Телефоны с двумя радиомодулями на "Андроид"

Две SIM-карты в современном смартфоне, пожалуй, стандарт, которым не пренебрегают даже именитые лидеры рынка, такие как Samsung. Даже у консервативной Apple есть схожие наработки. Часто подобные устройства путают с телефонами, оснащенными двумя радиомодулями, на самом же деле речь идет не про обычные телефоны на две сим карты. Два радиомодуля – это возможность единовременно использовать каждую из них. Большинство устройств, к сожалению, разрешают использовать каждую SIM-карту лишь попеременно, пока вторая находится в режиме ожидания.

Технологии: DSDS и DSDA

Почти все, без исключения, телефоны, представленные ныне на рынке, работают с двумя SIM-картами в режиме DSDS (Dual SIM – Dual Standby), который подразумевает под собой попеременную работу каждой из них. Обе SIM-карты усыновлённые в гаджет, используют для связи один радиомодуль, а значит, совершая звонок, используя одну из них, невозможно будет принять вызов на другой. То же самое касается и интернета, разговаривая по телефону, используя одну SIM-карту, невозможно будет использовать мобильный интернет на другой.

В случае с DSDA (Dual SIM – Dual Active) ситуация прямо противоположна, сотовые телефоны с двумя радиомодулями способны взаимодействовать с каждой SIM-картой параллельно, не прерывая работы друг друга.

телефоны с двумя радиомодулями

Телефоны с двумя радиомодулями: плюсы и минусы

Безусловно, подобные аппараты приобретаются не из праздного интереса, они обладают рядом преимуществ, которые обращают на себя внимание:

  • Телефон с двумя активными радиомодулями позволяет его владельцу никогда не терять связи. Там, где SIM-карта одного оператора может оказаться бессильна, прекрасно справится карта другого, посему наличие сразу двух одновременно функционирующих радиомодулей благоприятно влияет на доступность пользователя, как абонента.
  • Еще одним преимуществом подобных гаджетов является более стабильная работа мобильного интернета, который не отключается даже в случае разговора по одной из SIM-карт.
  • Естественно, мобильность. Две SIM-карты вкупе с двумя радиомодулями навсегда избавляют от необходимости иметь и носить с собой два телефона.
  • Последний в списке, но далеко не последний по значению плюс – возможность сочетать выгодные условия двух разных операторов. Схем может быть великое множество, ведь у каждого оператора свои условия. К тому же многие любят путешествовать и точно не обойдутся без дополнительной SIM-карты вдобавок к основной.

Радужную картину, описанную выше, портят несколько недостатков:

  • Во-первых, телефоны с двумя радиомодулями требуют высоких трат в производстве, комплектующие выходят дороже, процесс сборки и оптимизации значительно сложнее.
  • Во-вторых, радиомодуль сложное устройство и одновременно самое требовательное в телефоне (после дисплея). Оба факта, ведут к неминуемым потерям в автономности, вынуждающих постоянно жить подле розетки или носить с собой портативный аккумулятор.
  • В-третьих, имеются исследования, утверждающие то, что радиоволны негативно влияют на человеческий организм, приводят к развитию рака. Наличие двух радиомодулей в телефоне, то же самое, что держать возле головы два телефона единовременно. Многие считают, что таким образом можно буквально поджарить мозг.

телефон с двумя активными радиомодулями

Падение предложения

Очевидно, что количество телефонов, поддерживающих DSDA, несравнимо мало, по сравнению с телефонами, данную технологию не поддерживающими. Существует мнение, что такие устройства были запрещены в Евросоюзе по причине чрезмерного излучения таких смартфонов, не соответствующих стандартам стран, входящих в союз. Существует и некая теория заговора операторов, якобы те не хотят видеть в одном телефоне, по соседству, SIM-карту конкурента. Так или иначе, рынок не может похвастать богатым ассортиментом DSDA смартфонов, но пару бриллиантов отыскать все же можно.

HTC Desire 700

Тайваньская контора HTC, пожалуй, самая многострадальная на рынке смартфонов. Некогда процветающий брэнд, за последние 5 лет растерял все: деньги, известность, репутацию. Тем не менее HTC продолжает выпускать устройства, имеет свой собственный уникальный, а главное узнаваемый стиль.

Desire – это симбиоз стилистики и уровня сборки высокого класса, с “железом” бюджетного класса. Цена на все это добро варьируется в пределах средней.

На передней панели Desire 700 расположен крупный 5-дюймовый дисплей с разрешением 960 на 540 (количество точек на дюйм – 220). Сердцем смартфона стал, нетипичный для производителя, чип Spreadtrum Shark с тактовой частотой 1200 мегагерц. Также под капотом смартфона затесались 1 гигабайт оперативной памяти и 8 гигабайт основной (имеется поддержка карт памяти объемом до 64 гигабайт). Не впечатляет и объем АКБ, при достаточно внушительных размерах, в гаджет смогли уместить батарею лишь на 2100 миллиампер часов.

Поддерживаются сетевые стандарты: GSM и HSDPA

мобильные телефоны с двумя радиомодулями

HTC One M7 Dual

Еще один гаджет о тайваньского производителя, в этот раз флагманский. Модель M7 вышла не так давно, посему является более чем актуальной и продвинутой.

На лицевой части M7 занял свое место достаточно крупный 4,7-дюймовый дисплей с высоким разрешением 1920 на 1080 точек (количество точек на дюйм – 469), с технологией Super LCD. За производительность отвечает популярный процессор от Qualcomm, работающий на частоте 1700 мегагерц. Объем памяти превышает таковой у Desire 700 вдвое: 2 гигабайта ОЗУ и 32 гигабайта ПЗУ. Внутри установлен аккумулятор на 2300 миллиампер часов.

