STP: чем открыть файл

В данном материале мы рассмотрим расширение STP. Чем открыть материалы такого типа, а также для чего они используются, подробно опишем далее. Речь идет о 3D-файле STEP.

stp чем открыть

Описание

Итак, рассмотрим, для чего используется формат STP. Чем открыть файлы такого типа, расскажем в следующем разделе. Данное решение применяется для обмена материалами между системами CAD. В материалах такого типа имеются детали, сборки, объекты 3D. По сути, речь идет о текстовых файлах ASCII, сформированных, согласно протоколам ISO 10303. Следует отметить, что данное решение широко применяется в кораблестроении, строительстве зданий, аэрокосмической промышленности, машиностроении. Вот мы и рассказали, что на практике в себе несет формат STP. Чем открыть его, рассмотрим далее.

Основное решение

Итак, чем открыть STP? Файл такого типа поддерживается программой IMSI TurboCAD. Речь идет о мощном и практически уникальном средстве для профессионального проектирования CAD. Программа содержит инструменты для двухмерной графики и 3D.

чем открыть stp файл

Данное решение поддерживает в полной мере промышленный стандарт. Также здесь имеется богатый выбор возможностей для поверхностного моделирования. Реализована возможность экспорта выбранного проекта в JPG или HTML. Инструмент позволяет осуществлять полноценное трехмерное моделирование. Версия Professional имеет ряд особенностей. В ней реализованно объединенное двухмерное и 3D-моделирование видеофайлов. Доступна совместимая работа с решениями Microsoft Office. Присутствует ряд специальных инструментов для правильного и удобного черчения. Доступен редактор стилей. Реализована удобная настройка интерфейса.

Альтернатива

Продолжаем разговор о STP. Чем открыть файлы такого типа, вы уже знаете, однако существуют и другие приложения, которые могут взаимодействовать с данным форматом. В частности, в данном случае можно использовать программу Autodesk Inventor. Данное приложение ориентированно на выпуск и проектирование документации. Оно используется в параметрическом трехмерном моделировании объектов, которые обладают большой степенью сложности. Наличие ярлыков, значков и подсказок существенно сокращают временные затраты на обучение. Также реализована возможность повтора последней выполненной команды. С помощью данного инструмента можно решить комплекс вопросов, которые связаны с проектированием, вне зависимости от степени сложности проекта.

расширение stp чем открыть

Также для работы с интересующим нас форматом подойдет сервис ShareCAD. Речь идет о бесплатном инструменте, который позволяет работать с чертежами непосредственно через веб-браузер. Размер файла, выбранного для обработки, не должен в данном случае превышать показателей в 50 Мб. Пользоваться сервисом легко с любого устройства, которое имеет подключение к Интернету. Это может быть мобильный телефон, планшет, компьютер или ноутбук. Просмотр чертежей возможен без установки дополнительного программного обеспечения.

Для работы с интересующим нас расширением также можно применить одно из следующих приложений: CATIA, SolidWorks, Delcam Exchange QuickStep, IronCAD, LKSoft IDA-STEP, ideaMK STP Viewer, FreeCAD, STEP Tools STEP File Browser. Теперь вы знаете, для чего используются файлы в формате STP. Чем открыть материалы такого типа, мы также подробно рассмотрели.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.