Народы других стран мира, кроме России. Примеры народов России и других стран мира

По разным оценкам, на всем земном шаре обитает порядка 5 тысяч различных народов. Большая часть из них не являются многочисленными. Этнос можно выделить не только по количеству представителей, но и по языку.

Народонаселение Африки

На территории Африки проживает огромное количество этнических групп. По сравнению с Черным континентом народы других стран мира не столь разнообразны. Например, в Нигерии их число достигает 250. Самые многочисленные нигерийские племена – хауса, йоруба, игбо.

народы других стран мира

Всего в Африке живет порядка 50 различных народностей. 24 из этих народов составляют около 86% от всего количества населения Черного континента. При этом каждая из народностей говорит на собственном языке. И лишь арабский является исключением. Этим языком владеет практически пятая часть африканцев.

Колониальное прошлое

Африка является континентом, которым еще недавно правили народы других стран мира. Колониальное прошлое здесь ощущается повсюду. Долгие столетия европейские колонизаторы расхищали имущество местных жителей, эксплуатировали их для своего блага. Распад этой системы начался лишь во времена после Второй мировой войны. Общее население Черного континента – порядка 250 млн чел. По сравнению с народами других стран мира здесь очень быстро происходит прирост населения.

Классификация народов Африки

Африканские народы принято разделять на категории по языковой принадлежности. Огромное количество африканских языков можно объединить в большие родственные группы – семьи. Такая языковая семья будет включать в себя те языки, которые имеют общие корни. Всего на Черном континенте насчитывается несколько больших языковых групп. Это банту, семито-хамитская, манде, нилотская. К примеру, на севере Африки проживают народы, которые общаются на семито-хамитских языках. К этой категории относятся кушитская и берберская подгруппы. В центральной части континента и на юге проживают представители народов, общающихся на языках группы банту.

народы других стран мира список

Лишь в VII—XI вв. на территории Африки появились арабы. Народы, населявшие территорию Сахары и Магриба в древности, назывались античными историками ливийцами. До того как эти территории подверглись завоеваниям арабов, они разговаривали на языках берберской группы. Переселившиеся сюда в XI веке арабы племен под названием хилаль и сулайм серьезно повлияли на жизненный уклад местных берберов. Аборигены приняли мусульманство, стали вести хозяйство подобно арабам. Распространенным стал кочевой образ жизни. Редко какие народы других стран мира ассимилированы в той же степени, что арабы и берберы в настоящее время. Сейчас между ними практически невозможно провести четкую границу. Причем процесс смешения этих двух этносов наиболее интенсивно происходил в последние полвека.

Сравнительный возраст славянского этноса и других народов

По некоторым данным, государство Киевская Русь возникло в VI веке н. э. Другие ученые считают, что славянское государство возникло на территории древнего торгового пути под названием «из варяг в греки» в 862 году, когда началось княжество знаменитой русской династии. Многие народы любят удлинять свою историю. Однако есть и такие, чей «возраст» не вызывает сомнений – более того, они намного старше славянского этноса. Древние народы других стран мира, кроме России, – это армяне, евреи, ассирийцы, баски, койсанцы.

Армяне – цивилизация царя Айка

Армянский этнос считается самым молодым среди других древних народностей. Однако в истории армян немало неисследованного. До самого конца XIX века историки полагали, что армянский этнос берет свое начало от царя Айка, личность которого овеяна легендами. Айк первым решил очертить границы нового государства в окрестностях горы Арарат. Полагалось, что именно от имени царя Айка произошло и самоназвание армян – «хай».

народы других стран мира кроме россии

В настоящее время принята другая версия происхождения армян. Ученые считают, что их предки – мушки и урумейцы – заселили местные территории еще в XII веке до н. э., еще до того, как было образовано Хеттское государство. Народы других стран мира, с которыми армяне жили по соседству, – это урарты и лувийцы. Некоторые ученые полагают, что истоки армянской народности необходимо искать среди свидетельств о хурритском царстве, носившем название Арме-Шубия.

Евреи

Евреи являются еще одним народом, история которого уходит вглубь веков. Загадок в прошлом евреев не меньше, чем в истории возникновения армян. В течение долгого времени считалось, что понятие об этом народе является не этническим, а, скорее, религиозным. Между учеными шли ожесточенные споры о том, кем они все-таки являлись, – одной из религиозных ересей, отделившимся социальным слоем, или, быть может, самостоятельным народом. Согласно главному источнику иудейской религии – Ветхому Завету – евреи являются потомками Авраама, выходца из месопотамского города Ур.

