Сухая чистка одежды в домашних условиях. Набор для химчистки одежды в домашних условиях

Для стирки одежды используются разные способы. На многих вещах можно встретить значок, который означает, что необходима сухая чистка. Эта процедура выполняется по особым правилам. Есть специальные средства для ее проведения. Сухая чистка одежды в домашних условиях выполняется и с применением народных средств. Необходимо лишь следовать правилам инструкции.

Определение

Сухая химчистка одежды – способ очистки вещей от пятен с использованием средств, которые не надо растворять в воде. При этом методе жидкость не применяется. Плюсом процедуры считается защита изделий от деформации тканей, чего нельзя получить с обычной стиркой.

сухая чистка одежды в домашних условиях

Производителями на одежде обычно обозначаются инструкции по стирке. Но указанные советы не всегда полезны или могут быть сложными для людей. Химчистка одежды позволяет с легкостью выполнить работу дома. Необходимо контролировать весь процесс, чтобы изделия сохранили свой вид.

Для каких вещей подходит обработка?

Какие изделия можно очищать сухим методом? К деликатным тканям относят:

  • Шелк.
  • Шерсть.
  • Тонкий хлопок и лен.
  • Тонкий трикотаж.
  • Бархат.
  • Замшу и кожу.

химчистка одежды

Если на одежде есть сложные детали декора, например, ручная вышивка с бисером, пайетками, стразами, то они повреждаются при обработке в машине, даже если применяется деликатный режим. Домашняя процедура сухой чистки прекрасно сохраняет вид вещей. Выполнять такую работу следует и в тех случаях, когда хочется продлить срок службы любимой вещи. При такой обработке не нужно устранять пуговицы, ремни, подплечники и прочие детали.

Как выполняется процедура?

Химчистка выполняется на основе следующих этапов:

  • Вещи следует поместить в специальный мешок или чехол. Одежда должна лежать свободно. Деликатные изделия заранее выворачивают.
  • В мешок надо положить влажные и ароматизирующие салфетки. Содержащаяся влага позволит выполнить чистку. Из-за влажной среды вещи не мнутся.
  • Нужно включить в машине режим сушки. Следует поставить таймер на 30 минут. Температура должна быть минимальной.
  • После окончания чистки надо развесить одежду на плечиках для сохранения формы.

Средства

Химическая чистка часто необходима для деликатных материалов, например, для вещей, сшитых из шелка, шерсти, тонкого хлопка. Много изделий можно постирать с включением режима «Деликатная стирка». К примеру, одежду из льна, вискозы, триацетата.

химчистка в домашних условиях своими руками

Если же выбран сухой метод, то выполнить работу можно с применением специальных химических средств или натуральных. Их можно приобрести во многих магазинах бытовой химии или найти дома. Большинство из них удобны в использовании и доступны по цене.

Spotremover

Сухая чистка одежды в домашних условиях с использованием этого средства будет эффективной. Вещество поможет устранить загрязнения от жира, сладких напитков и множество других проблем. Средство можно использовать в поездках. Оно будет незаменимым в заведениях общественного питания.

«Минутка»

Это средство для сухой чистки одежды производится в виде гелей, содержащихся в тубах. Применяется оно легко: его наносят на материал, после чего надо подождать его высыхания. Потом нужно просто устранить остатки средства. На этом процедура чистки заканчивается. Плюсом средства считается умеренная цена.

средство для сухой чистки одежды

Гель Woolite

Сухая чистка одежды в домашних условиях возможна с использованием геля. Он отлично очищает изделия от грязи. Им можно обрабатывать вещи из трикотажа, шерсти. Использование геля для деликатных материалов возможно из-за отсутствия в составе агрессивных химических компонентов. Применять его можно для очищения белой, цветной одежды, которая не будет линять.

Hagerty: DryCleanerKit

Этот набор для сухой чистки одежды позволяет с легкостью получить отличные результаты. В составе есть активные вещества, которые могут устранять разные пятна. Есть в нем и те компоненты, которые освежают материал. Средства, входящие в набор, используются для сушки в стиральной машине.

Этот пятновыводитель необходим для чистки ткани без жестких растворителей, поскольку их нет в составе. Процедура делает одежду свежей, после чего материал не садится и не растягивается. Ткань сохраняет свой привлекательный вид. Набор подходит для обработки изделий изо льна, хлопка, шелка, шерсти.

K2r

Спрей для сухой чистки одежды используется для быстрого и качественного устранения загрязнений. Он считается одним из лучших среди средств в виде аэрозолей. Его надо распылить на материал, после чего будет выполняться растворение веществ, въевшихся в волокна. Средство не портит вещи, поэтому применять спрей можно для разных материалов.

Натуральные средства

Есть ткани, которые нельзя обрабатывать химическими веществами. Их не следует стирать, а вот сухая чистка вполне подойдет для избавления от разного рода загрязнений. При чувствительности к бытовой химии можно использовать следующие средства:

  • Скотч. Он отлично подходит для вещей из кожи. С ним получится устранить свежие и старые пятна.
  • Пищевая сода. Продукт считается натуральным абсорбентом, вбирающим грязь. Плюсом использования считается доступность соды.
  • Крахмал. Средство позволяет выводить грязь с одежды.
  • Щетка. Ее можно использовать для очищения замшевых изделий.
  • Песок. Применяется в обработке меховых изделий. Нагретый песок насыпают на проблемное место. Потом остатки надо стряхнуть.
  • Бензин. Позволяет устранять загрязнения. Он нужен для выведения серьезных пятен, но из-за сильного запаха использовать его следует только в крайних случаях.
  • Перекись водорода. Средство считается натуральным растворителем. Оно отлично подходит для чистки изделий белого цвета.
  • Нашатырь. С ним можно вывести все пятна. Его не применяют неразбавленным, обычно используют раствор аммиака.
  • Уксусная кислота. Концентрированное средство прекрасно освежает одежду.

спрей для сухой чистки одежды

Химчистка в домашних условиях своими руками должна выполняться аккуратно. Перед применением любого средства надо ознакомиться с инструкцией. Если используются натуральные компоненты, то следует набраться терпения, так как для выведения пятен потребуется время. В случае боязни испортить вещь лучше обратиться к мастеру. Специалисты выполнят процедуру с подходящим средством, выбранным на основе типа материала.

Преимущества

Сухая чистка одежды в домашних условиях востребована из-за следующих преимуществ:

  • Не будет деформации изделий, поскольку нет контакта с водой.
  • Есть материалы, которые надо очищать только сухим способом. Это относится к замше, коже, кашемиру и прочим деликатным тканям.
  • Некоторые пятна при воздействии воды глубже проникают в материал. Тогда лучшим выбором будет сухая чистка.
  • Старые загрязнения устраняются сухим методом. Только с использованием специальных растворителей получится устранить загрязнения.

Недостатки

У этого метода обработки есть и минусы. Растворители прекрасно устраняют жирные и масляные пятна, но они неэффективны тогда, когда пятна имеют водную основу. Поэтому, если загрязнение застирано дома с использованием сухого метода, устранить его не получится.

набор для сухой чистки одежды

По отзывам людей видно, что растворители постепенно портят изделие, поскольку во время сушки они не полностью устраняются из ткани. Но это неверно, так как применяемые средства и технологии в современных химчистках обладают высокой поверхностной активностью, увеличиваемой при нагревании. Поэтому растворители вместе с пятнами выводятся полностью, не нанося вреда.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.