Почему ноет грудь у женщин: причины

Чувство боли в груди знакомо многим женщинам. Такая боль - самая известная жалоба женщин во время менструального цикла. Болевые ощущения могут замечаться как в одной молочной железе, так и в двух. Иногда боль пропадает на несколько месяцев, а затем возвращается снова. Почему ноет грудь, причины такого явления каковы?

Ноющая боль в груди

Виды болевых ощущений в груди

Во многих случаях боль возникает в течение некоторого времени перед менструацией. Однако существуют причины, при которых боль в молочных железах совершенно не связана с критическими днями.

Боль в груди можно классифицировать на 2 вида:

  • Циклические болевые ощущения, которые полностью взаимосвязаны с критическими днями. Обычно ноющая боль в груди может возникнуть во второй половине цикла, а за несколько дней до менструации эти ощущения могут только усилиться.
  • Нециклическая боль в молочных железах не связана с критическими днями, а имеет совершенно другие причины.

Боль в груди ноет

По статистике, две женщины из трех страдают болевыми ощущениями, которые связаны с происходящими процессами в организме женщины при менструации. И лишь у одной это результат влияния других заболеваний, травм и др.

Циклическая боль

Такое проявление боли чаще всего наблюдается у женщин в возрасте от тридцати до пятидесяти лет. Циклические болевые ощущения не фиксируются у женщин, находящихся в периоде менопаузы, когда происходит прекращение менструаций.

Проявления боли в виде незначительного дискомфорта за некоторое время до критических дней считается нормальным явлением. Лишь в некоторых случаях процесс сопровождается резкой болью, которая длится около 7-14 дней. Самым сложным моментом считается период за несколько дней до начала менструаций. В это время женщина может почувствовать, как ноет грудь перед месячными, а иногда и опухает. С началом менструации состояние женщины приходит в норму.

Ноет грудь перед месячными

Основная причина возникновения боли - гормональные изменения, к которым молочные железы очень чувствительны. Циклические болевые ощущения не имеют связи с какой-либо болезнью, поэтому специальной помощи они не требуют. В случае возникновения острых болей уменьшить проявления можно с помощью болеутоляющих препаратов ("Ибупрофен", "Парацетамол") или мазей с обезболивающим эффектом.

Прием противозачаточных препаратов, содержащих ненатуральные гормоны, может усугубить состояние женщины, усилить подобные боли. Похожее влияние оказывают некоторые разновидности лекарств для снижения артериального давления.

В случае когда обычные препараты не оказывают помощи в уменьшении болевых ощущений, врач может назначить специальные лекарства, которые противодействуют освобождению гормонов ("Даназол", "Тамоксифен"). Такое лечение способно снизить уровень гормона эстрогена, поэтому оно должно быть постоянным. Препараты могут вызвать множество побочных эффектов, и врач может назначить их при возникновении острой боли в качестве крайней меры.

Нециклические виды боли

Боль такого характера может происходить постоянно или периодически. Болевые ощущения этого вида не имеют связи с гормональными изменениями, и чаще всего возникают у женщин в возрасте от сорока лет. Когда ноет грудь у женщины, то факторы, вызывающие это состояние, могут быть следующие:

  • мастопатия;
  • воспалительные процессы, инфекции;
  • рак груди;
  • возможные структурные нарушения грудной клетки;
  • растяжение мышц груди.

Перед назначением лечения женщина проходит обследование, которое помогает выявить точную причину боли.

Болит и ноет грудь при беременности

Основной причиной возникновения боли в молочных железах при беременности является увеличение объема железистых клеток, которые будут выполнять функции по выделению молока.

Почему ноет грудь

С первых дней беременности грудь женщины становится чувствительной, а в некоторых случаях болезненной. Появление боли в груди и увеличение ее размеров - один из признаков наступившей беременности.

Все перестройки, происходящие в молочных железах, требуют активизации процесса кровообращения. Грудь наполняется кровью, а склонность к накоплению жидкости в организме при беременности вызывает, соответственно, отек и болевые ощущения.