Фирменной “фишкой” аппарата стали динамики Boom Sound, позволяющие проигрывать высококачественный стереозвук прямо через динамики смартфона. Также отличительной особенностью является 4-мегапиксельная камера с технологией удвоенных пикселей для качественной съемки в темноте.

Поддерживаются сетевые стандарты: GSM и WCDMA

Учитывая тот факт, что мобильные телефоны с двумя радиомодулями вышли в разряд диковинных, подобное решение от HTC выглядит крайне достойным и привлекательным.

телефоны с двумя радиомодулями, список

Huawei Honor 7

Производитель смартфонов из Китая, с труднопроизносимым названием, с недавних пор начал экспансию на российский рынок и рынок стран СНГ. Бренд активно продвигается в интернете, популяризируется сотовыми операторами, а подогревают все это красноречивые CEO, обещающие смести всех конкурентов в ближайшие годы. Помимо прочего, Huawei любят телефоны с двумя радиомодулями, список которых в ассортименте компании достаточно обширный.

Один из лучших гаджетов, плавно балансирующий между ценой и качеством – Huawei Honor 7, выпущенный в середине прошлого года. В телефоне установлен крупный дисплей с диагональю 5,2 дюйма и разрешением 1920 на 1080 точек. За ним таится мощность фирменного чипа Silicon Kirin 935 с частотой до 2200 мегагерц. Радует и объем памяти, на который китайцы никогда не скупились, 3 гигабайта оперативной и до 64 основной. Еще одним аргументом в пользу Honor 7 является крупная батарея объемом в 3100 миллиампер часов.

Что касается поддерживаемых стандартов связи, то тут ситуация весьма неоднозначная, так как на каждую модель ставится уникальный комплект радиомодулей, разработанных для конкретного рынка.

телефон с двумя радиомодулями на "Андроид"

ASUS ZenFone 2

Лидер данного списка, определенно, лучший телефон с двумя радиомодулями на “Андроид”. Продукт ASUS, возможно, не выглядит как флагман, но он способен зацепить своей внутренней красотой, мощнейшей технической составляющей.

ZenFone 2 имеет самый крупный дисплей в подборке, гигантский, насыщенный, 5,5-дюймовый емкостный экран с разрешением 1920 на 1080 точек, защищенный покрытием Gorilla Glass третьего поколения. Высокую производительность смартфона обеспечивает процессор от Intel, имеющий 64-битную архитектуру и 4 ядра, каждое из которых имеет тактовую частоту в 1800 мегагрец. Объем оперативной памяти в 4 гигабайта позволяет активно использовать множество, единовременно запущенных приложений, без угрозы выгрузки их из памяти и потери данных. 32 гигабайта основной памяти можно дополнить еще 64 гигабайтами, картой формата MicroSD. Длительное время работы от одного заряда поддерживает аккумулятор объемом 3000 миллиампер часов. Дополняют картину две камеры: тыльная на 13 мегапикселей и фронтальная на 5.

Поддерживаются сетевые стандарты: GSM и HSDPA

сотовые телефоны с двумя радиомодулями

Zopo ZP980

Вариант для тех, кто предпочитает устройства попроще. Китайский бренд Zopo больше походит на какую-то подделку, но тем не менее заслуживает внимания, так как имеет два радиомодуля.

Первое что бросается в глаза, внушительная диагональ дисплея (5 дюймов) и разрешение (1920 на 1080 точек). При этом аппарат сохраняет достаточно компактные габариты. К сожалению, это все, что может впечатлить в этом бюджетном китайце. В устройстве стоит чип от MediaTek с тактовой частотой 1200 мегагерц, малый объем ОЗУ, всего 1 гигабайт. Количество встроенной памяти также не впечатляет, 16 гигабайт с возможность расширения за счет карт памяти. Устройство получилось тонким, посему не нашлось место для крупной батареи, владельцам гаджета неминуемо придется мириться с аккумулятором, объем которого составляет 1860 миллиампер часов.

В общем и целом телефон Zopo ZP980 выбор тех, кто не готов тратить деньги на флагман и не боится заказывать телефоны в сети.

телефон на две сим карты, два радиомодуля

Внешние DSDA модули

Данное решение применимо к устройствам от Apple. Несмотря на то что в интернете время от времени мелькают слухи и патентные заявки, относящиеся к поддержке двух SIM-карт в iPhone, на сегодняшний день таковая отсутствует. На помощь обездоленным пришли китайцы со своим очередным ноу-хау, носящим имя NeeCoo Me 2.

Устройство представляет собой небольшой блок, в котором установлено два радиомодуля и два слота под SIM-карты. Гаджет связывается с iPhone по Bluetooth и позволяет совершать звонки с двух разных SIM-карт. Звонки можно совершать, даже если SIM-карта отсутствует в самом смартфоне, а это значит, что NeeCoo Me 2 подойдет для всех гаджетов, работающих под управлением iOS, включая iPad.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Весьма печально что производители про этот вариант начинают забывать чрезмерно увлекаясь всякими бровями и прочей лабудой.
Копировать ссылку
0
Honor 7, 8 (не Lite), кажется 9 имеют 2 радиомодуля.
Для IPhone уже есть много аксессуаров для 2 сим - есть уже брелки формата "автомобильный ключ".
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.