Как отмыть вытяжку от жира в домашних условиях?

Если в вашем доме есть вытяжка, то стоит задуматься, когда вы в последний раз заглядывали под ее купол или проверяли фильтр на степень чистоты. Если вы делали это несколько месяцев назад или только собираетесь это сделать, то должны быть готовы к тому, что вид будет устрашающим. Фильтр в вытяжке выполняет роль сбора жира, испарений и запахов, поэтому, исправно выполняя свою работу, он загрязнится в самое короткое время интенсивной эксплуатации оборудования.

Для справки

как отмыть вытяжку от жира

На поверхности фильтра вы сможете увидеть довольно толстый слой грязи. Со временем фильтр может стать загрязненным до такой степени, что он окажется неэффективным в работе. Чтобы этого избежать, его периодически необходимо чистить. Справиться с работами можно в домашних условиях. Если вы задались вопросом о том, как отмыть вытяжку от жира, то должны знать, что такие работы должны проводиться хотя бы один раз в квартал. А если вы часто готовите, то их можно повторять один раз в месяц.

Особенности подготовки

чем отмыть вытяжку на кухне от жира

Чистка вытяжки начинается с подготовительных работ. Для этого прибор отключается и разбирается. Предварительно необходимо прочесть инструкцию к оборудованию. Перед тем как начинать чистку, нужно демонтировать крышку, которая располагается над плитой. Для этого отсоединяются фиксаторы, только после можно вынуть элемент из пазов.

Далее следует извлечь фильтр и снять трубу, которая соединяет отдушину с вытяжкой. Ее тоже предстоит отмыть от жира. Далее можно снять ещё и воздушный фильтр. На наличие загрязнений следует проверить и корпус оборудования.

Если вы задумались над вопросом о том, как отмыть вытяжку от жира, то должны знать, что фильтры можно помыть в ванне, замочив их в растворе средства для мытья посуды. Что касается воздушного фильтра, то его не всегда нужно очищать. Информацию об этом вы всегда сможете отыскать в инструкции.

Поверхность вытяжки должна быть тщательно очищена. Для этого обычно используются стандартные моющее средства и губка. Состав необходимо развести в воде, используя пропорцию 1 к 4. Губку в средстве необходимо смочить и протереть ею поверхности прибора. После завершения очистки основание вытирается насухо, чтобы не осталось разводов. Когда речь идёт о фильтре, то над его чисткой можно поэкспериментировать, ведь способов для этого существует огромное множество.

Выбор способа

как отмыть вытяжку от жира в домашних

Перед тем как отмыть вытяжку от жира, необходимо подобрать технологию, которая будет предусматривать использование соответствующего средства. Наиболее популярным решением станут жирорастворяющие средства, которые используются для мытья посуды. Фильтр замачивается в составе, а после его можно протереть щеткой или губкой, обдав кипятком на заключительном этапе. Эффекта удастся добиться, только если загрязнения довольно свежие.

Фильтр можно прочистить с помощью содового раствора. Этот подход является наиболее простым, безопасным и вместе с тем максимально эффективным. Достаточно часто хозяйки задаются вопросом о том, как отмыть вытяжку от жира. Для этого следует взять большую кастрюлю, наполнить ее водой и поставить на огонь.

Как только вода закипит, следует засыпать в неё соду в объеме 1 стакана. Когда вся сода окажется на дне, ее следует хорошо размешать и поместить в кастрюлю решётку фильтра. Элемент следует прокипятить в течение получаса, пока загрязнения не отойдут. Если ёмкость достаточно большая, то процедуру можно повторить, перевернув фильтр. На заключительном этапе нужно будет помыть кастрюлю.

Альтернативные решения

как отмыть кухонную вытяжку от жира

Очистить фильтр от жира можно с помощью мыла. Для этого отлично подойдет 72-процентный состав. Для проведения работ понадобится 0,5 куска, горячая вода и тёрка. Брусок мыла натирается, чтобы его можно было растворить в горячей воде. В средстве смачивается губка. Ей следует протереть поверхности вытяжки и фильтр. От застаревших загрязнений позволит избавиться металлический скребок.

Использовать в домашних условиях можно средство, приготовленное на основе уксуса. Важно соблюдать осторожность при этом, так как средство нельзя назвать безопасным. Для защиты следует воспользоваться резиновыми перчатками. Для очистки следует использовать ветошь, смачиваемую в кислоте. Все загрязнённые места нужно тщательно протереть, смачивая поверхность.

Уксус оставляется на основании до 7 минут, если загрязнения довольно внушительные, то можно продлить это время до 12 минут. Неразбавленная уксусная кислота может использоваться для давних загрязнений. Если же пятна появились недавно, то следует использовать раствор с водой, который следует приготовить в пропорции 1 к 2.

Использование лимонной кислоты и средства для прочистки труб

как отмыть сетку вытяжки от жира

Если вы тоже задались вопросом о том, чем отмыть вытяжку на кухне от жира, то можно воспользоваться соком лимона. Для этого следует подготовить два плода, которые очищаются от кожуры и разрезаются пополам. Поверхность вытяжки следует начистить мякотью. Основание оставляется на 10 минут, после можно удалить загрязнения мягкой влажной ветошью.

Если жир образовался на вытяжке довольно внушительным слоем, то процедуру можно повторить несколько раз, пока не удастся добиться положительного результата. Если вы всё ещё не знаете, чем отмыть вытяжку на кухне от жира, то можно воспользоваться радикальным методом, который предполагает применение средства для прочистки трубопровода. Однако специалисты не рекомендуют пользоваться такой технологией слишком часто. За весь срок эксплуатации вытяжки к такому методу можно прибегнуть лишь пару раз.

