Дорвеи: что это такое и как их создавать?

Заработок в интернете становится все более привлекательным для простых обывателей, которые устали сидеть в шумном офисе и ежедневно выслушивать претензии начальства и недовольных клиентов. На сегодняшний день более трети населения владеет своими собственными сайтами и имеет постоянный доход на партнерских программах, офферах и рекламе от других пользователей.

дорвеи что это

Сейчас актуальной темой стали дорвеи. Что это такое, стоит рассмотреть подробнее.

Что собой представляют

С английского языка doorway переводится как «входная дверь». По сути, дорвеи (или просто доры) – это сайты (чаще всего одностраничники), целью которых является перенаправление трафика на сторонний ресурс. Обычно такие страницы создаются автоматически при помощи различных генераторов.

создание дорвеев

Главная цель дорвея – собрать максимальное количество целевой аудитории по конкретному ключевому слову. При этом контенту не уделяется особого внимания. Чем больше вебмастер сгенерирует таких одностраничников, тем больше он заработает.

Типы дорвеев

Чтобы разобраться в вопросе: «Дорвеи – что это и с чем их едят?» - сразу стоит определиться с категориями таких сайтов. Они бывают всего двух типов:

  • Динамические. Дорвеи этого типа представляют собой отдельные плагины и скрипты, написанные для разных «движков». Динамические доры отличаются меньшим количеством параметров, которые придется настраивать вручную. Как правило, дорвеи этого типа самостоятельно парсят (собирают) готовые тексты из поисковой выдачи по определенным ключевым словам (а в некоторых случаях и по подсказкам). Кроме этого, плагины также сохраняют картинки и видеоматериалы.
  • Статические. Такие дорвеи чаще всего автоматически генерируются готовыми программами, которые достаточно просто установить на свой компьютер. Для этого необходимо определить список КС и объем страниц, которые вебмастер планирует запустить. После этого парсятся гигабайты готовых статей, видео и картинок. Следующий этап – создание шаблона, в котором будет указано, где именно будет выводится текст и остальной контент. Публикация новых страниц на таких сайтах происходит в автоматическом режиме. Настроек и возможностей у статических дорвеев намного больше.

Для чего нужны

Определившись с переводом слова «дорвеи», что это такое и какие они бывают, стоит более подробно описать, для каких целей используются такие сайты.

По большому счету доры - эти те же сателлиты, только с большими возможностями. Они позволяют сразу генерировать огромные объемы трафика. При этом вебмастеру не придется тратить месяцы на «раскрутку» сайта.

заработок на дорвеях

Сразу после создания дора программа начинает автоматически рассылать ссылки на сторонние форумы, сайты, блоги и т. д. Когда поисковые машины видят эти ссылки, они быстрее индексируют дорвеи. В итоге на сайт заходят не только участники форумов, но и посетители, просто ищущие информацию на просторах интернета.

как сделать дорвей

Однако, сказать про дорвеи, что это исключительно «черный» вид заработка, нельзя, так как их можно успешно использовать и для раскрутки своего собственного «белого» сайта. Это можно считать еще одним дешевым способом поднятия позиций портала.

Как создать

Чтобы начать заработок на дорвеях, их необходимо создать. Для этого потребуется:

  1. КС. Ключевые слова – это основа СЕО-оптимизации, без которой, как известно, ни один сайт не может выйти на первую страницу поисковой системы. Сегодня существует огромное количество сервисов по сбору КС, начиная от Wordstat, заканчивая платными программами (например, KeyCollector).
  2. Контент. Как уже говорилось ранее, на дорвеях контенту уделяется минимум внимания. Однако это не означает, что на сайте должен быть размещен «бредотекст». Чтобы посетители с большей охотой кликали по рекламным баннерам и ссылкам, необходимо создать хотя бы немного читабельные статьи. Для этого достаточно взять готовый текст с чужого сайта и обработать его через программу синонимайзинга, размножить его в 10-15 копиях при помощи специальных программ или просто самостоятельно сделать рерайт с исходника.
  3. Хостинг. Разумеется, создание дорвеев подразумевает использование хостинга, на котором будет зарегистрировано доменное имя. В этом вопросе все очень просто – нужно выбрать самую дешевую организацию (благо таких полно) и зарегистрировать свой сайт в зоне RU.
  4. CMS. "Движок" можно использовать любой, тем более большинство хостингов предлагают сразу их установить. Проще всего в работе с дорвеями использовать Wordpress.

Для того чтобы разобраться, как сделать дорвей новичку, стоит рассмотреть простейший алгоритм работы.

Создание сайта за 5 минут

Опытные вебмастера используют огромное количество программного обеспечения для своих проектов, и каждый «дорвейщик» накопил собственные наработки и секреты. Самые простые дорвеи для новичков можно создавать за считаные минуты. Для этого достаточно выполнить несколько простых шагов:

  • зарегистрировать домен;
  • привязать его к хостингу;
  • «залить» файлы;
  • опубликовать на сайте несколько тематических статей с КС;
  • купить недорогие ссылки для продвижения и скорейшей индексации;
  • подождать, пока сайт окажется в поисковой выдаче;
  • сгенерировать и уникализировать контент;
  • дождаться «апа» поисковика;
  • разместить на сайте рекламные картинки и привязать к ним ссылки;
  • отслеживать трафик;
  • получать прибыль.

как создать дорвей

Чего опасаться

Любой вебмастер, знающий, как создать дорвей, всегда морально готов к тому, что его сайты могут вылететь из поиска и получить АГС. Это небольшая плата, учитывая возможный заработок с таких проектов.

Большая часть «дорвейщиков» готовят сайты, посвященные «лохотронам» и тематике «18+». Это не самая лучшая идея, так как именно такие порталы чаще всего и попадают в немилость поисковых систем. Чтобы не вызывать подозрений, лучше всего выбрать более нейтральную нишу, например сотовые телефоны, продажа ноутбуков и т. д.

В случае получения бана достаточно только создать новую сетку дорвеев и запустить ее в поисковики.

Кто платит деньги

Как правило, в дорвеях больше всего заинтересованы бизнесмены, страждущие приумножить свои капиталы.

Ситуация выглядит следующим образом. Человек решает открыть собственное дело по продаже санок онлайн. Для этого он отправляется в ближайшую web-студию и заказывает себе сайт, после чего понимает, что толпы покупателей не придут к нему сами. Разумеется, самостоятельно искать клиентуру ему не хочется, поэтому владелец интернет-магазина идет в рекламное агентство, где ему предлагают приобрести заветный трафик. После оплаты сотрудники организации покупают «живых» посетителей у РРС-партнерок, которые, в свою очередь, получают потенциальных покупателей через дорвеи.

дорвеи для новичков

Подобный вид заработка набирает огромную популярность, и сегодня для самостоятельного создания подобных сайтов требуется минимум времени и финансовых затрат.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Интересно и познавательно.Респект!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.