Дмитрий Хомуха и его карьера в футболе

Дмитрий Хомуха – это бывший советский и туркменский футболист, а сейчас тренер, который находится без контракта. Последний клуб, который возглавлял 47-летний специалист – латвийская «Рига». Дмитрий Хомуха, когда еще был футболистом, выступал на позиции атакующего полузащитника.

Клубная карьера

Дмитрий Хомуха родился 23 августа 1969 года в городе Ашхабаде Туркменской ССР. Там он с детства начал заниматься футболом в детской спортивной школе. В возрасте 16 лет он присоединился к туркменскому клубу «Колхозчи», за который провел 47 матчей в течение двух лет – там же он отметился первым забитым голом в своей карьере. В 1988 году перебрался в московский клуб «Чайка-ЦСКА», за который в течение года отыграл еще 45 матчей и забил три гола. Затем он ненадолго перешел в клуб «СКА Карпаты», где добавил в свой послужной список 17 матчей и один гол. В 1989 году присоединился к "Металлисту", в котором провел последующие пять лет.

дмитрий хомуха футболист
В советском клубе он провел 37 матчей, не забив ни одного гола, а в украинском – уже 54 игры, в которых отличился тремя забитыми мячами. В 1994 году 25-летний полузащитник перешел в клуб «Эрзу», за который сыграл только 14 матчей и забил два гола – а сразу вслед за этим перебрался в петербургский «Зенит», где задержался на целых два года – за новый клуб он отыграл 61 матч и забил четыре гола. В 1997 году футболист присоединился к московскому ЦСКА, за который и выступал в течение долгого времени. Именно с армейцами Дмитрий Хомуха смог добиться лучших результатов в Лиге – второе и третье место в 1998 и 1999 годах соответственно. Всего в клубе он провел четыре сезона, сыграв 116 матчей и наколотив в них 27 голов – в два раза больше, чем во всех предыдущих клубах, вместе взятых. Но в 2001 году Хомуха покинул ЦСКА, присоединившись к «Шиннику», с которым отыграл еще три года. Он вышел на поле 69 раз, забил 16 голов и помог клубу в 2001 году выйти в Высшую лигу. А в 2004 году он вошел в состав «Терека», который стал его последним клубом. Там он умудрился тут же выйти в Высшую лигу и сразу же завоевать свой первый трофей в карьере – Кубок России. В течение двух лет, которые он провел в «Тереке», Хомуха сыграл 36 матчей и забил четыре гола. Зимой 2006 года 36-летний футболист объявил о завершении карьеры.

Выступления за сборную

Дмитрий Хомуха – футболист, который начинал играть в молодежной сборной Советского Союза, однако так и не получил вызов во взрослую сборную, пока не произошел распад СССР. После этого футболист успел провести 15 матчей и забить два гола за сборную Туркменистана.

Тренерская деятельность

дмитрий хомуха

Сразу после завершения спортивной карьеры Хомуха вернулся в ЦСКА, где был назначен тренером молодежи. Он проработал на этой должности четыре с половиной года, после чего ему поступило предложение от Футбольного Союза России, и осенью 2009 года он стал тренером молодежной сборной России в возрасте до 15 лет. Каждый последующий год он получал повышение до следующей возрастной категории, и в 2015 году уже работал с молодежной сборной до 21 года. И только в апреле 2016 года он получил должность тренера в латвийском клубе «Рига», где проработал всего четыре месяца.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.