Патетика - что это такое? Примеры и значение слова

Совершенно естественно, что не все слова люди используют часто. Поэтому не стоит удивляться, когда человек спрашивает: «Патетика - что это такое?». Еще бы! Такое словечко не пригождается нам каждый день. Да и люди, которые могут со вкусом пафосно выражаться, с каждым годом встречаются все реже, а вот без всякого вкуса – это сколько угодно.

Значение

патетика что это

И еще раз: патетика - что это такое? Все очень просто: это явление, когда человек говорит «высоким слогом», использует яркие образные обороты, правда, как правило, неуместные в контексте и ситуации – слишком возвышенные. В патетике почти всегда присутствует элемент нарочитости. Разумеется, это слово из книжной речи.

Легче всего пояснить значение на примере влюбленной пары, которая расстается. Девушка бросает парня, и он говорит примерно следующее: «Если ты уйдешь, то я буду плакать все ночи напролет, моля о твоем здоровье Бога. Если ты уйдешь, то я буду любить тебя вечно! Я никогда не встречу такую добрую, умную, нежную, как ты!». Вариаций любовной патетики великое множество. А представьте, что дело происходит в кафе, и когда девушка никак не реагирует на подобного рода телодвижения, то он еще и хлопается в обморок, и это происходит при всем частном народе. А вы еще спрашиваете: "Патетика, что это такое?", вот она во всей красе.

Пафос (это синоним патетики) речи порой уместен, когда речь идет о каком-то литературном или философском произведении. По той простой причине, что там сами рассматриваемые материи тонки и возвышены. Поэтому не возникает диссонанса. Но интересна, конечно, не норма, а отклонения от нее. Исследуем, почему пафос и патетика воспринимаются в повседневной речи чаще в негативном ключе.

Фальшь рождается из разного настроя людей

Пример с влюбленной парой не всегда можно рассматривать как отрицательный. Если влюбленные на одной волне, то есть их отношения живы и здравствуют, для них вопрос: "Патетика - что это такое?" не возникает, ибо они в ней пребывают постоянно. И это совсем не плохо, если сумасшествие обоюдное. Трагедия возникает там, где один любит, а другой – нет. И вот тогда второму начинает казаться, что вся возвышенность речей – сплошной обман, что любви никогда не было. В данном случае даже реальность искажается и искривляется в сознании, но подобный процесс естественный, когда любимый человек сильно разочаровывает и в итоге переходит в разряд «бывших».

Юмор – лучшее противоядие от ненужной, неуместной патетики

патетика значение слова

Когда людям хорошо вдвоем, и они чувствуют себя как герои древней баллады, то кому от этого плохо? Только окружающим, ведь они жутко завидуют страсти двух людей. Но мы поговорим не об этом, а о том, как справиться с излишним пафосом. Средство только одно – юмор. Если человек знает, патетика что это такое, и понимает, что его обманывают – лучше всего пошутить.

Представим диалог. Мужчина и женщина.

- Наша разлука разобьет мне сердце!

- Надеюсь, что ты не будешь мучиться слишком долго.

Читатель посчитает, что пример слишком жестокий, но многое зависит от ситуации. Может быть, после такого отрезвляющего удара с «актера» слетит маска, и он покажет свое истинное лицо.

Мы рассмотрели явление «патетика». Значение слова более не должно затруднять читателя. Напоследок только одно замечание: помните об уместности всякого словооборота и выражения. Не стоит раскрашивать свою речь без нужды.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 4
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Про обмороки парня в первом примере - это перегиб и бабская выдумка.
Копировать ссылку
Это преувеличение для комического эффекта, неужели непонятно.
Но мой в полуобморочное состояние приходил от "мысли, что ты меня не любишь", лежал потом и не шевелился. И такой спектакль раза 3 за год. Когда ухаживал, говорил, что умрёт, если меня не поцелует, а бросил меня смской, в конце написал "не пытайся меня вернуть", через месяц пытался вернуться сам и стыдил, что если я не пыталась его вернуть, то "значит не любила никогда". И таких у меня было трое, теперь вижу звоночки, сразу бегу.
Копировать ссылку
Мне смешно. Целых трое, и вы так ничему не научились. Вы ходите по одним и тем же граблям. По кругу. Четвёртый будет такой же. Пятый тоже. Вы не умеете выбирать. Не умеете отличать дураков от нормальных. Или не хотите.
Либо вы просто друг-друга стоите.
Копировать ссылку
1
На фразу:
- Наша разлука разобьет мне сердце!
смешнее будет выглядеть такого формата:
- Надеюсь оно застраховано?! - и улыбка,означающая что это юмор.Тогда не будет так жестоко,и спесь сойдёт.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.