Покраска сруба: лучшие краски, пропитки и лаки. Технологический процесс подготовки сруба к покраске

В современном рейтинге стройматериалов, который мог бы составляться по принципу популярности и распространенности, одно из первых мест непременно займет древесина. Ее экологическая чистота, ценовая доступность и естественная фактура позволяет противостоять более практичным и надежным с точки зрения эксплуатации стеклокомпозитам. Компенсировать отставание в показателях прочности и устойчивости относительно внешних факторов воздействия позволяют специальные покрытия. В обработке деревянных домов применяются комбинированные составы, совмещающие функции защитных пропиток и декоративных лакокрасочных материалов. Поэтому даже облегченная типовая покраска сруба обязательно будет включать и несколько свойств, повышающих долговечность постройки.

покраска сруба

Разновидности красок

Распространение получили три основных вида составов, которые позволяют без лишних затрат и дополнительных усилий получить необходимый защитно-декоративный эффект покрытия. В первую очередь это масляная краска. Такие средства активно впитываются в структуру древесного материала, а в процессе эксплуатации демонстрируют неплохие качества стойкости к атмосферным воздействиям. Есть у масляных составов и недостатки – это длительный период высыхания и утрата декоративных свойств через долгое время использования.

Далее следует акрилатная краска. Она также обеспечивает достойный барьер в суровых климатических условиях, но, в отличие от масляной, не утрачивает своего первоначального цвета и в целом фактуру через годы после нанесения. Кроме того, покраска сруба акрилатом не пропитывает глубинную структуру, давая возможность материалу для дыхания и естественного воздухообмена. Существует и целая группа антисептических средств, в задачах которых делается акцент на сбережение биологического и экологического состояния древесины.

Виды антисептических пропиток

Начать обзор стоит с вымываемых антисептиков для дерева. Их изготавливают на алкидно-спиртовой базе, в состав которой также включаются и металлические соли. Но, как следует из названия, такие средства вымываются. То есть в обработке наружных сторон стен такой антисептик использовать бесполезно – через непродолжительное время состав будет выведен из структуры. Зато внутреннюю обработку вполне можно выполнить с помощью данной пропитки, поскольку она безвредна для здоровья человека.

Противоположностью вышеописанного средства является трудновымываемый антисептик. Это средство, основу которого составляет комбинация синтетического и растительного масла. Такая покраска сруба может применяться и в отношении наружных стен, и внутри. Трудновымываемые пропитки сохраняют стойкость перед осадками и полностью отвечают требованиям экологической безопасности.

конопатка сруба

Лаковые и безлаковые средства

Каждое лаковое или безлаковое средство покрытия может иметь свои особенности в зависимости от состава и перечня «рабочих» качеств. Здесь уже многое зависит от технологии разработки конкретной фирмы. Но если сравнивать классические препараты двух типов, то разница будет в двух качествах – способности формировать надежный защитный слой и экологической чистоте. Лаковые составы обычно имеют акриловую полимерную основу. Это прозрачный материал, который на практике создает прозрачную пленку, надежно оберегающую целевую поверхность от разного рода воздействий. Усиленные модификации даже предотвращают механические повреждения в виде царапин и сколов. Данный вариант, скорее, подходит для внешней обработки.

Если же требуется покраска сруба внутри, то выбирать следует безлаковые составы. Они не только выигрывают благодаря экологической безопасности, но и позволяют дышать стенам внутри, что важно для микроклимата. Наличие лаковой пленки, к слову, герметизирует поры, а это не лучшим образом сказывается даже на внешних поверхностях сруба.

как покрасить сруб

Подготовка дома к покраске

К моменту обработки поверхность стены должна быть чистой и гладкой. Добиться этого позволяет комплекс соответствующих мероприятий. Для начала следует провести мойку поверхностей с применением мягких абразивов. Например, щеткой с пластиковым ворсом можно удалить наиболее выраженные загрязнения, пылевые отложения и т. д.

Далее производится промывка. На этом этапе желательно использовать специальные опрыскиватели и мойщики с большим напором или же применить обычный садовый шланг. В крайних случаях выполняется влажная очистка ветошью.

Далее технологический процесс подготовки сруба к покраске предусматривает выполнение зачистки уже с помощью жесткого абразива. Если на первом этапе щетка устраняла инородные тела, то в этот раз целью механического воздействия будет и доводка структуры самого дерева. С помощью ручных шлифовальных машин или щеток с металлическими волокнами следует произвести полировку древесины.

