Любовь Орлова: фильмография и биография

Любовь Орлова (1902-1975) — народная артистка СССР, известная зрителям по фильмам «Цирк», «Волга-Волга», «Русский сувенир».

Биография: детство

Родилась Любовь Орлова, фильмография которой насчитывает всего восемнадцать фильмов, 11 февраля 1902 года в городе Звенигород. Мать будущей артистки Евгения Сухотина происходила из Тулы и даже приходилась дальней родственницей графу Льву Толстому. Бабушка девочки в молодости была фрейлиной у сестры императора России.

Любовь Орлова, фильмография

Отец Любы — Петр Орлов, хоть и был рядовым чиновником в военной канцелярии, но лично был знаком с Шаляпиным, и даже иногда исполнял вместе с ним романсы, когда они гостили вместе на даче у Собинова. Часто Шаляпин был в гостях и у Орловых. Однажды, когда Любови было всего семь лет, она исполнила перед Шаляпиным роль из сказки «Репка». Гостю так понравилась игра девочки, что он взял ее на руки и сказал, что из нее выйдет замечательная актриса.

В детстве встречалась Орлова и со Львом Толстым. Известный писатель подарил девочке свою книжку «Кавказский пленник» с дарственной надписью. Эту книгу Любовь Орлова, фильмы с которой впоследствии моментально становились мегапопулярными в СССР, бережно хранила под стеклом долгие годы.

Любовь Орлова, биография, личная жизнь

Не все детские годы в биографии актрисы, к сожалению, были безоблачными и счастливыми. Отец девочки был заядлым картежником. Он проиграл в карты не только все имущество семьи, но и три имения, которые приносили семье основной доход. Оставшись без средств к существованию, семья на какое-то время перебралась в небольшой дом в Звенигороде, который принадлежал Любиной маме. Орлова посещала гимназию в Москве, ее родители, потеряв последние средства, уехали жить к тетке в город Воскресенск, расположенный в Подмосковье. В гимназии Любовь обучалась музыке, посещала занятия по игре на рояле. В результате девушка начала прекрасно играть на фортепиано и какое-то время даже подрабатывала в кинотеатре тапером.

Биография: карьера

В 1926 году девушка поступила на работу в театр имени Станиславского хористкой. Позже в этом же театре ее берут и в кордебалет. Первой ролью Любы стала Герсилья в оперетте Немировича-Данченко «Дочь Анго». В этой роли Орловой необходимо было произнести на сцене всего три фразы. Из-за своего покладистого характера Любовь Орлова (фильмография девушки быстро пополнялась новыми ролями) нравилась режиссерам как актриса. Вскоре она сыграла роль в спектакле «Корневильские колокола». Любовь подрабатывала также пением перед киносеансами в кинотеатрах.

Орлова Любовь Петровна, фильмография

Заметив музыкальные таланты Любови Орловой, режиссер Александров пригласил ее на роль в фильм «Веселые ребята». В то время девушка хорошо пела, танцевала и двигалась. С Любой подписали трудовой договор, по которому ей предстояло исполнить роль Анюты в картине. Сумма гонорара была назначена очень скромная, но Орлова так хотела стать киноактрисой, что готова была сыграть в фильме бесплатно. "Веселые ребята" не понравились критикам. Только благодаря вмешательству писателя Максима Горького, фильм разрешили выпустить в прокат. Картина получила множество хвалебных отзывов от зрителей. Любовь Орлова стала известной в СССР актрисой. Теперь роли в фильмах ей предлагали одну за другой.

В 1936 году на экраны вышел фильм "Цирк", в котором впервые прозвучала песня "Широка страна моя родная". Орлова исполнила в нем роль американки Мэрион Диксон, приехавшей в СССР с цирком на гастроли. На Международной выставке в Париже фильм получил Высшую премию. "Волга-Волга" – комедия режиссера Александрова, в котором главную роль, почтальона Стрелки, исполнила Любовь Орлова. Фильмография актрисы после фильма "Волга-Волга" пополнилась лентами "Светлый путь", "Дело Артамоновых", "Весна" и другими.

В кинокартинах Орлова пела, танцевала, играла на фортепиано, выполняла акробатические номера. Чтобы хорошо выглядеть на телеэкране, актриса уже в те годы прибегала к пластической хирургии. Ухоженная внешность, тщательно подобранный гардероб – то, чем всегда отличалась Любовь Орлова.

Биография: личная жизнь

Первым мужем Орловой стал Андрей Берзин. Он был старше Любы на десять лет, состоял в партии и работал агрономом в Наркомате земледелия. Муж перевез всю семью Орловых из Подмосковья в свою московскую квартиру. Берзин яро отстаивал свои идеи и отсидел срок сначала на царской каторге, а затем и на сталинской. Его арестовали в 1929 году, и судьба его оставалась неизвестной почти двадцать лет после этого. Оказалось, что в эти годы он работал в Казахстане.

Любовь Орлова, фильмы

С 1932 по 1933 годы Любовь Орлова жила в гражданском браке с мужчиной из Австрии по имени Франц.

Следующим избранником актрисы стал режиссер Григорий Александров. Орлова влюбилась в него с первого взгляда. Режиссер в то время уже был женат. Чувства оказались взаимными. Любовь и Григорий поженились и прожили вместе до самой смерти актрисы в 1975 году.

Орлова Любовь Петровна: фильмография актрисы

В СССР ежегодно выходило в прокат большое количество самым разных кинокартин. В каких же фильмах сыграла за годы своей работы в кино Любовь Орлова? Фильмография актрисы включает в себя следующие фильмы:

  • В 1934 году картины "Петербургские ночи", "Веселые ребята", "Любовь Алены".
  • В 1936 году фильм "Цирк".
  • В 1937 году фильм "Наш цирк".
  • В 1938 году картина "Волга-Волга".
  • В 1939 году "Ошибка инженера Кочина".
  • В 1940 году фильм " Светлый путь".
  • В 1941 году "Боевой киносборник №4" и картина "Дело Артамоновых".
  • В 1943 году фильм "Одна".
  • В 1947 году фильм "Весна".
  • В 1949 году "Встреча на Эльбе".
  • В 1950 году картина "Мусоргский".
  • В 1952 году фильм "Композитор Глинка".
  • В 1960 году "Русский сувенир".
  • В 1963 году фильм "Мелодии Дунаевского".
  • В 1974 году картина "Скворец и лира".

Смерть актрисы

В день рождения Александрова 23.01.1975 года актриса потеряла сознание. У Орловой обнаружили рак поджелудочной железы. Спустя три дня актриса умерла. Похороны были организованы на Новодевичьем кладбище. Множество людей пришло проводить Любовь в последний путь.

Выводы

Орлова – актриса, судьба которой была полна испытаниями, взлетами и падениями. Несмотря на жизненные трудности, Любовь достигла небывалой популярности в Советском Союзе.

Любовь Орлова, биография, личная жизнь, фильмография

Не только сама Любовь Орлова - биография, личная жизнь, фильмография актрисы тоже всегда были предметом разговоров во всем СССР. Актрису с одинаковым энтузиазмом обсуждали и политики, и домохозяйки. Любовь Орлова – лауреат Сталинских премий I степени в 1941 и 1950 годах. В 1950 году актриса получила звание Народной артистки СССР.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.