Ла Манга, Испания: отзывы

Ла Манга (Испания) — это длинная песчаная коса, которая находится на юго-востоке Пиренейского полуострова. Она считается частью курортной зоны Коста Калида, популярность которой, прежде всего, связана с уникальным микроклиматом этих мест.

ла манга испания

Описание косы и лагуны

«Рукав» Ла Манга (Испания) имеет ширину 100 - 1200 м и длину 22 км. Он отделяет от Средиземного моря крупнейшую по площади европейскую лагуну Мар-Менор. Коса соединяет мыс Палос с болотистой территорией, охраняемой по решению Рамсарской конвенции. Расположенный на юге от нее участок Средиземного моря входит в резерват, созданный для сохранения видового разнообразия обитателей его вод.

В мире кроме Ла Манги есть только одна песчаная коса, которая может составить ей конкуренцию по размерам. Она находится в Саудовской Аравии. Однако этот туристический объект является искусственным и создан насыпным способом.

ла манга испания фото

Климат

Согласно данным ВОЗ, воздух на косе Ла Манга признан самым лечебным и чистым в на Европейском континенте. Как показали исследования ученых, он содержит в высоких концентрациях морскую соль, йод, кальций и другие микроэлементы, содержащиеся в морской воде и крайне полезные для человека.

Маленькое море, или Мар Менор, часто называют самым большим бассейном с соленой водой в Европе. Оно поистине уникально. Из-за небольшой глубины вода там всегда примерно на 5 градусов теплее, чем с другой стороны косы в Средиземном море. Кстати, эти же обстоятельства делают курорт Ла Манга (Испания) лучшим местом для отдыха с детьми с самого раннего возраста.

На Мар Менор не бывает больших волн и постоянно дует легкий бриз, благодаря чему там не приходится страдать от изнуряющей жары, как на многих других участках Средиземноморья.

Кроме того, на косе Ла Манга в году примерно 320 солнечных дней, а купальный сезон длится с мая по середину ноября.

отели ла манга испания

Лечение

Как уже было сказано, на курорте Ла Манга (Испания) даже сам воздух является лечебным. Кроме того, там находятся залежи целебных голубых и черных грязей. Их используют для различных физиотерапевтических процедур, например, обертываний.

Эти грязи отличаются следующими свойствами:

  • содержат необходимые организму микроэлементы и минералы;
  • обладают противовоспалительными, обезболивающими и противоревматическими свойствами;
  • помогают при лечении подагры, артрозов, экзем и артритов;
  • стимулируют кровообращение;
  • облегчают состояние людей, страдающих от псориаза;
  • оказывают прекрасное косметологическое и омолаживающее влияние на кожу;
  • помогают при алопеции;
  • смягчают огрубевшие участки кожи и пр.

Туристы могут пройти курс лечения в специальных лечебницах, которые преимущественно находятся на западном побережье Мар Менор или в спа-центрах, действующих при некоторых отелях.

Ла Манга (Испания): достопримечательности

Хотя большинство туристов приезжают в эти края, чтобы полежать на солнце и насладиться купанием в теплых водах Мар Менор, любителям интересных экскурсий там также не придется скучать. В 10 км от Ла Манги расположен древний город-порт Картахена. Он был основан в 227 году до н. э. Его главной достопримечательностью является прекрасно сохранившийся римский амфитеатр, которому более 2000 лет. Кроме того, там можно увидеть арену для боя быков, построенную в 1854 году.

Достопримечательности есть и на самом курорте. Например, туристы могут увидеть маяк, высотой 81 м, который стоит на мысе Кабо де Палос с 1865 года. Местные жители рассказывают, что это сооружение не раз спасало мореплавателей от серьезных неприятностей, так как во время навигации у этого участка испанского побережья можно легко посадить корабль на мель.

Отели (Ла Манга, Испания)

Варианты размещения на курорте самые разнообразные. В числе наиболее популярных отелей можно отметить:

  • 5-звездочный Club Hotel Príncipe Felipe. Отель имеет роскошный открытый и просторный крытый бассейн, поле для гольфа и 8 спортивных площадок.
  • Шикарный Mangalan Hotel & Spa (4-звезды). В отеле есть сауна, массажные кабинеты, бассейн, из окон номеров открывается прекрасный вид. В ресторане подаются лучшие блюда испанской кухни.
  • Aparthotel Villas La Manga (3 звезды). Этот вариант размещения скромнее, чем предыдущие. Однако и там можно превосходно отдохнуть. В гостинице есть открытый бассейн, окруженный пальмами, и небольшой собственный сад.
  • Cavanna Hotel. Сравнительно недорогой отель, где предпочитают отдыхать люди старшего поколения, ценящие покой и отсутствие шумных соседей. У Cavanna Hotel есть большой открытый бассейн.

ла манга испания отзывы

Развлечения

Мар Менор является прекрасным местом для отдыха любителей водных видов спорта. Там никогда не бывает больших волн и сильных ветров, что является идеальными условиями для тех, кто хочет заняться греблей или кайтсерфингом.

К числу популярных развлечений на этом курорте относятся также морская рыбалка и прогулка на рейсовом корабле до Сантьяго де ла Рибера, позволяющая полюбоваться красотами побережья. Стоимость экскурсии составляет 4 евро на 1 человека в один конец. Отправление корабля — каждые 2 часа.

Дайвинг

На косе Ла Манга природа создала уникальные условия для жизни представителей морской фауны. Полюбоваться ими в естественной среде обитания можно, совершив погружение с аквалангом. Для того чтобы туристы могли познакомиться с азами дайвинга, на курорте действует несколько школ. Там работают опытные инструкторы, которые обучают всех желающих тому, как пользоваться аквалангом, и правилам безопасности при нахождении под водой.

Что касается опытных дайверов, то они могут отправиться к острову Ормигас. Там можно полюбоваться уникальным подводным миром, а также осмотреть несколько старинных затонувших кораблей.

курорт ла манга испания

Как доехать

Добраться на курорт Ла Манга (Испания) легче всего по воздуху. У города Сан-Хавьер находится аэропорт Мурсия-Сан-Хавьер, обслуживающий как внутренние, так и международные рейсы.

Кроме того, туда можно попасть и по суше. Для этого сначала нужно воспользоваться услугами железной дороги и доехать до вокзала Мурсии, куда прибывают поезда из Барселоны, Мадрида или Валенсии, а затем пересесть на автобус, следующий к побережью Мар Менор.

Отзывы

С каждым годом все больше российских туристов задумываются о том, чтобы посетить курорт Ла Манга (Испания). Отзывы тех, кто там уже побывал, свидетельствуют, что эта бальнеоклиматическая здравница подходит для отдыха людей разного возраста. Молодежь приезжает туда, чтобы заняться дайвингом и водными видами спорта, а люди преклонного возраста — подлечиться и полежать на шикарных пляжах. Отзывы указывают, что отели на песчаной косе Ла Манга подходят и для отдыха с детьми разного возраста, так как вода в лагуне имеет идеальную температуру для купания малышей.

ла манга испания достопримечательности

Теперь вы знаете, где находится курорт Ла Манга (Испания). Фото этих мест поражают красотой и вызывают желание обязательно провести хотя бы несколько дней на пляжах песчаной косы, которую сами испанцы считают настоящим подарком небес.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.