Вместе со своим отцом Авраам переселился в «землю обетованную» - Ханаан. Впоследствии он захватил земли живущих неподалеку племен, которые, по преданию, были потомками Ноя. Ученые считают, что еврейский народ берет свое начало со II тысячелетия до н. э. – именно тогда они образовались в самостоятельную группу из семитоязычных племен. Ближайшими «родственниками» евреев по языку являются племена аморитов и финикийцев.

народы других стран мира список кроме россии

Современная версия о происхождении евреев

Не столь давно благодаря развитию науки появились и новые взгляды на происхождение еврейского народа. Ученые провели генетический анализ трех больших групп еврейской народности. Были исследованы ашкенази (обитающие на территории Америки и Европы), мизрахим (жители Ближнего Востока и северной части Африки), а также сефарды (живущие на Пиренейском полуострове). Оказалось, что все эти этнические группы имеют сходную генетику. Это подтверждает их происхождение от общего источника. Вывод, который сделали ученые – предки евреев изначально жили в Месопотамии. Разделение произошло во времена правления царя Навуходоносора.

Интересные факты о евреях

Народы России и других стран мира имеют немало заблуждений относительно евреев. Одно из самых распространенных состоит в том, что главной религиозной книгой евреев является ветхий Завет. На самом деле священная книга для них – это Талмуд. Еврейская религия имеет немало ответвлений – это ортодоксальное направление, реформаторское, консервативное. Однако все верующие используют в качестве основной книги именно Талмуд.

Еврейское происхождение приписывают Христофору Колумбу. Об этом свидетельствуют несколько документов. Сам мореплаватель также неоднократно упоминал о том, что принадлежит к еврейскому народу. Чтобы народы других стран мира и потомки могли узнать о его плаваниях, Колумб вел дневник мореплаваний. Примечательно, что в первых строках он упоминает об истории изгнания евреев из Испании. Также подпись в завещании Колумба некоторые ученые считают сделанной на иврите.

примеры народов других стран мира

Ассирийский народ

Какие еще существовали древние народы других стран мира? Список продолжают ассирийцы: этот народ, возможно, еще более древний, чем евреи. Возникли они предположительно в IV-II тысячелетии до н.э. Евреи имели происхождение от западных семитских народов. Ассирийцы же были представителями северных семитов. Современные представители ассирийского этноса считают себя потомками древней цивилизации. Некоторые ученые согласны с этой точкой зрения. Другие считают, что предками современных ассирийцев являются арамейцы.

народы россии и других стран мира

Китайцы

Есть и народы других стран мира, кроме России, которые отличаются и возрастом, и количеством своих представителей. Одними из таких этнических групп являются китайцы. Называют они себя «народ Хань». Китайцы составляют порядка 19 % общего количества населения Земли. Началом цивилизации Хань считается V-III тысячелетие до н.э. Первые поселения строились в долине реки Хуанхэ. На формирование китайского этноса значительное влияние оказали народы других стран мира. Список их в основном состоит из представителей монголоидной расы: это тибетцы, индонезийцы, тайцы. Все они довольно различны по своей культуре. Однако сегодня китайцы представляют собой непосредственных потомков великой цивилизации Хань.

Баски

Баски являются примером народов других стран мира, которые не принадлежат к индоевропейской языковой среде. Великое расселение народов началось в IV тысячелетии до н.э. в настоящее время языки индоевропейской группы являются средством общения практически для всех европейцев. Исключение составляют баски – их происхождение не совпадает с народами других стран мира. Список, кроме России и европейских стран, с которыми ученые сравнивали такую народность, как баски, огромен. Однако исследователи пришли к выводу: баски – древнейший народ, язык которого не является родственным ни для одного языка индоевропейской группы. Предположительно они выделились в отдельную этническую группу около 16 тысячелетий назад, во времена палеолита.

какие народы других стран мира

Койсанцы

Но баски – не последний древний народ других стран мира. Список, кроме России (или, точнее говоря, славянских племен), евреев, ассирийцев, китайцев и басков может быть дополнен койсанскими народами. По оценкам ученых, койсанцы появились около 100 тыс. лет назад. Эта обширная этническая группа относится к африканским народам, разговаривающим на необычных «щелкающих» языках. К койсанцам относятся бушмены и готтентоты.

Исследователи сделали вывод, что впервые койсанцы отделились от общего древа народов порядка 100 тыс. лет назад. Иными словами, это произошло еще до того, как люди расселились с Черного континента по всему земному шару. 43 тысячелетия назад народность койсанцев претерпела еще одно изменение – они разделились на северные и южные племена. Некоторые из койсанских племен сохранили свое происхождение. Другие смешались с соседними племенами банту. Генетический анализ ДНК койсанцев показывает, что они существенно отличаются от других народов. У них были найдены гены, которые отвечают за высокую физическую выносливость, уязвимость к солнечному свету.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.