Как подключить ноутбук к компьютеру посредством сетевого кабеля

Стоимость вычислительной техники постоянно снижается. Если раньше, чтобы купить комплектующие, приходилось обговаривать свое желание на семейном совете, учитывая доступный бюджет, то теперь увеличить объем памяти или заменить видеокарту более производительной моделью можно, «случайно» зайдя в магазин электроники «просто посмотреть», какие технические новинки появились.

Тот факт, что в каждой второй семье есть домашний персональный компьютер, уже никого не удивляет. Обычно с его помощью дети-школьники выполняют домашние задания и играют в компьютерные игры, также к нему подключен проводной Интернет. Большая диагональ экрана монитора – вот одно из неоспоримых преимуществ. Недостаток стационарной компьютерной системы не менее очевиден – это громоздкость. Кроме того, что его невозможно взять с собой в дорогу, также требуется место в комнате для специального стола.

Параллельно с персональными компьютерами всегда существовали их мобильные аналоги – ноутбуки, компактные и аккуратные. Но позволить себе купить ноутбук могли лишь предприниматели и обеспеченные люди. С недавних пор все изменилось: за несколько последних лет цена упала в несколько раз, поэтому часто в домах можно встретить как компьютер, так и ноутбук. Вместе с тем, особую актуальность приобрел вопрос «как подключить ноутбук к компьютеру». Тем более, что такая возможность предусмотрена разработчиками. Подключение ноутбука к компьютеру позволяет просто и быстро переписывать файлы, играть в многопользовательские игры без глобальной сети, организовать доступ в сеть Интернет с двух компьютеров одновременно и многое другое.

Существует два основных способа, позволяющих подключить ноутбук к компьютеру: проводной и беспроводной. Подключение с помощью сетевого провода требует наличия в ноутбуке и компьютере Ethernet карт, благо, они стоят копейки и только ленивый производитель не интегрирует их в свои изделия. У современных моделей соответствующие разъемы внешне напоминают телефонные, но немного увеличенного размера. Чтобы разобраться, как подключить ноутбук к компьютеру, нет необходимости читать сложные инструкции, потому что в операционных системах Windows, получивших наибольшее распространение, все максимально упрощено.

Как подключить ноутбук к компьютеру? Нужно выполнить определенные действия:

- приобрести в ближайшем компьютерном магазине сетевой провод (витая пара) необходимой длины с установленными с обоих концов коннекторами. Для стандарта 100 Мегабит длина может быть до 100 м включительно;

- установить драйвер для каждой сетевой карты;

- соединить соответствующие разъемы сетевым проводом.

Чтобы определить, как подключить ноутбук к компьютеру, нужно знать, для каких именно целей выполняется соединение. В данном примере рассмотрим популярный вариант с домашним ноутбуком и компьютером. Как на первом, так и на втором, необходимо открыть доступ к папкам и файлам. Для этого на желаемой папке (можно «расшарить» сразу весь диск) нажимаем правую кнопку мышки и в меню опций разрешаем общий доступ. Для Vista и Win 7 потребуется дополнительно подтвердить отображение папок и работу с ними в Центре управления сетями и общим доступом (раздел «Дополнительные параметры»). В свойствах компьютера меняем название рабочей группы так, чтобы она была одинаковой на обоих устройствах – это упростит сканирование. В меню «сетевые адаптеры» диспетчера устройств выставляем полный дуплекс 100 Мегабит, это повысит надежность при соединении разных стандартов (например, 100 Мбит и 1 Гбит). Может потребоваться перезагрузка. После загрузки операционных систем нужно подождать около 20 секунд - за это время будет выполнена автоматическая конфигурация адаптеров и настроена сеть. Далее открываем «Мой компьютер» и нажимаем «Сеть» (Сетевое окружение). Если все правильно, то будут отображены доступные ресурсы обоих компьютеров. Важно: иногда антивирусы (NOD32) в целях безопасности блокируют отображение, в этом случае следует сначала настроить их.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.