Лейла Абашидзе. Вне родины нет творчества

Лейла Абашидзе — подлинно грузинская актриса, не представляющая себя вне родины. На Девятом Международном кинофестивале в Москве, когда вместе собрались такие звезды кино, как Марчелло Мастроянни, Софи Лорен, Элизабет Тейлор, Дин Рид, Радж Капур и множество других известных актеров и кинорежиссеров, Лейла Михайловна Абашидзе удостоилась не только славы, но и предложения руки и сердца от двух финансовых магнатов — мультимиллионеров из Египта и Мексики.

лейла абашидзе

Египтянин предлагал актрисе свою киностудию, которую она могла бы возглавить в качестве актера, режиссера и продюсера, взамен Лейла должна была разделить его супружеское ложе вместе с двумя первыми женами.

Эмилио Фернандес — знаменитый в то время режиссер и актер дарил ей себя и миллионы. Лейла Абашидзе никого не выбрала. Она как Антей черпала силы, фантазию, творческое вдохновение лишь на родной земле.

Биография актрисы

Родилась Абашидзе Лейла Михайловна 1 августа 1929 года в Тифлисе (Тбилиси). Отца репрессировали, и они долго вместе с матерью жили в Сибири. Вернувшись на родину, устроили жилье в маленькой комнатке над лавкой, в которой торговали керосином. Все детство и юность Лейла Абашидзе провела в этом месте.

Много пережившая и испытавшая, она, будучи подростком снялась в картине «Каждана» в главной роли Като — девочки двенадцати лет. Снимался фильм в 1941 году. На эту роль был объявлен конкурс, и маленькую Лейлу на кинопробы привела сестра отца. Среди других нарядных и самоуверенных детей Лейла выглядела просто и даже бедно. На девочке было выцветшее платье, вместо локонов — непрофессиональная стрижка. Густые волосы лезли ей на глаза, закрывая их, на ногах туфли были неопределенного цвета, а также в глаза бросалось отсутствие носочков.

Роль Като в фильме «Каджана»

Все претендентки на роль Като должны были сыграть трудный эпизод, когда главная героиня рыдает и просит Бога простить ее и вернуть голос брату, который онемел от ее неразумной шутки. Лейла Абашидзе так искренне, с таким отчаянием сыграла эту роль, так плакала, что в павильоне киностудии на несколько мгновений воцарилась полная тишина.

лейла абашидзе личная жизнь

Придя в себя, режиссер Константин Пипинашвили, чтобы разрядить обстановку, в шутку задал вопрос в плане того, что плачет она хорошо, а вот смеяться сумеет ли и рассказал смешную историю. Девочка залилась заразительным смехом…

Актриса на роль Като была назначена. Константин Пипинашвили, пророчески предрекая, сказал, что перед ними драматическая и комическая актриса. В дальнейшем судьба еще не раз сводила актрису Лейлу Абашидзе и режиссера Пипинашвили. Она снялась в таких фильмах режиссера, как «Золотая тропа», «Колыбель поэта», «На пороге жизни».

Годы учебы

В 1951 году Лейла окончила актерский факультет Тбилисского театрального института имени Шота Руставели. До третьего курса она училась у Додо Алексидзе, а с третьего курса попала к Мише Туманишвили — фронтовику, которого дали Алексидзе в помощь, так как студентов было много. Молодая студентка Абашидзе много и вдумчиво играла в студенческих постановках, ее любимой ролью стала Наталья Петровна из постановки «Месяц в деревне». Было интересно наблюдать, как работает Лейла Михайловна. Каждое слово, поворот головы, каждый жест был ею множество раз апробирован и лишь после этого утверждался.

Неудивительно, что институт Лейла оканчивает с красным дипломом и попадает в театр имени Руставели. Но не успела она пока стать театральной актрисой, ее сразу приглашают в кино. И девушка делает свой выбор.

Фильмы, принесшие славу актрисе

Фильм «Стрекоза» режиссера Долидзе облетел весь мир. В этой картине актриса показала все свое дарование. Она двумя-тремя жестами передает характер героини, ее непоседливость и поверхностность. Особенно это заметно в сцене с экзаменом, когда девушка, «пропев все лето», идет на экзамен как на Голгофу, но в то же время надеется на чудо или на свое обаяние.

актриса лейла абашидзе

После этой картины режиссер Н. Санишвили вместе со сценаристом А. Витенсоном специально для нее написали сценарий комедийного фильма «Заноза», где она легко и непосредственно сыграла девушку-шофера, свою современницу — непримиримую и бескомпромиссную.

Драматический талант Лейлы Михайловны ярко выразился в исторической картине Р. Чхеидзе «Майя из Цхенети», где она должна была воплотить образ девушки, грузинской Жанны Д'Арк. Ее героиня вынужденно переодевается в мужчину и в данном качестве поднимает народный бунт против местного феодала.

Затем была еще одна работа с режиссером Санишвили — «Встреча в горах». В фильме звучит прекрасная музыка (поет сама Лейла Абашидзе), неожиданные повороты в судьбе героев — все это держит зрителя в приятном напряжении и доставляет немало удовольствия.

Следующая работа Абашидзе, — «Ожидание», — фильм режиссеров Ш. и М. Манагадзе. Картина повествует о драматичной судьбе женщины, отдавшей своих сыновей на фронт. Помимо того что Лейла Михайловна Абашидзе сыграла в фильме главную героиню, она еще выступила в качестве сценариста. Актрисе нравился сам процесс создания кинофильма, видимо, так она компенсировала актерскую неудовлетворенность. В 1970 году "Ожидание" (фильм, который должен посмотреть каждый) на Международном кинофестивале в Карловых Варах получает приз.

Самостоятельная творческая работа

Как актриса, режиссер и сценарист Лейла Михайловна Абашидзе работала над фильмом «Париж — Тифлис и обратно». Работа в трех направлениях дается нелегко, известно несколько человек, которым это удалось сделать, среди них — Чарли Чаплин, Витторио де Сика…

Для совместной работы актриса пригласила своих друзей, однокурсников. Это легкий по жанру фильм, наполненный актерскими и режиссерскими находками.

Одной из последних работ актрисы стала картина «Круговорот», где она сыграла сложный разноплановый персонаж. Роль была выигрышной и эффектной, неслучайно на кинофестивале в Токио председатель жюри Грегори Пек отметил, что открыл для себя грузинское кино и в особенности игру интересной и оригинальной актрисы Лейлы Абашидзе.

ожидание фильм

Играет Лейла Михайловна Абашидзе просто, без чрезмерной внешней жестикуляции, очень собранно. Национальная ее черта проявляется в темпераменте, мягкости, пластичности, естественности.

К сожалению, Лейла Абашидзе личную жизнь не афиширует, зато творчество у всех на виду. Недавно актриса отмечала юбилей — 85-летие, на который пришло много поклонников, друзей, родных и знакомых.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.