граждан или общества в целом. Эти поправки облегчили жизнь многим обвиняемым, так как уголовное наказание теперь не будет пятном на их биографии.

На что влияет закон о декриминализации

Больше всего закон о декриминализации преступлений небольшой тяжести ждут уже осужденные граждане, находящиеся в местах лишения свободы, так как после его принятия они имеют право подать документы на своеобразную амнистию. Если при подаче необходимых бумаг заключенный или находящийся под следствием человек доказывает, что его преступление подходит под поправки, то с него снимается уголовное преследование или исполнение наказания, а его дело передают в органы правосудия, занимающиеся административными правонарушениями.

когда примут закон о декриминализации преступлений

Таким образом, закон о декриминализации может помочь освободиться от уголовной ответственности и преследования довольно большому кругу граждан, именно поэтому за его утверждением так пристально следят.

Советы осужденным или находящимся под следствием

В категории хищения и нанесения телесных повреждений произошли изменения, которые позволяют части заключенных под стражу выйти на свободу с полной амнистией по данной статье. Нужно ознакомиться с поправками, которые коснулись той статьи, по которой был осужден человек, и если его дело подходит под декриминализацию, подать необходимый пакет документов в суд с ходатайством об амнистии в связи с поправками. Тогда у заключенного будет очень большой шанс после рассмотрения дела оказаться на свободе без пятна на биографии для будущих работодателей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.