Замок Де Хаар, Нидерланды: фото, как добраться

В самом сердце современной Голландии уютно расположился волшебный уголок Средневековья, который несколько раз восставал из пепла. Один из самых роскошных архитектурных шедевров Европы находится всего в получасе езды от Амстердама, в провинции Утрехт. Замок Де Хаар, переживший войны и природные катаклизмы, приобрел современный облик в лишь конце XIX века.

Castle De Haar – неоготический шедевр

Первые упоминания о крепости, окруженной рвом с водой, относятся к XIV столетию, когда ее владельцами являлись представители знатного рода Де Хаар, которые увеличивали территорию, занимаемую оборонительным сооружением. Поскольку последний хозяин не имел детей, то мощная цитадель вскоре переходит в руки аристократического семейства Ван Зейлена, наследники которого и сейчас владеют красивейшим замком.

замок де хаар

В XV веке крепость разрушили и сожгли во время военных действий, а через два столетия замку был нанесен урон сильнейшим торнадо, повредившим здания в городке Утрехте, расположенном в одноименной провинции. Сменивший множество хозяев, замок Де Хаар постепенно приходит в упадок и представляет собой одни развалины. В конце XIX века владелец руин удачно женится на представительнице династии Ротшильдов, которая вкладывает целое состояние в реставрацию родового гнезда, продолжающуюся около 20 лет. Восхитительный неоготический шедевр, служивший летней резиденцией, был оснащен современными техническими новинками. Так сбылась мечта наследника разорившегося рода о воссоздании прежнего величия.

Подаривший вторую жизнь

Все, что можно увидеть сейчас, – это дело рук известного архитектора П. Кёйперса, восстановившего многие исторические памятники Голландии. Он подарил вторую жизнь старинному сооружению, ставшему самым роскошным в стране. Несмотря на то что внешне замок Де Хаар (Нидерланды) выглядит как средневековая достопримечательность, внутри он представляет собой прекрасно оборудованный дом, пригодный для жилья. Зодчий при помощи разноцветного кирпича сгладил разницу между новыми стенами и старыми, тщательно восстановил висячие мостики, многочисленные башни и даже уникальные скульптуры, и вскоре появляется настоящее произведение архитектурного искусства в неоготическом стиле.

Роскошь внутреннего убранства

Поражает не только внешний облик красивейшего сооружения, но и великолепие внутреннего убранства в духе Средневековья. Кёйперс, отреставрировавший прекрасный замок Де Хаар, занимался и восстановлением интерьеров. Он декорировал все залы в поместье, а вот украшать спальни хозяйка ему не доверила, посчитав, что мрачный стиль здесь неприемлем, и заказала гарнитуры в английской фирме.

 утрехт замок де хаар

В особняке все было продумано до мельчайших деталей, начиная от роскоши спален и залов и заканчивая дизайном мебели и посуды, которые создавались исключительно для замка. Даже королевская семья жила гораздо скромнее, чем хозяева поместья. Поражает тот факт, что архитектор, шагавший в ногу с прогрессом, продумал систему электричества и парового отопления, а также в здании с многовековой историей и сейчас работают лифты.

Садово-парковая зона

Неотъемлемой частью архитектурного ансамбля являются красочный сад и чудесный парк, разбитый вокруг замка. Чтобы появилась прелестная зеленая зона, занимающая более 135 акров земли, пришлось пожертвовать деревушкой, находившейся в собственности семьи: ее перенесли на несколько сотен метров дальше, а жителям выстроили новые дома, куда они и въехали в конце XIX века. На территорию завозились взрослые кустарники и деревья из разных районов страны. Работы в "маленьком Версале", спроектированном в классическом английском стиле, велись и днем, и ночью.

В изумительном цветочном саду построены висячие мостики над фигурными прудами, проложены извилистые дорожки для прогулок. В военное время парк и розарий были заброшены, в саду выращивались овощи, а редкие виды деревьев использовались как дрова для отопления. И только в 50-х годах прошлого века зеленый оазис восстановили в первоначальном виде и украсили его романтическими беседками.

замок де хаар нидерланды

Парковая зона замка состоит из трех частей:

  • живописные сады в стиле барокко;
  • нордепарк (северный парк);
  • зёйдпарк (южный парк).

Ежегодный фестиваль

Каждый год в загородном поместье происходит крупнейшее в Европе фантастическое шоу Elf Fantasy Fair, собирающее более 25 тысяч человек. Древний замок Де Хаар, где ощущается атмосфера старины, оживает: звенят мечи, по ухоженным дорожкам прогуливаются прекрасные дамы с мужественными рыцарями, бойкие торговцы предлагают свою продукцию, в балаганах устраиваются красочные и веселые представления.

замок де хаар фото

Поместье, открытое для посещения 11 месяцев

Длительное время памятник, находящийся под опекой специального фонда, был недоступен для посещения туристов. И только после Второй мировой войны хозяева волшебного уголка Средневековья открыли для гостей поражающий великолепием парк, а 17 лет назад и замок Де Хаар, фото которого приводят в восторг всех ценителей прекрасного, принял первых визитеров. Хозяева поставили жесткое условие, которое вот уже много лет строго соблюдается: в сентябре владельцы покидают виллу во Франции и устраивают приемы в роскошной атмосфере, приглашая аристократов присоединиться к торжеству. В это время архитектурный комплекс для публичных посещений закрыт.

Когда-то в особняке гостили знаменитые персоны: певица Мария Каллас, актеры Роджер Мур, Грегори Пек, Брижит Бардо.

Старинный замок Де Хаар: как добраться?

Доехать до главной достопримечательности страны можно из Амстердама на поезде. Нужная станция носит название Utrecht Centraal Station. Далее необходимо пересесть на автобус под номером 127, отправляющийся один раз в час, и выйти на остановке Kasteel (Brink), от которой путь до замка занимает 15 минут пешком.

Туристы, которые приобрели билеты на экскурсию, доедут до поместья на трансферном автобусе.

замок де хаар как добраться

Фамильный замок Де Хаар, куда можно попасть лишь с экскурсоводом, открыт каждый день и ждет гостей с 11.00 до 17.00, а парк работает до 18.00. Стоимость билетов для взрослых составляет 14 евро, а дети до четырех лет проходят бесплатно. Туристам необходимо знать, что фотографии внутри замка делать строго запрещено.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Мы были там в августе 2017. Не пожалели, хоть и долго, и дорого добираться на общественном транспорте. Прекрасный замок, и чёрт с тем, что он новодел. Всё равно прекрасный! А по дороге в замок от деревушки Хаарзюйленс набрали грибов по обочинам дороги: их там никто не собирает, ну и зря! Вкусные были подосиновики, белые и подберёзовики. За это нежданное приключение замку отдельное спасибо. Кто поедет, почитайте сначала про это место в интернете, эта статья хорошая, но есть и ещё материалы.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.