"Тарас Бульба": жанр произведения и особенности

Произведение «Тарас Бульба», жанр которого является предметом настоящего обзора, – это одна из самых известных работ известного писателя Н. Гоголя. Книга увидела свет в 1842 году (впрочем, перед тем она претерпела значительную редакторскую правку). Действие повести происходит в первой половине 17 века, в среде запорожских казаков.

Исторические реалии

Сочинение «Тарас Бульба», жанр которого, как правило, определяется как историческая повесть, имеет некоторые отсылки к конкретным историческим фактам борьбы украинского народа против поляков.

тарас бульба жанр

Так, принято считать, что прототипом главного персонажа послужил один из сторонников Б. Хмельницкого, у которого также было несколько сыновей. Работая над рукописью, писатель тщательно изучил исторические источники, в частности, те работы, которые были посвящены запорожским казакам.

Особенности

Некоторые исследователи видят черты исторического романа в повести «Тарас Бульба». Жанр произведения, впрочем, не так трудно определить в связи с тем, что оно довольно сложное как по конструкции, так и по сюжету.

тарас бульба жанр произведения

В книге, несмотря на ее небольшой объем, присутствуют черты эпической литературы: это видно из описания сцен народной жизни, природы, быта казаков. Местами автор прибегает к возвышенной и даже несколько торжественной речи, которая напоминает старинные древнерусские сказания. Этим отличается от повести в привычном смысле слова книга «Тарас Бульба». Жанр сочинения очень похож на крупную историческую прозу, так как в нем история служит не просто фоном действия, но является частью самого сюжета.

Образ героя в контексте исторического фона

В центре внимания Гоголя – освободительное движение запорожских казаков, которые с оружием в руках выступают против поляков. Главный герой – это выразитель народного духа. Поэтому писатель уделил такое большое внимание его характеру. Этот персонаж получился настолько убедительным и достоверным, что как будто сошел со страниц старинных хроник и летописей. По словам известного литературного критика В. Белинского, этот герой стал олицетворением всех лучших черт простого народа рассматриваемой эпохи, что снова приближает данное сочинение к крупному историческому роману.

Особенности сюжета

При изучении на школьных уроках данного произведения у учеников известные затруднения может вызвать вопрос о том, какой жанр («Тарас Бульба» - это эпичное по духу повествование) у этой книги.

 какой жанр тарас бульба

Небольшой объем и сжатый сюжет дают основания говорить о том, что это повесть. Однако история, рассказанная автором, развивается на очень эпичном фоне национально-освободительного движения, которое захватывает большие массы народа. В этом контексте писатель раскрывает масштабные события прошлого, которые охватывают широкий пласт исторических фактов. Гоголь в своем герое воплотил целые социальные слои, которые оказались втянутыми в войну с Польшей, а та трагедия, которая произошла с главными действующим лицами, – это олицетворение драмы целого народа рассматриваемого времени.

Идея

Вопрос о том, какой жанр произведения «Тарас Бульба», позволяет раскрыть задумку автора. Гоголь стремился показать своих героев в контексте истории. Персонажи неотделимы от происходящих событий, они составляют с ними единое целое. Поэтому действующих лиц невозможно представить в ином антураже, в иной обстановке, кроме как в 17 веке. Основная же мысль, которая красной нитью проходит через все произведение, - это идея глубокого патриотизма и любви к Родине. Писатель показывает ее через поведение героев, их речь, а также поступки во время войны.

какой жанр произведения тарас бульба

Указанные особенности придают произведению сходство с историческим эпосом. В повести основная сцена действия – это широкие степные просторы, которые по своему описанию напоминают древнерусские сказания и песни о богатырях. Сам язык, которым написана книга, очень напоминает былинный слог. Поэтому, когда речь заходит о жанре произведения «Тарас Бульба», всегда необходимо делать оговорку, что оно не является обычной повестью в привычном смысле слова. При ответе на этот вопрос всегда нужно делать оговорку, что произведение очень близко по духу народному историческому эпосу.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.