Воронежский шинный завод: итальянский опыт

Воронежский шинный завод признан, по мнению менеджмента международного производителя автомобильных шин Pirelli, лучшим на территории Российской Федерации. Начиная с 2012 года руководство заводом в Воронеже возложено на плечи М. Харпутлу.

Сегодня он возглавляет производство шин итальянского бренда в Воронеже. Еще пять лет назад Мурат работал в турецком городе Измите на аналогичном заводе компании, который специализировался на выпуске шин для гоночных болидов, участвующих в гонках «Формула 1».

Начало начал

Свою историю Воронежский шинный завод в качестве предприятия торговой марки Pirelli также начал в 2012 году. В этом году, помимо подписания основополагающих документов, был дан старт модернизации производственных мощностей предприятия. Таким образом Воронежский шинный завод в кратчайшие сроки обзавелся самым современным, эффективным и безопасным оборудованием.

шины pirelli

В настоящий момент Воронежский шинный завод производит выпуск летних и зимних автомобильных покрышек, рассчитанных на легковые машины, а также внедорожники. Примечательно, что полный цикл производства разместился на единой площади, что позволило управлению завода в значительной степени сократить издержки предприятия. Подобная дальновидная политика бренда позволила снизить себестоимость и отпускные цены на шины Pirelli.

Ставка на кадры

Персонал завода представлен командой профессионалов, львиная доля которых владеет в равной степени как русским, так и английским языком. На предприятии регулярно проводятся мастер-классы и обучающие курсы, направленные на повышение уровней мастерства и квалификации сотрудников, выпускающих шины Pirelli.

воронежский шинный завод продукция

На заводе используются не только инновационные наработки итальянских инженеров, но и проверенные на гоночных треках «Формулы 1» приемы. Например, при создании очередной модели шины были использованы углубленные канавки протектора, которые отвечают за беспрецедентный уровень отвода влаги из-под колес автомобиля.

зао воронежский шинный завод

Время от времени проводятся дни открытых дверей, в рамках которых все желающие имеют уникальную возможность посетить Воронежский шинный завод. Продукция предприятия сегодня насчитывает десятки разновидностей шин торговой марки Pirelli. Сам завод является двадцать вторым по счету предприятием, которое было открыто менеджерами Pirelli в мире.

Деловые связи

Основными партнерами завода являются такие именитые автогиганты, как «Ниссан», «Форд», «Дэймлер», «Фольксваген». На конвейерах завода в Воронеже трудится порядка одной тысячи специалистов различного ранга. Ежегодно ЗАО «Воронежский шинный завод» выпускает более двух миллионов автомобильных шин. Имеются все необходимые ресурсы для увеличения мощности предприятия.

Изготовление шин происходит в круглосуточном режиме и не останавливается ни на минуту. Если верить технологам предприятия, то на создание одной шины для легкового автомобиля компании требуется не более тридцати минут. Процедура производства разделена на пять емких этапов. Все начинается с процесса смешивания резины. В ход идут синтетические материалы и природный каучук.

Технология производства покрышек

Если не вдаваться в технические подробности, то шина Pirelli на восемьдесят процентов состоит из искусственного каучука. За прочность шины, ее эластичность и долгий срок эксплуатации отвечают специальные присадки, которые добавляются в каучуковую смесь. Чаще всего используются углерод и сера. Так как автомобильная шина по своей конструкции напоминает слоеный пирог, то работа над ней начинается с ее внутренней части.

воронежский шинный завод

Глубинный слой – изоляция в виде эластичной ленты, которая гарантирует предотвращение попадания воздуха и влаги вовнутрь шины. Далее следует корд, изготавливаемый из текстиля. За ним – металлический корд. Защитный слой в виде экрана закрывает текстильный и металлический корды. Внешней частью шины служит протектор, на который на заключительном этапе производства наносится специальный узнаваемый рисунок.

После того как все компоненты готовы, наступает черед сборки. После сборки следует вулканизация. Вулканизация – это процедура, в ходе которой молекулы компонентов соединяются воедино, образуя единую монолитную поверхность. После завершения вулканизации шины попадают под производственный пресс. Там им придается окончательная форма, а протектору – рисунок. Для каждого из выпускаемых диаметров покрышек используется специальный пресс. Финишный этап – контроль качества продукции.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.