Телефон Nokia 3120: характеристики, аналоги и отзывы

Каждый человек, глядя на фото Nokia 3120 Classic, начинает ностальгировать. Аппараты финского производителя можно смело назвать легендой. Впервые модель с таким индексом появилась еще в 2004 году. Она пришла на смену не очень популярному телефону Nokia 3100. Почему он не пользовался спросом? Причина - в завышенной цене. Глядя на преемника, можно заметить, что производитель кардинально изменил свой подход, выпустив бюджетный экземпляр. И это решение было однозначно верным! Телефон Nokia 3120 быстро покорил сердца покупателей. Целевая аудитория в основном состояла из молодых людей. Люди в зрелом возрасте редко обращали на данную модель внимание. Но это не слишком отразилось на объемах продаж. Посчитав, что выбранный индекс легко запоминается, компания решила продолжить линейку, добавив к уже известному названию приставку Classic. Именно характеристики и особенности этого аппарата будут рассмотрены в статье.

nokia 3120

Упаковка и комплектация

Nokia 3120 Classic – типичный «бюджетник», предназначенный для совершения звонков. Индекс телефона - прямое этому подтверждение. Естественно, принадлежность к определенному сегменту ярко отразилась и на упаковке. Для оформления коробки были выбраны приятные цвета. Все они являются теплыми оттенками зеленого. На лицевой панели использованы дугообразные линии. Здесь же есть и фото телефона. Под ним презентовано название модели.

Больших требований к набору комплектации предъявлять не стоит. Причина этого - все та же низкая цена. Кроме аппарата и батареи питания пользователю предлагается небольшой бонус в виде монофонической гарнитуры. Она проводного типа. Оснащена кнопкой управления, с помощью которой можно принимать звонки. Наушники пластмассовые, поролоновые вкладки отсутствуют. Также в комплекте имеется зарядное устройство Nokia 3120 Classic. Оно довольно больших размеров. К сожалению, хоть порт USB и предусмотрен, но кабеля покупатель в коробке не найдет.

Дизайн

Особое внимание покупателей привлек корпус Nokia 3120 Classic. Он полностью избавлен от острых углов. Все линии плавные, нижний торец дугообразный. Телефон весит всего 85 г, что является бесспорным преимуществом. Также нельзя без внимания оставлять габариты. Они разработчиками подобраны оптимально – 111,3 × 45,4 × 13,4 мм. Поверхность корпуса двух видов: с лицевой стороны – глянцевая, с тыловой – матовая. По мнению пользователей, такое решение довольно практично. Все телефоны Nokia 3120 Classic оформлены в трех цветовых оттенках. С первого взгляда, вроде бы нет ничего особого в дизайне, но аппарат сразу бросается в глаза.

Во время пользования владельцы не ощущают дискомфорта. Благодаря легкому весу его удобно держать в руке при разговоре. В ношении также проблем не возникнет. Он помещается везде – хоть в карманах, хоть в сумке.

Задняя крышка смотрится эффектно, в основном из-за оригинально оформления пространства возле объектива. Он помещен в пластину из прозрачного пластика, которая немного возвышается над корпусом. Само окошечко камеры расположилось в верхней части, а в нижней – название бренда и разрешение оптической матрицы. Слева можно увидеть вспышку. Над ней находится отверстие для динамика. Под крышкой пользователь найдет аккумулятор. Nokia 3120 Classic работает с одной SIM-картой, поэтому сразу под элементом питания расположен слот для ее установки. А вот разъем для карты памяти выведен на торец. Для замены накопителя понадобится только снять крышку.

Лицевая панель телефона оформлена типично для кнопочных моноблоков. Верхнюю часть занимает экран, нижнюю – клавиатура. О последней подробней поговорим чуточку позже. Дисплей обрамлен черной рамкой. Название производителя, расположенное над ним, сразу привлекает внимание. Также вверху имеется разговорный динамик и глазок фронтальной камеры.

nokia 3120 classic

Элементы управления

Боковые грани телефона можно смело назвать нефункциональными. Кроме клавиши для регулировки громкости, которая выведена с правой стороны, больше ничего нет. Качелька удобная. Благодаря тому что она значительно выступает за линию корпуса, нажимать на нее легко, причем даже необязательно находить ее глазами.

