Папилома. Лечение

Папилома представляет собой особый вид опухоли. Она развивается непосредственно из эпителия и представляет собой маленький сосочек на поверхности кожи. Чаще всего папилломы обнаруживаются на теле. Правда, встречаются эти доброкачественные образования и на слизистой оболочке. Провоцирует появление таких сосочков папиллома-вирус.

Папилома. Лечение препаратами

Не всегда избавление от подобного недуга требует хирургического вмешательства. Также не всегда нужно тут же удалять появившиеся новообразования. Нередко лечение папиломы подразумевает применение консервативных методов. В первую очередь они направлены на то, чтобы в значительной степени повысить иммунитет больного, а также бороться с вирусом. Самолечение – это скорее противопоказание при такой болезни. Напротив, всю схему приема лекарств должен составлять исключительно профессиональный врач.

Иногда при папиломах применяют специальные препараты, в состав которых обязательно входит интерферон. Безусловно, в каком-то количестве это вещество вырабатывается организмом самостоятельно. Однако для того, чтобы справиться с вирусом, необходимо получение его еще и извне. Препарат попадает в кровь и затем осуществляет свое воздействие на весь организм в целом. Существует лишь только одно «но» в применении подобных лекарственных средств. Они имеют возможность вызывать аллергические реакции. Поэтому принимать самостоятельно «Виферон», «Реаферон» или другие подобные лекарства не рекомендуется. Их назначение – это дело только врача.

Если появилась папилома, лечение подразумевает в некоторых случаях применение противовирусного препарата. Одним из них считается так называемый «Подофиллотоксин», который приводит к некрозу новообразований. Иммуномодуляторы не применяются для избавления от папилом. Скорее, их назначают уже после проведенного лечения, которое тпривело к положительному результату. В этом случае такие препараты позволят избежать появления осложнений и просто помогут повысить иммунитет.

Папилома. Лечение деструктивное

Избавление от новообразований деструктивного характера направлено на полное их уничтожение. В этом случае может применяться химический метод, который подразумевает использование специальных веществ. Например, препарат «Солковагин» избавляет от подобных опухолей во влагалище, а  средство «Солкодерм» – на поверхности кожных покровов.

Существует ряд методов, которые подразумевают физическое воздействие на папиломы:

- электрокоагуляция. В этом случае такое довольно неприятное новообразование, как папиллома, лечить будут при помощи электрического тока. Такой вариант довольно болезненный, а раны на теле заживают еще довольно длительное время;

- криодеструкция относится к более щадящим методам удаления папилом. Воздействие на «сосочки» происходит посредством жидкого азота. Язвочки при этом быстро заживают, не оставляя никаких следов. Правда, этот метод вовсе не эффективен, если папиломы возникают на шейке матки;

- популярным и эффективным методом сегодня считается лазерная терапия. После воздействия лазером быстро заживает то место, где была папилома. Лечение помогает также удалить новообразования не только единичного характера. При этом рубцов не остается. А восстановительный период для пациентов продолжится лишь 1-2 месяца;

- при помощи радиохирургии сегодня тоже часто удаляется папилома. Лечить таким способом легко. Этот метод позволяет быстро провести операцию, а делается это совершенно безболезненно. При этом рецидивов можно не бояться;

- больно, но эффективно удаление папилом проходит обычным хирургическим путем с помощью скальпеля.

Что делать после удаления папилом?

Полученный однажды папилома-вирус из организма уже никогда не исчезнет. Ведь пока медицина бессильна перед избавлением от него. Все лечение направлено исключительно на удаление новообразований. В дальнейшем необходимо применять препараты, которые позволят вывести из организма хотя бы часть вируса. Этому способствуют специальные гели и кремы. Они помогают поддержать иммунитет пациента. К тому же эти средства препятствуют дальнейшему появление папилом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.