Чем отличаются вторичноротые и первичноротые животные

При описании развития живых организмов часто можно встретить термины "первичноротые" и "вторичноротые животные". Это все существующие многоклеточные, кроме кишечнополостных, которые различаются на эмбриональном уровне.

Развитие хордовых животных

Хордовые представлены тремя группами организмов:

  • оболочниками, или личиночнохордовыми (Tunicata, Urochordata), которые имеют мешкообразное тело, окутанное оболочкой;
  • бесчерепными, или головохордовыми (Acrania), живущими в морской глубине рыбообразными малоподвижными существами;
  • позвоночными - представителями рыб, амфибий, змей, птиц, животных и человека.

вторичноротые и первичноротые животные

История зарождения хордовых окутана таинственностью и вызывает множество предположений. И чтобы их конкретизировать, нужно разобраться, кто такие вторичноротые и первичноротые животные. Достоверно известно, что более 500 миллионов лет назад уже существовали головохордовые. Предшествующие этапы остаются загадками, поэтому возникают различные гипотезы происхождения живых существ.

Сущность первичноротых и вторичноротых животных

Многоклеточные представляют царство Животные. Первичноротые и вторичноротые - их прямые предки. Их словесные обозначения Protostomia и Deuterostomia образованы от особенностей формирования рта у эмбрионов. У первых он формируется из отверстия первичной кишки (бластопора), которая формируется у эмбриона. У вторых - в бластопоре развивается выводящее отверстие (анус), а ротовое отверстие прорезается на новом месте.

Классификация двусторонне симметричных организмов

Вторичноротые и первичноротые животные имеют свои классификации. К первичноротым относят:

  1. Моллюсков.
  2. Кольчатых червей.
  3. Сипункулидов - червеобразных морских животных, у которых выявлено наличие зачаточной системы кровообращения, выделительной системы и петлеобразной кишки с анусом со стороны спины.
  4. Эхиуридов - организмы, живущие в морских водах. У них тело цилиндрической формы с хоботком. Ротовое отверстие располагается с брюшинной стороны. От других представителей их отличает наличие слаборазвитой кровеносной системы и трубчатого кишечника, который заканчивается анусом.
  5. Пятиустков или язычковых, которые представляют собой червеобразных паразитических беспозвоночных с языковидным тельцем, похожих на членистоногих.
  6. Онихофоров или первичнотрахейных - представлены наземными хищниками, на длинном теле которых насчитывается до 43 пар ног.
  7. Тихоходок - мелких организмов с четырьмя парами конечностей.
  8. Членистоногих.

Кто такие вторичноротые и первичноротые животные

Вторичноротые животные, или дейтеростомы, представлены следующими типами животных:

  • щетинкочелюстными;
  • полухордовыми (надкишечнодышашие и крыложаберные);
  • иглокожими;
  • погонофорами;
  • хордовыми;
  • граптолитами (ископаемыми).

Царство животные первичноротые и вторичноротые

Этапы развития дейторостом непонятны. Предполагают, что их эволюция началась с многоклеточных беспозвоночных животных, которые никак не пересекается с первичноротыми. Другие считают, что предками вторичноротых являются низшие черви, которых причисляют к примитивным типам первичноротых.

В чем отличие первичноротых от вторичноротых

Кроме образования входного отверстия, представленного ртом, вторичноротые и первичноротые животные различаются рядом иных характеристик:

  1. По ряду делений яиц: у первых они радиальные, направленные по лучевой, а у вторых - спиральные (неравномерные).
  2. Способами закладывания целомы (полости): у первичноротых развитие стенок вторичных полостей начинается с клеточного деления, а у вторичноротых формируются из выступов кармашков кишечника эмбриона.
  3. Последующим генезисом головного мозга: у первичноротых - он развивается во взрослое состояние, а у вторых - уменьшается и закладывается в новой области.

Поэтому вторичноротых еще называют вторичномозговыми существами.

Первичноротые и вторичноротые животные это

Ученые считают, что вторичноротые и первичноротые животные имеют одного общего прародителя, обитавшего в Эдикарском море более 500 миллионов лет назад. Средой обитания существа было морское дно, по которому он передвигался, работая ресничками, расположенными полосой на брюшке, и питался посредством щупальцев, которыми подбирал пищу. Возможно, позже задняя часть тела обособилась и прародители вторичноротых пользовались ею, чтобы на время закапываться в грунтовый слой.

Вторичноротые и первичноротые животные схожи по развитию и строению. Но также у них присутствует ряд отличий, благодаря чему их последователи отличаются между собой.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.