Кнопка включения Nokia 3120 Classic расположена типично для девайсов данного бренда. При кратком нажатии на нее пользователь сможет получить быстрый доступ к меню профилей. К сожалению, автономная клавиша для активации камеры не предусмотрена.

На нижнем торце производитель расположил практически все важные элементы. Это разъем для подключения аудиоустройств, которые оснащены штекером на 2,5 мм, порт microUSB. Последний прикрывается заглушкой на силиконовых креплениях. На ее лицевой стороне имеется специальное обозначение. На этот же торец производитель вывел разъем для подключения устройства для зарядки телефона.

Также в нижней части, ближе к задней крышке, можно увидеть отверстие для крепления ремешка. Владельцы утверждают, что продеть его – дело одной секунды. Понадобится снять крышку и просто накинуть веревочку на пластиковый крючочек. После чего закрыть заднюю часть корпуса, так чтобы прозвучал характерный щелчок.

Nokia 3120 Classic: характеристики дисплея

В сравнении со своими предшественниками телефон получил довольно неплохой дисплей. При его изготовлении разработчики использовали матрицу TFT-типа. Диагональ, конечно же, небольшая – всего 2 дюйма. Максимально допустимое разрешение, с которым отображается картинка, – 320 × 240 точек. Способность цветопередачи достойна уважения. Мало какие кнопочные телефоны (не считая современных) могут отобразить до 16 млн оттенков. На Nokia 3120 Classic любая картинка будет выглядеть реалистично, сочно и ярко. Четкости немного не хватает, однако если учитывать год выпуска телефона, то дисплей однозначно относится к сильным сторонам.

Высокой контрастности в солнечную погоду от TFT-матрицы ожидать не стоит. Пластик, которым защищен экран, сильно бликует, что приводит к низкому уровню читабельности. Картинка выглядит как будто черно-белая.

В пользовательских настройках доступно изменение шрифта. Всего на экране помещается до 11 строк: 8 из них - текстовые, остальные - служебные.

телефон nokia 3120

Клавиатура

Телефон Nokia 3120 Classic оснащен механической клавиатурой. Она состоит из цифрового блока и панели управления. Сразу под экраном расположены две софт-клавиши, которые используются для работы с меню телефона. Под ними симметрично выведены кнопки сброса и приема звонка. В центре имеется 5-позиционный джойстик. Условные стрелки выполнены в виде хромированной рамки.

Для цифрового блока использованы крупные клавиши. Все они прямоугольной формы за исключением «*» и «#». Они практически не разделены между собой – расстояние составляет буквально 1 мм. В горизонтальном ряду – 4 клавиши, в вертикальном – 3. Для тех, кто предпочитает вслепую работать с клавиатурой, на «5» имеются две специальных капельки. Для центрального вертикального ряда производитель выбрал U-образную форму. Она отлично сочетается с общей концепцией корпуса.

Поверхность кнопок глянцевая, плоская. Их ход довольно мягкий. Отклик отчетливо ощущается. При нажатии слышен характерный щелчок. Цифровой блок имеет подсветку белого цвета, благодаря чему удобно пользоваться телефоном при любом освещении.

зарядное устройство nokia 3120

Производительность и память

Nokia 3120 Classic – простое средство для осуществления звонков. Для работы таких устройств не требуется процессор. По производительности замечаний от пользователей не было. Аппарат работает так же, как и остальные подобные устройства.

Хранилище родной памяти очень маленького объема – всего 30 Мб. Приблизительно около 5 Мб уже занято установленным софтом. Для скачивания файлов пользователю остается только 25 Мб. Однако этим возможности финского девайса не ограничиваются. Разработчики предусмотрели использование флешек microSD. Официально производитель заявляет, что телефон может функционировать с картами памяти, объем которых не превышает 4 Гб.

