Охота в горах как вариант активного отдыха

Стоит отметить, что охота в горах сильно отличается от обычной. Дело не только в местности, но и в том, что даже поведение животных сильно отличается. Те охотники, которые решаются на поход в горы, еще ни разу об этом не пожалели. Вести промысел в скалистой местности сложнее, но гораздо интереснее. Если вы обладаете достаточными навыками, знаниями и умениями, то обязательно принесете с собой богатую добычу, которую нельзя найти в обычных лесах.

Наиболее важные вещи в горах

Охота в горах - далеко не то же самое, что охота на ровной местности. Из-за этого необходимо очень внимательно подойти к выбору обуви. Наиболее важной задачей, которую должна выполнять горная обувь - отсутствие скольжения. Если есть сомнения в том, что обувь может подвести, то лучше ее не брать. Охота в горах вознаграждается сполна, но и карает за неосторожность строже, чем обычная.

Некоторые охотники, покупая обувь для охоты в скалистой местности, решают, что на подошву ботинок стоит набить пластинки. Суть этого действия в том, что набитый материал должен препятствовать скольжению. Однако эффект от таких набоек пропадает сразу же, как только между ними забивается снег.

Охота в горах

Охота в горах также требует особого хранения боеприпасов и пороха в специальных банках. К оружию и патронам желательно иметь при себе большой охотничий нож.

Особенности охоты в горах

Особенность ведения охоты в горной местности заключается в том, что необходимо очень метко стрелять на большие расстояния. Это обязательное условие, и обосновывается оно тем, что в горах не так много укрытий. Подойти к зверю близко не получится: зверь убежит, почуяв охотника. К тому же стоит добавить, что передвигаться в горах намного сложнее, чем по обычным лесам. Поэтому физическая подготовка охотника должна быть на довольно высоком уровне.

Горы Алтая

Горы Алтая всегда были удивительным местом со своей уникальной природой, в котором протекает своя жизнь. Из-за природных условий здесь водится множество животных, встретить которых в других краях не удастся. А это значит, что охота в горах Алтая идет полным ходом.

Охота в горах Алтая

Выбранное время будет напрямую зависеть от того, кого охотник хочет подстрелить. Максимальное число охотников наблюдается в период с апреля по сентябрь. Однако если хочется поохотиться на таких животных, как марал или косуля, то сезон сдвинется с августа по декабрь. Однако стоит заметить, что в этот период горы Алтая отличаются очень и очень переменчивым климатом. Этот фактор необходимо учитывать при отправке на Алтай.

Зайцы в горах

Зайцы - это животные, охота на которых распространена довольно широко. Охотники изобрели множество способов, как поймать или загнать этого небольшого зверька. Некоторые используют собак, а некоторые - метод, который называется тропление по следу. Однако есть два метода отлова зайца, которые запрещены повсюду. К этим двум способам относят отлов зверя при помощи капканов, ловушек или петель. Причиной тому стало то, что гуманность этих методов слишком мала.

Охота на зайца в горах

Охота на зайца в горах ничем особо не отличается от ее ведения в обычных лесах. К тому же на снегу очень хорошо видны заячьи следы. Однако дело в том, что распутать эти следы гораздо сложнее, чем их обнаружить. Чтобы верно определить направление, в котором движется животное, необходимо знать некоторые особенности.

Заяц, находящийся в спокойном состоянии, будет двигаться медленно, а следы его будут правильными, то есть отпечатки передних лап спереди, а задних - сзади. Для того чтобы обнаружить место отдыха зверя, нужно найти то место, где он кормился. От него будут вести прямые следы в виде широких прыжков, однако нужно помнить, что до того, как прибыть на место лежки, заяц сделает минимум 3 петли.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.