Как стать интересной личностью для окружающих: эффективные методы, способы и рекомендации

Как стать интересной личностью для окружающих? Сконцентрироваться на собственной индивидуальности и не пытаться кого-то копировать. Многие люди, желающие стать интереснее для остальных, забываются, будучи одержимыми своим желанием. И начинают подражать своему идеалу, причем не всегда удачно, напрочь забыв о собственной неповторимости. И это основная ошибка многих людей.

как стать интересной личностью для окружающих

Саморазвитие

Если человек задумался о том, как стать интересной личностью для окружающих, то велика вероятность, что он не слишком разносторонний. Так и есть? Тогда необходимо начинать активно работать над собой. В саморазвитии главным моментом является концентрация на своих целях и желаниях, а также постоянное добывание новых знаний для их достижения.

Этот процесс невозможен без самопознания, которое подразумевает изучение своих личных особенностей (как физических, так и психических). Каждому человеку очень важно осмыслить себя, после чего – утвердиться в тех сферах жизнедеятельности, которые являются для него наиболее значимыми. И чем больше их будет, тем лучше. Тут всё просто. Чем больше у человека будет сфер проявления его личности, тем шире станет его кругозор, богаче внутренний мир, насыщенней багаж знаний. Личность - как картина. Чем больше в ней деталей, тем интереснее её изучать.

Популярная проблема

Если человека волнует то, как стать интересной личностью для окружающих, скорей всего он, просто не умеет общаться. Проявляется отсутствие коммуникативного навыка по-разному. Одни говорят о чём-то совершенно заурядном, неинтересном или банальном. Другие не обращают внимания на собеседника, не давая вставить и слова. Некоторые элементарно не знают, что сказать, и потому все их речи приходятся некстати. Остальные не знают ни меры, ни такта, и постоянно норовят «влезть» в диалог.

И это далеко не все примеры. Но решение для всех случаев одно: нужно научиться общаться.

как стать интересной личностью советы

Грамотное ведение диалога

Что ж, как стать интересной личностью для окружающих? Нужно научиться с ними разговаривать! Это не так уж и сложно, достаточно помнить несколько правил и следовать им.

Во-первых, надо искренне интересоваться другими. Люди охотнее общаются с теми, кто демонстрирует к ним интерес. И в большинстве случаев проявляют его в ответ, давая возможность собеседнику открыться.

Во-вторых, не нужно стесняться улыбаться. Но только искренне, а не фальшиво! Добрая улыбка располагает собеседника к вам. К тому же она показывает ему то, что общение с ним доставляет удовольствие и радость.

В-третьих, надо называть оппонента по имени. Казалось бы, простая и обыденная вещь. Но многие уже давно заменили имена на «ты». И зря. Ведь имя выражает индивидуальность.

Ещё, если человека интересует то, как быть интересным людям, ему стоит научиться слушать. Проявление внимания является мощнейшим инструментом воздействия. В процессе монолога оппонента не следует пренебрегать вопросами, уточнениями, проявлением эмоций. Это демонстрирует неравнодушие. Сегодня человек послушал своего собеседника, а завтра он уделит внимание ему.

как стать интереснее советы и рекомендации

Проявление лучших качеств

Как стать интересной личностью? Советы существуют самые разные, но большинство рекомендаций гласит: надо быть внимательным и подмечать каждую мелочь. С любым человеком есть о чём поговорить, главное - найти тему, источником которой является сам собеседник. Нужно лишь к нему присмотреться. На его футболке вы заметили несколько шерстинок? Тогда стоит невзначай спросить, есть ли у собеседника кот. Он тут же заинтересуется собеседником – его как минимум заинтригует наблюдательность человека. А потом тему можно развить. Вот тут нужны образованность и начитанность. Люди, знающие многое, способны легко и незаметно переходить с одной темы на другую и рассуждать так, что будет не скучно. С ними диалог редко заходит в тупик. Но даже если уже всё оказалось обсуждённым, у них есть козырь. И это – вопросы. Такие, которые могут вызвать новый виток диалога.

Достаточно лишь спросить, чем ещё, помимо оговоренного, увлекается собеседник, или чем он хотел бы заняться. Даже не держа в голове вопросы про запас, всегда можно сориентироваться. Вопрос лишь должен показывать собеседнику его значимость. Мало кто из людей не любит рассказать о себе. Главное – искренне ими интересоваться.

как стать интересной личностью для мужчин

Личное мнение

Есть ещё один нюанс, который должен усвоить каждый человек, заботящийся о том, как стать интереснее. Советы и рекомендации многочисленны, и бóльшая их часть гласит: надо помнить о собственном мнении. Человек, имеющий личную точку зрения касательно чего-либо, всегда представляет интерес, если его суждение объективно, обосновано и аргументировано. Человек, способный чётко, грамотно и доступно объяснить другим своё понимание чего-либо, желание и эмоции, является ценным собеседником.

И здесь важно в первую очередь уметь грамотно выражать свои мысли. Мнениями часто делятся с людьми, имеющими разное представление о тех или иных вещах. Поэтому нужно построить объяснение таким образом, чтобы каждый понял суть и прочувствовал ощущение, испытываемое оппонентом.

Но это ещё не всё. Важно также не бояться высказываться. Некоторые предпочитают отмалчиваться или просто соглашаться в удобных ситуациях. Но это качество не выделяет личность. Человека делает интереснее и колоритнее способность высказаться, особенно если он делает это грамотно.

 как стать интересной личностью с хорошим чувством

Позитив

Жизнерадостные люди всегда располагают к себе. Это нужно помнить, если человек интересуется тем, как стать интересной личностью. С хорошим чувством юмора пропасть точно не придётся. Ведь это – ценная способность человека находить что-то комичное практически в каждой ситуации.

Плюс ко всему, именно умение шутить (причем в нужный момент) делает из личности душу компании. Такие люди весёлые и смешные, не стесняются казаться забавными, а ещё им не составляет труда разрядить обстановку уместным анекдотом или остротой.

Как развить в себе это умение? Нужно постоянно практиковаться, учиться у известных юмористов, шутить над собой и смеяться над проблемами. А ещё не напрягаться. Обычно только в расслабленном состоянии на ум приходит уместная шутка. Если человек сидит в напряжении и активно думает над тем, что бы такого остроумного сказать, получается обычно не очень хорошо.

как быть интересным людям

Открытость

Как стать интересной личностью? Для мужчин и женщин, желающих казаться социально более привлекательными, есть ещё один универсальный совет. Им стоит быть более открытыми, что многим порой даётся с трудом.

Социально открытые люди коммуникабельны и искренни. Они делятся своими мыслями, ощущениями и переживаниями с другими. У них нет внутреннего барьера, который мог бы помешать им быть с людьми такими, какими они являются. Они не скрывают свой внутренний мир. И именно это делает их интересными. Их можно сравнить с открытой интересной книгой, которую хочется поскорее прочитать. Людей привлекают такие личности. Ведь многие из них зачастую сами хотели бы стать столь открытыми.

Как превратиться в такого человека? Очень просто. Нужно избавиться от масок, стереотипов и перестать волноваться о том, что скажут другие. Тогда человек станет не только более открытым, но ещё и более счастливым.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
без комментариев , отличая статья , у вас откровенно талант
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.