Характеристика аккумулятора

При покупке мобильного телефона каждый покупатель смотрит на определенные характеристики. Одним из самых важных критериев является автономность. Только при достаточном показателе девайс действительно будет мобильным. Не подвел ли производитель в Nokia 3120 Classic? Аккумулятор изготовлен при использовании литий-ионного химического состава. Модель – BL-4U. Емкость неплохая – 1000 миллиампер в час. Для восстановления ресурса понадобится затратить приблизительно 2-2,5 ч, при условии использования оригинальной зарядки.

Характеристики от производителя:

  • в режиме ожидания – 300 ч;
  • активный разговор – 3,5 ч.

Отзывы владельцев о сроке автономности (сотовый оператор МТС на территории Москвы и области):

  • 4 дня – длительность звонков не превышает 15 минут, количество сообщений – около 10.
  • 3 дня – активное общение по телефону длительностью до одного часа в день.
  • 3-4 дня – при ежедневных звонках до 20 минут и кратковременном использовании других функций.

nokia 3120 кнопка включения

Обзор камер

Характеристики Nokia 3120 Classic дополняют две камеры. Тыловая оснащена модулем на 2 Мп. При плохом освещении можно включать вспышку, она также работает и в автоматическом режиме. Благодаря тому что объектив немного утоплен в корпус его поверхность не царапается. Но в этом есть и недостаток. Пользователь заметит, что в углублении постоянно скапливается пыль. Автофокус отсутствует. Разрешение снимков: максимальное – 1600 × 1200 рх, минимальное – 160 × 120. Последнее используется в основном для установки на абонента в телефонной книге. В настойках доступно 3 типа сжатия: высокое, базовое, обычное. Производитель предусмотрел стандартные эффекты. Также есть и режим быстрой съемки – до 3 фото за один раз. Имеется 8-кратный цифровой зум. Однако владельцы данного телефона пользоваться функцией не рекомендуют, так как нарушается качество, а снимок попросту обрезается. Для сохранения можно выбрать хранилище карты памяти или телефона. Качество снимков получается приемлемым только при съемке на улице в солнечную погоду.

С помощью тыловой камеры можно снимать видео. Формат роликов – 3GP. Максимально допустимое разрешение – 352 × 288 рх. Оценка качества видео – троечка. По мнению владельцев, оно не дотягивает до среднего. Все настройки камеры можно использовать для редактирования видео. Минимальная длительность роликов ограничивается размером для MMS, максимальная – на сколько хватит памяти.

Фронтальная камера, как говорится, только для галочки. Ее разрешения хватит для разговоров по видеосвязи. Для снимков использовать ее нет смысла, так как низкокачественная (VGA).

nokia 3120 classic характеристики

Приложения, темы, игры

Каждый пользователь может выбрать интересное оформление экрана на свой вкус. Темы хоть и простые, но очень приятные. Всего их четыре. При выборе определенной темы фото главного экран устанавливается автоматически, также могут и измениться обозначения и иконки приложений. Нетребовательным любителям поиграть представлено шесть игр. Они стандартные и уже знакомы по предыдущим моделям. Большая часть доступных приложений находится во вкладке «Коллекции». Для выхода в интернет предусмотрен популярный браузер «Опера мини», имеются мировые часы, конвертер, программа для виджетов. Неплохой ассортимент фоновых рисунков. Каждый пользователь сможет выбрать на свой вкус и цвет. Есть изображения с природой, морскими рыбками, цветами.

При наборе номера на экране появляется белая полоса в нижней части, на которой отображаются цифры. Шрифт довольно крупный, однако чем больше знаков, тем меньше он становится. При входящем звонке информация отображается в верхней части экрана. Там можно увидеть слово «вызывает», и появляется номер или имя звонящего.

Коммуникации

В Nokia 3120 Classic для передачи данных предусмотрены два интерфейса. Первый – проводной способ (USB). Телефон синхронизируется с программами PC Suite и Windows Media Player при подключенном кабеле.

Второй интерфейс – Bluetooth. В аппарате используется версия 2.0 с EDR. Владельцам предлагается для работы 11 профилей. Скорость передачи файлов, синхронизация и подключение не вызывает замечаний. Все работает без сбоев, что вполне типично для девайсов финского производителя.

nokia 3120 фото

Конкуренты и аналоги

За Nokia 3120 Classic на старте продаж просили около 6000 рублей. Для того чтобы понять, оправдана ли такая стоимость, рассмотрим аппараты, которые составляли финскому телефону прямую конкуренцию. Основными параметрами сравнения являются функциональные возможности и цена.

