Александр Левин: "Быть продюсером - искусство"

Александр Левин — это продюсер с большой буквы. Начиная с 1981 года, Александр Викторович вносит огромный вклад в развитие теле- и киноиндустрии. Его основная цель — создание оригинальных проектов, продвижение на лидерские позиции региональных каналов.

Краткая биография

Александр Викторович Левин — один из ведущих продюсеров России. Родился в Москве 14 февраля 1960 года. С самого детства отличался нестандартным мышлением, обладал своим видением мира, собственными религиозными убеждениями, ставшими причиной его столкновения с Советской властью в 20-летнем возрасте.

александр левин

Обучался в Московском институте культуры. Успешно закончил отделение кино и телевидения, после чего устроился сначала на студию «Союзрекламфильм», а затем и в «Центрнаучфильм». Еще в университетские годы Левин работал корреспондентом в газетах «Ленинское знамя», «Московский комсомолец», «Турист», «Наука и жизнь».

Личную жизнь Александр Левин оберегает от интереса общества, старается избегать частых интервью и каверзных вопросов о своей семье. К сожалению, вся информация по поводу биографии Левина — скудна и малочисленна.

александр левин фото

На российском ТВ одной из самых скрытых фигур считается именно Александр Левин. Фото с семьей или на отдыхе найти крайне сложно.

Работа на телевидении

Начинал свою карьеру Александр Викторович с двух студий: «Центрнаучфильм» и «Союзрекламфильм». Спустя 10 лет после окончания института вместе со своим товарищем Ефимом Любинским основал кинокомпанию Dixi. В телекомпании на протяжении 6 лет занимал должность генерального директора. Позже Александр Левин стал реализовывать себя как продюсер на телеканале НТВ (1998–2000) и ТВ 6 (2000–2002). Также принимал участие в создании проектов для телеканалов «Рен ТВ», РТР и ОРТ.

Вся жизнь Левина — это работа продюсером, генеральным директором и разработчиком телепроектов. Это подтверждает и должность заместителя генерального директора «Шестого телеканала» в 2002 году, и руководителя НТВ вплоть до 2005 года, пока Левин сам не покинул свой пост. По мнению СМИ, уход с регионального телеканала был связан с чередой неудачных проектов, находившихся под его руководством.

На данный момент Александр Левин - продюсер и владелец 9-го израильского канала, лауреат Национальной премии ТЭФИ с программами «Глас народа» и «Куклы», а также член Академии российского телевидения. Александр с 2001 года не покидает пост генерального продюсера ЗАО «ТелеАльянс Медиа Холдинг».

Известные кинопроекты и телепередачи

Александр Левин является генеральным продюсером телевизионной премии ТЭФИ. У него большой послужной список, куда входят номинанты на ТЭФИ «Куклы» (развлекательная программа-сатира) и «Глас народа» (политическое ток-шоу). Также под эгидой Александра были выпущены такие работы, как «Независимое расследование», «За стеклом», «Квартирный вопрос», «Галилео», «О, счастливчик», «Женский взгляд».

Как показывает статистика, Левин продюсирует не только политические и обозревательские программы, но и развлекательные сериалы (например, «След», «ОСА», «Детективы», «Участковый детектив»). Главная особенность Александра — чуткость в телевизионном бизнесе. Благодаря ему мы могли наблюдать популярную программу на автомобильную тематику TOP Gear.

александр викторович левин

Самыми неудачными проектами, которые заставили Александра покинуть пост продюсера НТВ, являются «Хоббиты», «Стресс», «Школа злословия», «Первая ночь с Олегом Меньшиковым» и «Короткие встречи».

Отличительные черты Левина

В одном из интервью для «Новой газеты» Александр Левин сказал, что телевидение можно сравнить с коллекционированием. Также он пояснил, что это долгий процесс, когда из обычной программы получается нечто большее, живое. Александр считает, что самое ужасное - когда твое детище нежизнеспособно, и от него приходится избавляться собственноручно.

Несмотря на скудную информацию о личной жизни Левин достаточно красноречив относительно политики и государственного устройства. Неоднократно Александр Викторович выступал в политических шоу, вступал в дискуссии с политиками и депутатами во время эфира.

Главные черты Александра Левина — это режиссерский и продюсерский талант. По своей природе он сатирик, обозреватель и отличный руководитель.

9-й израильский канал

По мнению Александра, СМИ — это важнейшая часть нашей жизни. Телевидение способно и развивать, и воспитывать, и обучать, и развлекать, и «зомбировать» больше, чем радио, интернет или газеты. Поэтому всю свою жизнь Левин посвятил телевидению и продюсированию.

После ухода с НТВ Александр Викторович стал заниматься организацией сторонних телепроектов, а в феврале 2013 года выкупил русскоязычный израильский 9-й канал. Теперь это стало главным смыслом жизни Александра, под эгидой которого поменилсь имидж и дизайн телеканала, программы и все руководство. Теперь 9-й канал стал одним из самых популярных в Израиле.

александр левин продюсер

Не каждому человеку удается пробраться на телевидение (не считая ток-шоу и реалити). Александр Левин — это пример для тех, кто стремится окунуться в мир СМИ, продюсирования и режиссерского искусства.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.