Красные пятна на руках. Почему они возникают?

Возникнуть на руках красные пятна могут по нескольким причинам. Следует сказать, что не всегда провоцирующие факторы являются безобидными. В связи с этим специалисты рекомендуют внимательнее относиться к состоянию кожи на руках и замечать все, даже незначительные изменения. Так можно предотвратить развитие какого-либо серьезного недуга.

Красные пятна на руках часто являются результатом реакции кожи на перепад температуры. Такое явление часто происходит в зимнее время, при выходе на улицу без перчаток (или в перчатках, но при слишком сильном морозе). Кроме того, кожа может отреагировать так на контакт с холодной водой. В таких случаях главное – не переохладить руки до уровня повреждения мелкокалиберных сосудов. В противном случае в последствии кончики пальцев могут потерять чувствительность вследствие нарушенного кровоснабжения.

При переохлаждении следует растереть руки до чувства легкого покалывания. Это является признаком восстановления кровообращения. При растирании рекомендуется применять крем, содержащий эфирные масла пихты или эвкалипта.

Красные пятна на руках могут являться следствием воздействия и повышенной температуры. При этом речь не идет об ожогах различных степеней. Красные пятна на руках часто возникают в результате перегрева. В этом случае такая реакция обусловлена расширением сосудов и приливом крови к поверхности кожи. Такое состояние может развиться при тяжелой длительной работе в резиновых перчатках. К коже в таком случае не поступает воздух, что и вызывает перегрев. Кроме того, покраснение может возникнуть и при приеме солнечных ванн или от продолжительного пребывания в горячей воде. При возникновении такого состояния рекомендуется постепенное охлаждение рук. При этом во избежание разрыва сосудов ни в коем случае не следует погружать их в холодную воду или снег. Охлаждение должно производиться мягко. Наиболее щадящим способом при этом является погружение ладоней в прохладную ванночку. В нее рекомендуется добавить мятный настой и морскую соль. Таким образом, можно не только устранить красные пятна на руках, но и восстановить количество питательных элементов, потерянных в процессе перегрева. После этой процедуры следует втереть (плавными массажными движениями) увлажняющее успокаивающее средство.

Необходимо отметить, что такие перепады весьма неблагоприятно воздействуют на состояние кожного покрова. Исключением, разумеется, являются контрастные ванночки. Они, наоборот, в значительной степени способствуют восстановлению кровоснабжения и обменных процессов в коже.

Красные пятна на руке могут возникнуть и в результате более серьезных причин. К ним, в частности, следует отнести воспалительные заболевания.

Покраснение на коже, сопровождающееся зудом и припухлостью, может свидетельствовать о наличии аллергической реакции. При этом необходимо обратиться к дерматологу. Выявив аллерген, следует исключить контакты с ним впоследствии. Частыми раздражителями являются гигиенические средства, стиральные порошки, а также отдельные продукты питания и, в некоторых случаях, медикаменты. Если причина известна, то снять зуд и облегчить состояние в домашних условиях поможет маска из рисового (можно из обычного) крахмала и настоя ромашки. Для приготовления средства следует замесить массу, напоминающую по консистенции сметану, в нее добавить несколько капель лавандового эфирного масла.

Причиной покраснения может являться и кожное заболевание (лишай, например). В этом случае не следует самостоятельно подбирать лечение, так как применение, например, примочек значительно усугубляет ситуацию. В отсутствии своевременной и грамотной терапии лишай может поразить достаточно обширные участки тела.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.