Во время беременности нередкое явление - боль в груди. Ноет молочная железа обычно у всех, но эти ощущения проходят к концу первого триместра (10-12 неделя). Значительное увеличение и ощущение покалывания в груди женщины ощущают на 20 неделе беременности. Это вызвано подготовкой молочных желез к рождению ребенка и предстоящей лактации. Происходящие процессы не вызывают сильных болей. В случае возникновения подобных ощущений в одной груди женщине обязательно нужно обратиться за помощью к своему гинекологу для исключения процессов, не связанных с беременностью.

При возникновении каких признаков женщине следует обратиться к врачу?

Женщине стоит записаться на прием к доктору, если присутствуют следующие проявления:

  • чувство, что ноет грудь сохраняется и после наступления менструации;
  • болевые ощущения в виде жжения и сдавливания;
  • боль локализуется в одной части груди;
  • болевые ощущения не прекращаются, а усиливаются с течением времени;
  • в груди помимо боли ощущаются узлы или ее деформация, покраснение молочных желез, возникновение повышенной температуры;
  • боль у женщины наблюдается постоянно в течение двух недель;
  • болевые ощущения мешают ей заниматься повседневными делами, вызывают бессонницу и раздражение.

На приеме у врача

На прием к врачу стоит обратиться в случае непроходящих болевых ощущений в молочных железах. Если никаких уплотнений врач не обнаружит, то дальнейшее обследование может не понадобиться. Женщинам старше 40 лет специалист обычно рекомендует пройти маммографию. Если при обследовании будут обнаружены уплотнения, то в этом случае проводится биопсия (изучение частиц ткани под микроскопом).

Ноет грудь

Лечение будет полностью зависеть от причин, которые вызвали эту боль, и результата обследования. Когда болит и ноет грудь, то такие ощущения могут вызвать различные заболевания, одним из которых является мастопатия.

Что это такое?

Мастопатия - это заболевания, при котором в груди образуются фиброзно-кистозные разрастания. По статистике, около 75-80% женщин в возрасте до 40 лет имеют заболевания молочных желез, объединенных общим названием "мастопатия".

Заболевание имеет широкое распространение. У женщин, болеющих мастопатией, риск появления рака молочной железы возрастает в 3-5 раз.

Причины возникновения

Гормональные нарушения у женщины могут произойти по таким причинам:

  • нарушения в работе печени;
  • прекращение кормления младенца при достаточной лактации;
  • нерегулярные половые отношения;
  • заболевания яичников;
  • болезни щитовидной железы;
  • стрессовые ситуации;
  • патологическое состояние гипофиза.

Ноет грудь причины

Все эти причины оказывают влияние на гормональный фон женщины, что приводит к возникновению мастопатии. Генетической предрасположенности к ней не существует.

Дисбаланс гормонов проявляется при изменении уровня эстрогена и прогестерона.

Такой дисбаланс возникает у всех женщин, которые мало рожали или не рожали вовсе. Мастопатия не появляется внезапно, в течение нескольких лет в груди при нарушении физиологических процессов возникают и разрастаются очаги тканей эпителия. Они сдавливают протоки, мешают нормальному оттоку секреции в них и деформируют дольки молочных желез.

При мастопатии у женщин возникает чувство, что ноет грудь, а также ощущение распирания и сдавливания в молочной железе. Кроме того, может присутствовать тошнота, отсутствие аппетита и боль в животе. Заболевание требует постоянного наблюдения у врача и систематического лечения.

Почему ноет грудь и как себе помочь?

Когда проблема возникает постоянно перед началом цикла, то здесь ничего сделать нельзя. Можно подготовиться и приобрести белье, размер которого рассчитан на увеличенный размер груди. Это необходимо сделать обязательно, ведь сдавливание негативно влияет на молочные железы.

Ноет грудь у женщин

Если существуют подозрения на беременность, женщине обязательно необходимо обратиться к гинекологу, чтобы опровергнуть или подтвердить свои предположения.

Женщины должно постоянно проводить осмотр своей груди, чтобы выявить появление уплотнений или узелков. В случае обнаружения возможных патологий лучше записаться на прием к врачу, чтобы исключить онкологию.

Лекарственные препараты от такого симптома не выписывают, поэтому женщине необходимо научиться жить с этим.

Врачи не рекомендуют женщинам заниматься самолечением. Применение различных спиртовых компрессов и прогревание груди может оказать негативное влияние на весь организм.

Все лекарственные препараты должны назначаться специалистом после обследования груди женщины и с учетом ее состояния.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.