Samsung ML-2160 – отличный лазерный принтер начального уровня

Низкая стоимость в сочетании с хорошими техническими характеристиками делает Samsung ML-2160 одним из лучших решений в сегменте лазерных принтеров эконом-класса. К плюсам такой модели периферийного печатающего решения относятся внушительный объем печати и высокое быстродействие. Принтер отлично подходит для реализации небольших локальных систем печати.



samsung ml 2160

Ниша узла печати. Комплектация

Отзывы о Samsung ML-2160 подтверждают, что это принтер начального уровня, ведь в нем установлен лимит в 10 000 страниц на месяц по умолчанию. Минимальный набор возможных способов подключения, посредственное качество выводимой документации и демократичная стоимость лазерного узла печати – это далеко не полный перечень факторов, которые указывают на бюджетную принадлежность лазерного принтера. Как результат, продукт отлично впишется в состав небольших локальных систем печати. Это может быть и малый офис, и дом, и небольшая компьютерная рабочая группа. Комплект поставки этого периферийного продукта включает:

  • принтер;

  • картридж;

  • талон гарантийный;

  • коммуникационные провода и адаптер питания;

  • руководство пользователя;

  • CD с софтом и полной версией документацией.

прошивка принтера samsung ml 2160

Бумага и спецификации по быстродействию

Наибольший размер страниц, с которым может работать данный принтер, – это А4. В дополнение к нему на уровне софта реализована поддержка и других форматов – А5, A6, folio, letter, B5, В6 и даже С5. Номинальная плотность носителя для печати должна находиться в пределах от наименее допустимых 60г/м2 до максимально возможных 163г/м2. Эти два значения указывают на то, что рассматриваемое устройство для печати не способно осуществлять вывод на упаковочном картоне, обычных ватманах или же фотобумаге. У всех этих носителей плотность значительно выше. Первую страницу с габаритами А4 устройство может вывести за действительно фантастические 8,5 секунды. В дальнейшем фиксированная скорость печати составит 20 листов в минуту. Формат выводимых документов - 1200Х1200.

Интерфейсы. Энергопотребление

Samsung ML-2160 относят к лазерным принтерам бюджетного класса. Поэтому ожидать расширенного набора способов подключения не приходится. Единственный интерфейс для осуществления коммутации представлен стандартным USB. Основная его модификация для подключения – это 2.0, но возможно использование и остальных его версий. В режиме экстремального энергосбережения принтер потребляет всего 0,9 Вт. При переходе в режим ожидания это значение возрастает до 30 Вт. В процессе работы уровень потребления энергии увеличивается до 310 Вт.

Картридж. Драйвера

Модель картриджа для данного принтера – MLT-D101S от "Самсунг". Его номинальный объем равен всего лишь 700 страницам. Есть также улучшенная версия картриджа для такого лазерного принтера – это MLT-D101X. В этом случае лимит печати составит 1500 листов. Можно картриджи перезаправлять и повторно использовать, но тогда понадобиться обновленная прошивка принтера Samsung ML-2160, в которой будут сняты такие ограничения. Только для двух видов операционных систем существуют драйвера. Это "Виндовс" и MacOS. А вот "Линукс" и UNIX не имеют драйверов для данного периферийного устройства.

samsung ml 2160 отзывы

Краткий алгоритм настройки

Порядок настройки к использованию Samsung ML-2160 состоит из таких этапов:

  1. Распаковываем транспортную картонную коробку. Извлекаем из нее содержимое.

  2. Устанавливаем принтер на место применения, которое должно быть рядом с системным блоком компьютера.

  3. Снимаем с устройства транспортный скотч и прочие крепления.

  4. Подключаем внешние провода к компьютеру и сети электроснабжения.

  5. Подаем напряжение. По окончании инициализации устанавливаем картридж.

  6. Инсталлируем драйвера и прочий необходимый софт.

  7. Перезагружаем вычислительную систему, для того чтобы изменения окончательно вступили в силу.

  8. Выводим на печать тестовую страницу.

Стоимость. Мнение владельцев

В 4500-5000 рублей на текущий момент оценен принтер Samsung ML-2160. Отзывы владельцев указывают на такие его недостатки:

  • минимальный набор проводных интерфейсов, который сводиться всего лишь к USB;

  • среднее качество печати, обусловленное технологией печати;

  • отсутствие драйверов для операционных систем семейств "Линукс" и UNIX.

К плюсам же принтера относятся:

  • высокое быстродействие;

  • наименьшие затраты на основные и вспомогательные расходные материалы;

  • внушительный объем печати на календарный месяц;

  • простота и удобство настройки, с которой может справиться даже плохо подготовленный пользователь.

принтер samsung ml 2160 отзывы

Итоги


Сбалансированным экономичным решением для организации небольшой локальной или же сетевой подсистемы печати является Samsung ML-2160. С учетом позиционирования и стоимости у принтера нет существенных недостатков. А вот плюсов у этого периферийного устройства значительно больше, и они позволяют его успешно использовать как в домашних условиях, так и в небольшом офисе. Правда, в других случаях использование такого принтера неоправданно. Вместо него предпочтительней использовать устройства с более продвинутыми спецификациями и более высокой стоимостью. Это позволит оптимально организовать подсистему печати документации.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.