Как пользоваться пароваркой правильно?

Пароварка предназначена для приготовления здоровой пищи. Как пользоваться пароваркой, можно прочитать в прилагаемой инструкции. Приготовленные на пару блюда являются диетическими, не раздражают органы пищеварения, не утрачивают своих полезных качеств. Они обладают своеобразным вкусом и сохраняют витаминный состав. Кроме того, использование пароварки существенно экономит время.

Что готовить в пароварке? Приготовить в ней можно практически все, что обычно готовят традиционным способом. Это блюда из мяса, птицы, рыбы, овощей, творога. Существует мнение, что пища на пару невкусная, однако это не так. Современные пароварки позволяют готовить быстро и вкусно.

Не стоит думать, что пользоваться пароваркой трудно. Освоить эту технику не составит труда, если внимательно ознакомиться с инструкцией и точно ей следовать. Чтобы пароварка не стала источником опасности и прослужила долгий срок, нужно правильно ее эксплуатировать и бережно относиться. Итак, как пользоваться пароваркой?

Самое первое, что нужно сделать — это установить пароварку. Для этого подойдет твердая ровная поверхность, например, стол на кухне. Не рекомендуется ставить ее вблизи предметов, которые могут быть испорчены от воздействия пара.

Как пользоваться пароваркой и залить в нее воду? Сначала надо вынуть все внутренности и налить воду, соблюдая уровень — для блюд быстрого приготовления нужно налить минимум воды, а для блюд, приготовление которых требует большого промежутка времени — до отметки максимального уровня. Максимально заполненная водой пароварка расчитана на 50 минут работы. В случае преждевременного выкипания, ее всегда можно добавить через специальное отверстие. Постепенно придет опыт безошибочного заполнения пароварки для тех или иных продуктов. Чтобы избежать накипи на ТЭНе, рекомендуется использовать отфильтрованную воду.

Далее следует закладка продуктов. Как пользоваться пароваркой и правильно заложить продукты? Поскльку она имеет нескольк чаш, расположенных на нескольких уровнях, то готовить в ней можно несколько блюд одновременно. Но для этого нужно продумать заранее, какое блюдо на каком уровне будет готовиться. Следует учитывать следующие тонкости. Во-первых, одновременно следует готовить совместимые продукты. Образующийся сок продуктов и конденсат, перед тем как попасть в специальный резервуар, попадает на продукты, находящиеся на нижних уровнях. Их попадание может изменить вкусовые качества блюд в нижних чашах. Во-вторых, следует знать, что в нижних чашах и по бокам чаш продукты готовятся бустрее. Поэтому их нужно расставить по уровням в правильном порядке. Продукт, который готовится быстрее, нужно поставить на самый верх. Когда время его приготовления выйдет, снять готовое блюдо, а остальные будут продолжать готовиться. Крупные куски мяса или рыбы следует помещать на нижний уровень, а мелко порезанные продукты и овощи — на верхний.

При использовании пароварки нужно правильно устанавливать время. Если одновременно требуется готовить несколько блюд с разным временем приготовления, то следует выставить минимальное время.

Солить пищу нужно перед самой подачей на стол, поскольку при паровой обработке соль полностью выпаривается. Для любителей приправ следует выбирать модели, в которых имеются специальные отсеки для специй. Продукты, приготовленные в пароварке не посыпаются приправами, а лишь впитывают их запах. Перед тем как подать блюдо, можно посыпать его зеленью и добавить оливковое масло.

Соль и припарвы нельзя класть в отсек для воды — это может стать причиной поломки пароварки.

После использования пароварки необходимо вылить из нее воду. После готовки ее нужно как следует вымыть. Можно ли мыть детали в посудомоечной машине, можно узнать у продавца.

Приготовление пищи в пароварке имеет преимущества перед традиционными способами. В ней не нужно помешивать пищу и переворачивать куски мяса или рыбы.

В пароврке можно не только готовить пищу, но и разогревать. При этом продукты остаются ароматными и сочными.

В пароварке можно измельчать приготовленную пищу, размораживать продукты, стерилизовать бутлочки для маленьких детей. Существует функция отсроченного старта.

Современные пароварки оснащены большим набором функций, позволяющих использовать их с максимальной пользой.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.