Самыми яркими конкурентами можно назвать четыре модели: две из них того же бренда, остальные – Sony Ericsson. Они занимают позиции в среднем ценовом сегменте.

Sony Ericsson K800 имеет ряд неоспоримых преимуществ. Прежде всего это камера и многозадачность. Описываемая модель значительно уступает в этих параметрах. Остальные характеристики практически идентичны. А вот в размере стоимости преуспел финский аппарат – разница составляет 1000-1500 рублей в пользу «Нокиа».

Sony Ericsson G502 отличается ярким красивым дизайном. Также производитель использовал в девайсе оптику с автофокусом. И конечно же, все та же многозадачность.

Nokia 6300 хоть и поступила в продажу на несколько лет раньше модели 3120 Classic, но вполне может составить ему конкуренцию. Его по праву называли флагманом, так как впервые производитель выпустил тонкий (по меркам 2006-2008 гг.) телефон. Оснащение нового девайса не претерпело изменений, единственно была использована другая версия платформы. Однозначно модель 6300 позиционируется как имиджевый аппарат со стильным дизайном, а «Нокиа 3120 Классик» – типичный «середнячок».

И последний яркий конкурент – Nokia 6120 Classic. Напомним, что данный телефон является смартфоном, который функционирует на платформе Symbian. Стоимость двух аппаратов одинаковая, однако функциональность последнего значительно выше. Остальные же отличия несущественные.

Разборка Nokia 3120 Classic

В большинстве случаев, когда владелец не использует чехол, в корпус телефона забивается пыль, мелкие частицы песка и прочей грязи. Это со временем может привести к неисправности. Для того чтобы не допустить поломки, которая потребует платного ремонта, необходимо проводить чистку. Разборка аппарата не потребует особых знаний, поэтому можно сэкономить, проведя работы самостоятельно. Для этого понадобится инструмент. Обязательно отвертки и тонкое негнущиеся железное лезвие, например, скальпель. Если действовать аккуратно, то его можно заменить даже обычной пластиковой картой. Таким предметом очень удобно открывать специальные замочки-крепления.

Итак, приступим к разборке:

  1. Снять заднюю крышку.
  2. Изъять аккумулятор, внешний накопитель и SIM-карту.
  3. Аккуратно снять лицевую панель, учитывая наличие пластиковых креплений. Открывать защелки надо очень осторожно, так как они легко ломаются.
  4. Сняв лицевую панель, открывается доступ к внутренней «начинке». Плата держится на шурупах. Всего их 6. Выкрутив четыре верхних, можно изъять металлическую пластину, под которой находится коннектор.
  5. Отстегнув коннектор, снимаем дисплей.

После этих несложных манипуляций надо протереть пыль и собрать аппарат в обратном порядке.

Отзывы

По мнению владельцев, аппарат по функциональности не дотягивает до ценовой категории в 7000 руб. Более привлекательная для него стоимость – максимум 5000 руб. Функции, которыми оснащен телефон, базовые. Дизайн привлекательный, классический. В использовании девайс прост и интуитивно понятен. Держать в руках, носить с собой очень удобно. Разговорный динамик раздает чистый громкий звук. Во время звонка речь собеседника слышна отчетливо. Помехи, гул, потрескивание полностью отсутствуют. К стереодинамику также нет замечаний. Звук входящего звонка хорошо слышно даже в самых шумных местах. Оценить работу динамиков можно на четыре с плюсом, то есть выше среднего. Опция вибросигнала не доскональная. По своему уровню он недостаточно мощный. Например, в женской сумочке почувствовать или услышать вибрацию практически невозможно. Связь, как всегда, на высоте. Сигнал сотового оператора стабильный, сбои встречаются редко. Также к преимуществам можно отнести срок автономной работы и цветной экран. Однако жирным минусом стала камера. О фронтальной вообще говорить нет смысла, а основная оснащена слабеньким модулем.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.