Ким Дон Джин, футболист: биография и фото

Ким Дон Джин – это корейский футболист, выступающий на сегодняшний день за футбольный клуб из Гонконга под названием «Китчи». Совсем скоро ему исполнится 35 лет, так что стоит ожидать, что в ближайшее время он завершит профессиональную карьеру. Ким Дон Джин играет на позиции левого защитника, однако может также сыграть и в центре защиты.

Начало карьеры

ким дон джин биография

Ким Дон Джин родился 29 января 1982 года в Южной Корее в городе Тондучхон. Футболом он начал увлекаться еще в детстве, а всерьез начал им заниматься уже в высшей технической школе Аняна, где он играл за школьную команду. В результате он был включен в футбольную академию клуба «Анян Эл-Джи Читас», с которым и заключил в 2000 году, когда ему исполнилось 18 лет, профессиональный контракт. Уже в том самом первом году он вышел на поле в составе клуба одиннадцать раз и даже отметился дебютным голом. Однако молодому игроку было непросто завоевать место в стартовом составе. Во втором сезоне он отыграл всего шесть матчей, а в третьем – десять. Однако в 2003 году ему все же решили дать полноценный шанс, которым Ким Дон Джин сумел воспользоваться: он зарекомендовал себя с лучшей стороны и отыграл целых 36 матчей, забив в них пять голов. Однако стоило ему попасть в основу – в клубе начались реформы, он был переименован в ФК «Сеул», а в 2004 году защитник снова должен был доказывать свою состоятельность. Он провел лишь двадцать матчей, забив три гола, но постепенно начал возвращать себе доверие. Поэтому в 2005 году он отыграл уже 34 матча, отметившись тремя голами. Что касается следующего года, то он смог выйти на поле в 14 матчах и забить свой последний гол за «Сеул». Дело в том, что своими выступлениями он привлек внимание питерского «Зенита», который выложил за 24-летнего корейского защитника 2 миллиона евро.

Переезд в Россию

ким дон джин

Ким Дон Джин – футболист, который подавал большие надежды, когда перебирался в Россию. И в первом же сезоне, точнее, в его второй половине, кореец вышел на поле 17 раз. В сезоне 2007 года он уже занял место в стартовом составе, отметившись 28 матчами и двумя голами, однако со следующего года у него опять начался спад – его выпустили на поле только в 13 матчах. 2009 год стал последним, который провел в «Зените» Ким Дон Джин. Биография футболиста сложилась так, что он не смог заиграть в России – даже в последнем своем сезоне он вышел на поле всего 18 раз, забив один последний гол. И зимой 2010 года, когда его контракт с «Зенитом» подошел к концу, защитник вернулся на родину.

Возвращение в Корею

В Корее он подписал краткосрочный контракт с клубом «Ульсан», за который отыграл всего один сезон. Однако он сумел показать, что все еще способен показывать неплохой футбол – за год он провел 23 игры, чем привлек внимание своего родного клуба «Сеула». Именно туда и отправился 28-летний футболист зимой 2011 года.

Возвращение в «Сеул»

Однако оказалось, что в «Сеуле» по сути нет места для воспитанника – слишком долго он был вдали от родного клуба. За сезон Ким Дон Джин, фотографии которого десять лет назад были на первых страницах всех местных спортивных изданий, получил возможность сыграть только 14 раз. Он забил еще один гол за «Сеул», который стал последним для него в этом клубе. А зимой 2012 года Ким Дон Джин, спортивная карьера которого постепенно угасала, перебрался в Китай, где с ним подписал контракт клуб «Ханчжоу Гринтаун».

Переход в «Ханчжоу»

ким дон джин фото

Этот новый контракт был рассчитан на два года, и корейский футболист выполнил его условия полностью. Оба сезона он провел в основе китайского клуба, сыграв в сумме 57 матчей и забив по одному голу в каждом из двух сезонов. К сожалению, все трофеи для футболиста остались позади – он выигрывал Корейскую Лигу в самом начал своей карьеры, в 2000-м. Также прямо перед уходом из «Сеула» он выиграл Кубок Лиги, а затем вместе с «Зенитом» в 2007 году добился победы в Чемпионате России, а в 2008 году смог выиграть Кубок УЕФА. Тот трофей стал последним в его карьере. В Китае он также не смог ничего завоевать, и зимой 2014 года перешел в тайский клуб «Муантонг Юнайтед».

Последние годы

ким дон джин футболист

На тот момент, когда корейский футболист подписывал контракт с тайским клубом, ему было уже 32 года, так что его карьера постепенно двигалась к своему логическому завершению. За два года в «Муантонг Юнайтед» он сыграл еще 60 матчей, забив в них два гола, а зимой 2016 года решил вернуться на родину в Корею после четырехлетнего отсутствия. Ким Дон Джин подписал контракт на один год с новым клубом и, несмотря на свой возраст, провел этот год очень продуктивно. Он отыграл 34 матча, забив еще один гол, и зимой 2017 года, когда все уже думали, что он завершит профессиональную карьеру, подписал еще один годичный контракт – на этот раз с клубом «Китчи» из Гонконга. Он уже успел провести свой первый матч в клубе, отыграв 71 минуту, пока не был заменен. Это говорит о том, что и в течение данного года футболист будет получать постоянную игровую практику, хотя уже через пару недель ему исполнится 35 лет. Вполне возможно, он завершит свою карьеру зимой 2018 года, а может, он продолжит играть и дальше. Все будет зависеть от его физического состояния, а также от его желания продолжать выступления на профессиональном уровне.

Выступления за сборную

ким дон джин спортивная карьера

В сборной Южной Кореи защитник дебютировал в 2003 году, когда ему был всего 21 год. Тогда он сыграл в Восточноазиатском первенстве против сборной Японии. С тех пор Ким Дон Джин провел 62 матча в футболке сборной, забив при этом два гола. Первым крупным турниром, на который поехал футболист, стал Чемпионат мира 2006 года, где он первый матч пробыл на скамейке запасных, а вторые два отыграл от звонка до звонка на позиции левого защитника. Когда он был на поле, корейцы сыграли вничью с французами, а затем проиграли швейцарцам. На Кубке Азии 2007 года он был в заявке, но вышел на поле только в матче с Бахрейном.

ким дон джин личная жизнь
В 2010 году защитник снова был включен в заявку на Чемпионат мира, однако весь его провел на скамейке запасных, выйдя на несколько секунд в матче группового этапа против сборной Нигерии. Именно этот матч и стал последним для опытного футболиста – с тех пор его не вызывали в национальную сборную. Если же говорить о полноценных матчах, то последней для него стала товарищеская встреча со сборной Беларуси в мае 2010 года – это был один из подготовительных матчей перед Чемпионатом мира. Стоит также отметить, что Ким Дон Джин продолжительное время выступал за молодежную сборную Южной Кореи в возрастной категории до 23 лет. Он провел там 39 матчей, отметившись шестью голами.

Личная жизнь

Что касается личной жизни этого футболиста, то о ней известно не слишком много. Футболист является верующим и исповедует христианство, относится к корейской протестантской церкви. Он живет в семье без матери – с отцом и старшей сестрой. В вопросах любовных отношений Ким Дон Джин, личная жизнь которого практически не освещается, является довольно скрытным – известно только, что он все еще не женат.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.