Кому положен земельный участок за третьего ребенка: информация для многодетных

 

Сейчас на слуху такая информация, что правительство выделяет земельный участок за третьего ребенка как подарок от государства. Поскольку большинству в такие широкие жесты верится слабо, возникает больше вопросов, чем ответов. Давайте попробуем разобраться, кому положена земля за третьего ребенка, а кто под этот закон не подходит.

Вообще, выделение земли многодетным – не новость. Просто до сих пор закон этот находился, можно сказать, в тени и исполнялся лишь некоторыми главами регионов. Сейчас же ему уделяется больше внимания.

Однако, все не так просто, как кажется. Недостаточно иметь троих детей, чтобы получить землю в подарок, нужно соответствовать еще определенному набору требований, предъявляемых к семье. Большая их часть относится к финансовому положению. В некоторых регионах семья должна в этом участке нуждаться, то есть не может иметь в собственности недвижимость. Правда, если на пятерых (пара взрослых и трое детей) в собственности имеется квартира менее 55 квадратных метров, то вашу ситуацию рассматривать будут. Счастливым обладателям больших площадей (тем, кто успешно воспользовался ипотекой и материнским капиталом), земельный участок за третьего ребенка не положен. В городах, более доброжелательных к большой семье, достаточно всего лишь никогда ранее не получать бесплатной земли в собственность, а то, что было куплено вами на собственные средства – не учитывается.

Мать и отец (при его наличии в семье) должны проживать в зарегистрированном браке вместе со всеми детьми, и быть прописанными по одному адресу. Взрослые члены семьи во многих регионах обязаны представить справки, что никогда не были судимы за насильственные действия.

Список документов, который понадобится вам, чтобы получить земельный участок за третьего ребенка, обычно располагается на стенде в администрации района. Поскольку реализация программы отдана на откуп региональной власти, нет общего перечня бумаг для всей России – каждый населенный пункт имеет свой собственный.

В абсолютном большинстве городов земли для многодетных нет. Все что выделяется – находится за городской чертой и часто не имеет никаких коммуникаций. Многодетные семьи же рады получить хоть что-то, и поэтому берут предложенное, несмотря на то, что такая земля впоследствии потребует больших вложений. Возмущаются только те, кому достались уж совсем непригодные участки: болота, свалки и т.д. Тем более, что речь президента о том, что земля должна быть удобной и обеспеченной всем необходимым носила лишь рекомендательный характер. Кто-то рекомендации эти выполняет, а кто-то – нет.

В общем, получите вы земельный участок за третьего ребенка или нет, зависит только от политики главы населенного пункта, в котором вы живете. Чтобы попытать счастья, обратитесь в приемную администрации. Поищите информацию в интернете, возможно, существует интернет-приемная, принимающая заявления от граждан в электронной форме. Это очень полезный сервис, ведь маме (да и папе) троих и более детей очень сложно найти время на стояние в бесконечных очередях перед чиновничьими кабинетами. Если же есть возможность записаться на определенное время – сделайте это, чтобы избежать ожидания.

На первый прием возьмите с собой оригиналы и копии паспортов родителей и взрослых детей, свидетельства о рождении младших, если есть удостоверение многодетной семьи, то не помешает захватить и его, как и свидетельство о браке. Возможно, среди ваших знакомых кто-то уже обращался по этому поводу к представителям власти и имеет представление о том, что понадобится при визите.

Обычно многодетную семью записывают в очередь тех, кто хочет получить участок земли за третьего ребенка, после чего вам остается только ждать и строить планы, какой чудесный сад и красивый дом будет у вашей большой и дружной семьи.

 

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 4
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
ЗДРАВСТВУЙТЕ У МЕНЯ ТАКАЯ СИТУАЦИЯ Я МАТЬ ОДИНОЧКА ДВОИХ ДЕТЕЙ ЖДУ ТРЕТИГО В АВГУСТЕ РОЖАТЬ У МЕНЯ ЕСТЬ В СОБСТВЕННОСТИ ЗЕМЕЛЬНЫЙ УЧАСТОК 5 СОТОК ВОПРОС ПОЛУЧЮ Я ЗЕМЕЛЬН УЧАСТОК НА ТРЕТИГО РЕБЕНКА СПАСИБО
Копировать ссылку
0
Здравствуйте,наша ситуация такова ,трое детей,старшая девочка 22 года учится на бюджете очно в университете ,как вы понимаете за счет родителей ,мальчик 10 лет и мальчик 1 год,материнский капитал получили на второго ребенка, на жильё,но с появлением третьего ребенка статус нашей семьи не изменился,хочется спросить у нашего правительства,как так то составляются законы.
Копировать ссылку
0
Статус многодетных родителей дается не навсегда. К сожалению, он может быть получен только тогда, когда все три ребенка – несовершеннолетние. Как только один из них вырастает, и в вашей семье остается всего два несовершеннолетних члена, статус теряется. Таким образом, вы не сможете получить свидетельство после рождения третьего ребенка, если первому больше 18 лет.
Копировать ссылку
0
Вот интересно а почему участки предлогаются именно на свалках?Наверное чтоб детишки здоровье поправили в худшую сторону.вот она ипомощь.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.