«Диазолин»: аналоги, состав, показания, инструкция по применению

На сегодняшний день официально зарегистрировано множество фармацевтических компаний. Все они выпускают примерно однотипные препараты. Большим спросом пользуются обезболивающие средства и антипиретики. На втором месте по популярности стоят антигистаминные средства. О таковых и пойдет речь в сегодняшней статье. Вы узнаете, что такое «Диазолин». Аналоги препарата и инструкция по его использованию будут представлены вашему вниманию.

Характеристика препарата: состав, действие, форма выпуска

Позиционирует как антигистаминное средство первого поколения таблетки «Диазолин» инструкция по применению. Цена препарата составляет в среднем 50-100 рублей за упаковку. Важно учитывать, что таблетки имеют разные дозировки: 50 и 100 мг действующего вещества, коим является мебгидролин. Аннотация сообщает, что меньшая дозировка медикамента предназначена для лечения детей.

диазолин аналоги

Действие препарата направлено на снятие аллергической реакции и оказание седативного эффекта. Ранее он считался побочным. Теперь медики пользуются этим качеством. Драже и таблетки обладают возможностью блокировать гистаминовые рецепторы. Медикамент снимает отечность со слизистых поверхностей. Препарат имеет незначительное анестезирующее действие, которое является, скорее, дополнительным, чем основным. Драже расслабляют мышечный тонус, воздействуют на работу центральной нервной системы.

От чего помогает «Диазолин»: показания

Врачи рекомендуют применять «Диазолин» от аллергии. Если углубиться в эту рекомендацию и прочесть инструкцию, то можно узнать, что таблетки назначаются в следующих случаях:

  • сезонный или хронический аллергический ринит, поллиноз;
  • конъюнктивит и крапивница;
  • аллергия на лекарственные средства;
  • реакция на насекомых и их укусы, кожный дерматоз;
  • отек Квинке.

Перед использованием препарата «Диазолин» взрослый ответственный человек должен обратиться к аннотации и узнать противопоказания. Производитель не рекомендует данное лекарство детям до трех лет, беременным женщинам и кормящим мамам. Запрещено использовать «Диазолин» при гиперчувствительности, эпилепсии, язве желудка, заболеваниях сердца и предстательной железы. Стоит сообщить врачу о том, если у вас есть почечная или печеночная недостаточность. В этом случае (на усмотрение доктора) терапия может быть скорректирована.

диазолин инструкция по применению цена

Инструкция по использованию

Лекарство «Диазолин», аналоги которого будут представлены вашему вниманию далее, назначается на срок от 3 до 5-7 суток. Длительное использование медикамента вызывает привыкание, Поэтому при необходимости долгого приема таблетки заменяют альтернативным средством. Каким - узнаете из статьи.

«Диазолин» назначается взрослым пациентам по 100 мг 1-3 раза в сутки. Детям с 5 до 12 лет прописывают 50 мг от 2 до 4 раз в день. Малышам с 3 лет назначают 50 мг 1-2 раза в сутки. Принимать лекарство желательно во время еды или сразу после трапезы. Не разжевывайте драже, запивайте их чистой негазированной водой.

диазолин или супрастин что лучше

Заменители препарата: антигистаминные средства разных поколений

Если по каким-то причинам вы не можете принимать «Диазолин», аналоги можно подобрать без труда. Самостоятельно этого лучше не делать. Обратитесь к доктору и узнайте, на что можно заменить таблетки в вашем случае. Медицине известно несколько поколений антигистаминных препаратов. Как вы знаете, «Диазолин» относится к первому. Сюда же входит «Димедрол», «Супрастин», «Фенкарол». Эти медикамегты способны давать выраженный седативный эффект, они влияют на мышечный тонус. Лекарства, относящиеся к первому поколению, быстры и эффективны в своем действии, но работают они мало (4-12 часов). Во время лечения такими средствами нужно воздерживаться от употребления алкоголя и выполнения важной работы.

Второй вид антигистаминных препаратов – более современные лекарственные средства. По своей работе они также могут заменить «Диазолин». Аналоги будут иметь следующие торговые наименования: «Кларисенс», «Клоратадин», «Ломилан», «Кларитин», «Зиртек». Эти составы способны снимать проявления аллергии на срок до 24 часов. Принимать их можно долго (до нескольких месяцев). При лечении антигистаминными средствами второго поколения не страдает мышечная и умственная активность.

Третье поколение лекарств от аллергии – это самые современные и усовершенствованные препараты. Они не влияют на работу нервной системы. У таких средств отсутствует седативный эффект. Торговые наименования медикаментов от аллергии: «Трексил», «Гисманал», «Телфаст» и так далее.