Однако если фильтр довольно давно не чистился, а жир забился в его ячейках основательно, то этот способ выручит вас. Помимо средства для очистки водосточных труб, понадобится ёмкость из нержавейки. Хорошо, если на кухне раковина из нержавеющей стали.

Средство следует подготовить по инструкции. Его заливают в закрытую раковину, а после помещают фильтр в состав, не забыв надеть перчатки. Вы увидите реакцию, после этого сетку понадобится лишь несколько раз промыть под проточной водой. При этом методе используется щелочь, которая способна довольно агрессивно воздействовать на металлические элементы.

Как часто нужно чистить вытяжку

как отмыть фильтр кухонной вытяжки от жира

Некоторые хозяйки задаются вопросом о том, как часто необходимо подвергать вытяжку и ее элементы чистке. Всё зависит от того, насколько часто вы готовите. Если плита работает каждый день, то вытяжка должна очищаться один раз в три месяца. В противном случае будет достаточно одного раза за полгода. Однако более частые процедуры очистки позволят проще справляться с наслоениями жира, ведь давние пятна прочно въедаются, это особенно касается металлической сетки.

Если вы задались вопросом о том, как отмыть сетку вытяжки от жира, то можно поместить ее в посудомоечную машину, температура при этом должна быть минимальной. Использовать для очистки следует щадящее средство. Если вы решили вручную очистить сетку, то будет достаточно использования традиционных очищающих средств, которые предварительно растворяются в тёплой воде.

Дополнительные рекомендации

как быстро отмыть вытяжку от жира

В качестве альтернативного решения для очистки элементов вытяжки может выступить раствор мыла и соды в воде. После кипячения решетки очистить ее от жира можно будет проще. Этот процесс обычно занимает от 5 до 10 минут. Перевернув решетку на другую сторону, процедуру следует повторить. Но на этом она не заканчивается. После завершения кипячения решётка замачивается в растворе, который остался после процедуры.

Вместо кастрюли можно использовать большой таз. Решётка оставляется на несколько часов, только так удастся удалить застаревшие загрязнения. Инструментом для этого может выступить щетка или ветошь, однако важно стараться не повредить саму деталь. Иногда длительного замачивания и кипячения оказывается недостаточно, в этом случае можно использовать нашатырный спирт, который является надежным и проверенным средством.

Если перед вами встал вопрос о том, как отмыть вытяжку от жира в домашних условиях, то полстакана спирта следует разбавить в 3,5 л воды, предварительно надев маску или респиратор. В комнате, где вы планируете проводить данные работы, необходимо открыть окна. В горячий раствор помещается фильтр и оставляется на несколько часов. Как только грязь начнет отходить, ее можно будет удалить с помощью жесткой щетки, но интенсивность воздействия не должна быть такой, которая могла бы привести к повреждениям детали. Фильтр на заключительном этапе протирается сухой ветошью.

Использование отбеливателя

Если вы тоже относитесь к числу хозяев, которые задумываются о том, чем отмыть вытяжку от жира, подручные средства окажут вам добрую услугу. В качестве ещё одного способа выступает отбеливатель, он помогает избавиться от загрязнений не только в области фильтра, но и в области корпуса. Для начала загрязнённые места необходимо смочить водой, а после нанести белизну, удобнее всего использовать для этого зубную щетку. Через 10 минут средство и остатки накипи удаляются губкой, а элементы можно промыть под проточной водой.

Как избежать жирового налета

Конечно же, важно знать, как отмыть фильтр кухонной вытяжки от жира. Но подобных загрязнений можно избежать, если соблюдать правила по уходу за бытовым прибором. Каждый раз после приготовления пищи с поверхности устройства брызги жира можно удалить мягкой ветошью. Для проведения таких работ следует правильно подобрать чистящее средство, с помощью которого уход за вытяжкой будет не слишком сложным.

Когда на плите не стоит посуда, газ не должен оставаться включенным, кроме того, чистка вытяжки должна осуществляться только после ее выключения из электрической сети. Установку вытяжки следует доверить профессионалу, ведь в противном случае прибор может быть расположен слишком близко, что спровоцирует появление жирового слоя гораздо раньше, чем следовало бы ожидать.

Использование пароочистителя

Если перед вами встала задача, как отмыть кухонную вытяжку от жира, то вы можете воспользоваться воздействием пара. Для этого понадобится пароочиститель, в который предварительно заливается вода. На следующем этапе прибор включается в сеть, а дальше предстоит только водить руками. Существуют такие модели пароочистителей, в комплекте с которыми поставляются специальные салфетки и насадки. Они помогут при очистке вытяжки.

Заключение

Среди наиболее частых вопросов, которые возникают в голове у хозяек, следящих за чистотой, можно выделить один: как отмыть вытяжку от жира содой. Для этого порошок можно не растворять в воде, а просто протереть им загрязненную поверхность. Однако предварительно важно убедиться в том, что абразивные частицы не повредят основание.

Как только поверхность была протерта содой, вы можете помыть ее водой, используя губку или мягкую ветошь. Теперь вам известно, как быстро отмыть вытяжку от жира. Для того чтобы добиться положительного результата, можно использовать несколько средств в комплексе или решить, какая технология подходит вам больше прочих.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.