Зиновьев Сергей - центральный нападающий сборной

Сергей Зиновьев - хоккеист, который является настоящей легендой Кемеровской области. Он провёл долгую карьеру, в которой одержал множество побед в составе клубов, а также сборной страны.

Начало карьеры

Зиновьев Сергей родился 4 марта 1980 года в городе Прокопьевске. С ранних лет родители отвели его в местную хоккейную секцию. Хоккейная школа в этом городе находится на низком уровне. Поэтому Сергею приходилось жить и учиться у себя в родине, а ездить заниматься хоккеем в Новокузнецке. Тренера сразу разглядели в нем талант. Сергей с детства обладал отличным видением поля и невероятной техникой. Общежитие в городе Новокузнецке клуб предоставил ему лишь через год. В 1998 году Зиновьев Сергей впервые вышел играть в составе основной команды. В течение дебютного сезона этот нападающий выходил на поле 31 раз и набрал шесть очков. О Сергее сразу заговорили как об игроке высокого уровня. В сезоне 1999-2000 команда "Металлург", в составе которой закрепился Сергей, стала бронзовым призёром чемпионата России. Для клуба из Новокузнецка данный результат является выдающимся. Помимо золотой медали, Сергей был награжден наградой за заслуги перед Кузбассом.

Зиновьев Сергей

Продолжение карьеры

Зиновьев Сергей покинув "Металлург", побывал в "Локомотиве", "Салават Юлаеве" и московском "Спартаке". В этих командах ему не удалось реализовать весь свой потенциал. В 2002 году данный хоккеист перешёл в казанский "Ак Барс". Именно в этом клубе он превратился в звезду российского хоккея. В свой первый сезон в казанской команде за 47 проведённых игр Зиновьев набрал 31 результативное очко. По окончании сезона он решил попробовать свои силы за океаном и покинул клуб.

Сергей Зиновьев хоккеист

Карьера за океаном

За океаном Сергей Зиновьев вначале отыграл четыре игры за клуб "Провиденс Брюинз" из АХЛ. А после этот хоккеист провёл всего десять игр за команду "Бостон Брюинз". В них Сергей не забил ни одного гола, лишь сделал одну голевую передачу. Ему было сложно привыкнуть к иному стилю игры. Требовалось время, а его ему не дали. К тому же надвигающийся локаут сильно повлиял на Зиновьева, и он отправился играть обратно в Россию.

Где играет Сергей Зиновьев

Возвращение в Казань

Зиновьев вернулся в казанский "Ак Барс" и после локаута превратился в одного из лучших центральных нападающих лиги. Тройка Морозов - Зиновьев - Зарипов забивала большую часть голов клуба. По реализации в большинстве она имела лучший показатель в лиге. Именно благодаря первой тройке казанская команда в 2006 году стала чемпионом России. Зиновьев пользовался огромной популярностью среди местных болельщиков. Но в сезоне 2008-2009 Зиновьев, отыграв 10 игр, заявил, что хочет покинуть клуб. Данный хоккеист отправил письмо руководству лиги. После этого Сергей получил статус свободного агента, несмотря на имеющийся контракт. Где играет Сергей Зиновьев? Этот вопрос интересовал многих российских болельщиков клуба. "Ак Барс" до последнего боролся за этого талантливого игрока, но после ухода он заключил контракт с московским "Динамо". Там он выступал до конца сезона. В июле 2009 года стало известно, что Зиновьев заключил пятилетний контакт с уфимским клубом "Салават Юлаев". В составе этого клуба он в 2011 году выиграл кубок Гагарина.

хоккеист Сергей Зиновьев где играет

Международная карьера

Зиновьев Сергей на протяжении долгих лет являлся основным игроком сборной хоккейной команды. Впервые он вышел в майке сборной на молодёжном чемпионате мира. В этом же году состоялся дебют за основную сборную. На чемпионатах мира 2008 и 2009 годах наша сборная завоевала золотые медали.

Завершение карьеры

В 2014 году Зиновьев пополнил состав недавно образовавшейся команды "ХК Сочи". Он является, безусловно, опытным хоккеистом, который не раз выигрывал чемпионат. Тем не менее контракт с этим возрастным игроком руководство клуба расторгло до начала сезона. После ухода из Сочи многие задавались вопросом: "Хоккеист Сергей Зиновьев где играет?". Сочинский клуб является последним в успешной карьере Сергея Зиновьева. Во дворце спорта новокузнецкого "Металлурга" была поднята майка с фамилией этого хоккеиста. Летом 2016 года Сергей получил должность генерального директора родного "Металлурга".

Сергей Зиновьев, несмотря на многочисленные конфликты в клубах и сборной, всегда пользовался уважением в спортивном мире. Талант и стремление выигрывать в каждом матче помогали ему добиваться высоких результатов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.