Абсолютные аналоги, совпадающие по составу

Вы уже знаете, как рекомендует использовать препарат «Диазолин» инструкция по применению. Цена данного медикамента тоже вам известна. Если вы не нашли в аптеке такое лекарство, то заменить его можно абсолютным аналогом. Это препараты, имеющие идентичный состав. К ним относится «Омерил» и «Диалин». Если верить отзывам потребителей, то найти эти медикаменты еще сложнее, чем оригинальное средство.

  • «Омерил» - драже, которые назначаются при кожной, лекарственной аллергии и ринорее. Детям давать их можно после двух лет. Длительность приема и дозировка устанавливается врачом индивидуально.

лоратадин или диазолин

Если у вас есть повышенная чувствительность к мебгидролину, то стоит выбрать другой заменитель описанных лекарств.

Как работает лоратадин?

Лоратадин – это лекарственное вещество, которое призвано бороться с аллергической реакцией. Медикаменты, содержащие его в своем составе, имеют следующие торговые наименования: «Тирлор», «Ломилан», «Лоратадин», «Кларитин» и так далее. Все они продаются в аптеке без рецепта. Часто потребители задаются вопросом: какое из лекарств - «Лоратадин» или «Диазолин» - лучше справляется с аллергией?

Если провести сравнительную характеристику, то можно выяснить, что принимать препараты на основе лоратадина гораздо удобнее. Такие составы употребляются всего один раз в день. Ценовая категория у препаратов примерно одинаковая. Известно, что лекарства на основе лоратадина можно комбинировать с алкогольными напитками. Пожалуй, это единственный вид антигистаминных средств, которые не спровоцируют побочных реакций в сочетании с этанолом. «Диазолин» категорически запрещено употреблять вместе со спиртным. Таблетки с лоратадином не вызывают сонливости. Их можно совмещать с управлением транспортными средствами. «Диазолин» же действует гораздо быстрее и эффективнее. Что выбрать – каждый решает сам.

Хлоропирамин и лекарства на его основе

Следующим аналогом препарата можно назвать действующее вещество хлоропирамин. Оно содержится в таких средствах, как «Супрастин» и «Хлоропирамин». Приобрести эти препараты можно без рецепта в любой аптеке. Они используются при аллергических заболеваниях в виде ринита, крапивницы, конъюнктивита. Применяются также в комплексной терапии бронхиальной астмы и кишечной инфекции. Принимать такие средства нужно 3-4 раза в день, что бывает не очень удобно.

тавегил или диазолин

Несмотря на то что состав «Диазолина» и «Супрастина» разный, оба медикамента относятся к первому поколению антигистаминных средств. При их использовании следует отказаться от выполнения важной и ответственной работы, а также управления транспортными средствами. Давать «Супрастин» детям можно с первого месяца жизни. Препарат категорически противопоказан беременным женщинам и лицам с высокой чувствительностью к основным и дополнительным компонентам.

Клемастин как заменитель «Диазолина»

Еще одно действующее вещество, относящееся к первой группе антигистаминных средств, – клемастин. Оно входит в состав таких лекарств, как «Тавегил», «Клемастин», «Ривтагил». Используют препараты при сезонной аллергии, укусах насекомых и кожных проявлениях. Гораздо хуже эти медикаменты справляются с отечностью. Какое выбрать лекарство - «Тавегил» или «Диазолин»?

диазолин взрослый

Последний медикамент значительно дешевле своего аналога. Средняя стоимость одной упаковки «Тавегила» составляет 200 рублей. При этом препарат работает более мягко. Если у вас нет острых проявлений аллергической реакции, угрожающих жизни, то стоит выбрать «Тавегил». Использовать для детей этот препарат можно уже с года. При этом длительность терапии ограничивается врачом. Согласно отзывам, таблетки не вызывают привыкания, в отличие от своего дешевого и сильного предшественника.

Подведем итог

Итак, что же лучше выбрать - «Лоратадин», «Тавегил», «Диазолин» или «Супрастин»? Что лучше из этих лекарств? Ответить на данный вопрос самостоятельно не представляется возможным. Многое зависит от цели применения антигистаминного средства. Одни препараты эффективны в острых случаях, когда нельзя медлить. Другие медикаменты отлично справляются с сезонной или хронической аллергией.

диазолин от аллергии

Не следует выбирать заменитель самостоятельно. Если у вас есть беспокоящие симптомы, то обязательно покажитесь доктору. Перед тем как назначить определенное лекарство, врач проведет ряд анализов. Результаты помогут выбрать медикамент максимально правильно. Хорошего вам самочувствия, живите без аллергии!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.