Бетон М150: характеристики и особенности

Бетон выступает в качестве одного из незаменимых строительных материалов. Без него никак не обойтись при ремонте и возведении зданий. Стоимость раствора будет зависеть от количества и разновидности входящих в него компонентов. Бетонные смеси сегодня предлагаются в большом ассортименте, разные марки обладают определёнными свойствами.

Бетон М150 нашел свое широкое применение при изготовлении железобетонных изделий. Его используют в тех случаях, когда конструкция в процессе эксплуатации не подвергается большим нагрузкам. Материал обладает невысокой стоимостью и отличными характеристиками, что и позволило ему обрести популярность среди других марок.

Технические характеристики

Описываемая марка бетона относится к легким смесям. Она обладает средним уровнем прочности и относится к классу в пределах от 10 до 12. Плотность материала примерно равна 2200 кг/м3. Это значение может несколько варьироваться в зависимости от крупнофракционного заполнителя.

бетон м150

Существует еще одна характеристика – подвижность. Бетон М150 обладает подвижностью в пределах п1-п4. Этот параметр зависит от того, насколько много было воды добавлено при изготовлении раствора. Что касается морозостойкости, то она в данном случае равна f50. Из-за невысокого уровня устойчивости к морозам бетон не разрешается применять в тех местах, где на него будет воздействовать агрессивная внешняя среда, в противном случае материал довольно быстро потеряет свои свойства и разрушится.

Бетон М150 имеет уровень водонепроницаемости в пределах w2. Это указывает на то, что конструкция из данного материала обладает довольно внушительной степенью влагопоглощения. Поэтому конструкция нуждается в дополнительном слое гидроизоляции. Такой бетон предпочитается по множеству причин. В качестве одной из них выступает то, что материал занимает промежуточную позицию между марками растворов М-100 и М-200. Стоит он немного дороже, чем М-100, но гораздо дешевле, чем М-200.

Состав и пропорции

Бетон М150 (ГОСТ 7473-94) имеет определенный состав. Например, цемент добавляют в объеме 11 % от общей массы. Для затворения используется портландцемент I-II 32,5. А вот применять высокие его марки не имеет смысла, так как расход будет снижен. Что касается песка, то наиболее часто применяется материал с фракцией в пределах от 1,5 до 2 мм. Заполнитель хорошо очищается и промывается.

бетон м150 гост

В качестве крупного заполнителя используется известняк или гравий. Частицы щебня обычно имеют размеры в пределах от 5 до 20 мм. Если очистить эту составляющую от грязи, то качество бетонного раствора будет повышено. Вода тоже должна быть освобождена от биологических и химических добавок. Для того чтобы придать бетону влагонепроницаемости и морозостойкости, используются специальные добавки, как и для улучшения прочности.

Особенности изготовления

Бетон М150, характеристики которого были упомянуты выше, изготавливается по особой технологии. Для этого эффективнее всего применить бетономешалку. Внутренняя поверхность емкости смачивается, чтобы исключить образование большого количества пыли во время замеса. Важно соблюсти нужное соотношение ингредиентов, загрузить щебень, песок и воду. Как только всё хорошо перемешается, нужно долить в состав необходимое количество воды.

бетон м150 характеристики

Заключение

Бетон М150 может быть приготовлен по одной из нескольких технологий. Среди прочих следует выделить методику, которая предусматривает соединение песка с цементом. Эти ингредиенты хорошо перемешивают. На следующем этапе заливается вода и соответствующие добавки. Если вы хотите продлить срок эксплуатации бетономешалки, то следует применить именно эту технологию, ведь в данном случае нагрузка на агрегат окажется значительно меньше.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.