Затем вновь повторяется операция мойки, которая завершит подготовку к покраске.

чем покрасить сруб снаружи

Для чего нужна конопатка сруба?

Процедура конопатки выполняется безотносительно того, будет сруб окрашиваться или нет. Ее можно выполнять до подготовительных операций или после. Целью конопатки является конструкционная герметизация поверхностей стен путем заделки мелких и крупных зазоров между уложенными бревнами. Но выполнение данной процедуры не только устраняет имеющиеся зазоры, но также за счет уплотнения повышает общую прочность и долговечность строения.

Как же выполняется конопатка сруба? Для этого необходимо запастись киянкой, молотком, зубилом или стамеской. В качестве расходного материала обычно используют паклю, войлок или пеньковые волокна – главное, чтобы материал был натуральным и экологически безвредным. Подготовленные волокна забиваются в промежутки между бревнами по всей площади стен. Важно, чтобы были закрыты все пустующие места с зазорами, иначе в процессе эксплуатации они будут способствовать деформации сруба.

лучшая пропитка для дерева для наружных работ

Техника покраски

Данный процесс в целом напоминает обычную малярную процедуру. В качестве рабочего инструмента желательно применять кисточку, которая позволит обработать даже труднодоступные участки.

Специалисты рекомендуют использовать два типа составов при обработке срубов. В качестве подготовительной основы можно применить одну из антисептических пропиток в один слой. Далее в 2-3 слоя наносится основная краска – масляная или акриловая.

Теперь другой вопрос: как покрасить сруб с минимальным временем высыхания? Для этого можно изначально использовать водоразбавляемые составы, межслойная выдержка которых составляет от 2 до 12 часов. Для сравнения: типовые алкидные средства требуют на этот период 24 часа.

Сам же процесс покраски, независимо от выбранного средства, выполняется плавно, но с охватом всей целевой площади. Важно учитывать, что даже скромный по площади непокрытый участок может стать центром, от которого в дальнейшем пойдет процесс биологического разрушения всей структуры.

Особенности внутренней обработки поверхностей

В технологическом отношении методика выполнения покраски та же, но есть разница в подходах к выбору обрабатывающих материалов. Внутренняя отделка в большей степени ориентируется на обеспечение комфортного микроклимата, безвредность и декоративные качества. При этом защищенность от атмосферных осадков и влагостойкость здесь вовсе не требуется.

Желательно, чтобы покраска сруба соответствовала стилистическим запросам, поскольку она окажет влияние на эстетические качества интерьера в целом. Чаще всего владельцы таких домов отдают предпочтение бесцветным масляным составам, которые передают естественную фактуру древесины.

покраска сруба текстурол или пинотекс

Известные производители: что предпочесть?

Рынок предлагает огромное разнообразие средств для обработки древесных материалов. В частности наибольшего доверия заслуживают марки «Текстурол», «Пинотекс», «Неомид», «Тиккурила» и т. д.

К наиболее инновационным относятся первые два производителя. Специалисты отмечают, что благодаря этим составам обеспечивается долговечная и эстетичная внешне покраска сруба. «Текстурол» или «Пинотекс» - что же предпочесть?

Первый изготовитель делает ставку на структурно-функциональное сочетание грунтовки и наружного слоя. То есть с точки зрения защиты это наиболее выигрышный вариант. Что касается «Пинотекса», то его хвалят за модифицированный химический состав, позволяющий сохранять внешний вид покрытия долгие годы.

Заслуживают внимания также фирмы «Неомид» и «Тиккурила». Отличий между ними немного, хотя «Неомид» - пока только формирующийся бренд, малоизвестный отечественному потребителю.

Решая, чем покрасить сруб снаружи, вполне можно отдавать предпочтение продукции и этих двух марок. И антисептические действия предлагаемых составов, и стойкость перед механическими и атмосферными воздействиями у них примерно одинаковые.

технологический процесс подготовки сруба к покраске

Заключение

Применение краски в строительстве лишь в редких случаях ограничивается декоративными задачами. Более того, влагостойкость и предотвращение мелких механических повреждений давно стали базовыми свойствами, наличие которых считается обязательным.

Но вместе с этим появляются и другие требования. Например, лучшая пропитка для дерева для наружных работ – это не только средство улучшения облика стен и защитный барьер от микроорганизмов. Древесина внутри должна также защищаться от возгорания, то есть потребуются и огнеупорные качества. Что касается дополнительных качеств для наружных покрытий, то среди них можно выделить предотвращение процессов коробления и растрескивания материла.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.