ОАО «Липецкий металлургический завод "Свободный сокол"»: история, производство, продукция

ОАО «Липецкий металлургический завод "Свободный сокол"» – самое старое предприятие города Липецка, отметившее вековую историю. Производство специализируется на уникальной для России продукции – водонапорных трубах из высокопрочного чугуна.

Липецкий металлургический завод

Историческая справка

Липецкий металлургический завод основан в 1899 году бельгийскими предпринимателями. Так как производственные мощности располагались в посёлке Сокольск, позже вошедшем в городскую черту Липецка, предприятие назвали Сокольским металлургическим заводом. На полную мощность компания вышла в 1900 году после пуска двух доменных печей.

В советский период производство было переименовано в Липецкий металлургический завод «Свободный сокол». Долгие годы предприятие занималось выпуском высококачественного промышленного чугуна. С 1934 года организация перешла на выпуск водонапорных чугунных труб.

Производство чугуна

Сегодня в состав Липецкого металлургического завода входят 14 производств. Основными являются доменный и труболитейный цехи. Доменный цех располагает двумя печами ёмкостью 700 м3 каждая с комплексом разливочного и вспомогательного оборудования. Они обеспечивают выпуск жидкого и чушкового чугуна. Цех производит литейный и предельный чугун различных категорий.

Благодаря малому объёму доменных печей металлурги способны выплавлять металл очень высокого качества в любых количествах, даже небольшими партиями. Технология литья позволяет добиваться высочайшего качества металла, структура которого отличается стабильными механическими свойствами, отсутствием в микроструктуре свободного цементита, минимальной склонностью к кромочному отделу и отличной обрабатываемостью. Чугун изготавливается в чушках до 9 кг, их удобно транспортировать навалом в грузовых железнодорожных вагонах.

Липецкий металлургический завод Свободный сокол

Производство труб

В 1990 году, накануне распада СССР, на Липецком металлургическом заводе был введён оснащённый современным оборудованием труболитейный цех по выпуску водонапорных труб из высокопрочного чугуна, в структуре которых графит находится в сферическом (шаровидном) состоянии. Данный материал в себе сочетает уникальные свойства – механические качества стали и коррозионную стойкость чугуна:

  • высокое относительное удлинение;
  • ударопрочность;
  • прочность на разрыв;
  • пластичность.

Эти свойства получены в результате модификации обычного серого чугуна магнием. Изменённые частицы графита в высокопрочном материале находятся в виде микроскопических сфер-шариков. Они исключают образование и распространение трещин, придавая чугуну одновременно твёрдость и пластичность.

ОАО Липецкий металлургический завод Свободный сокол

Фасонные отливки

Липецким металлургическим заводом освоено серийное производство:

  • Плит холодильных водяного охлаждения для устройства охлаждения доменной печи. Они изготавливаются из низколегированного хромистого чугуна различных габаритных размеров массой от 1,58 до 2,9 тонны.
  • Желобов для чугуна, а также шлака из доменных печей.
  • Отливок из марок чугуна СЧ-15, СЧ-20 с габаритами 3x1,2x1 м и максимальным весом 3,5 т.
  • Отливок из алюминиевых сплавов до 8 кг.

Завод планирует освоить производство деталей поднасадочного устройства воздухонагревателей доменных печей (поднасадочных решёток, опорных колонн).

«Синтиком»

Заводом «Свободный сокол» освоено промышленное производство нового класса синтетической композиционной металлошихты с коммерческим наименованием «Синтиком». Заготовка шихтовая для металлургического производства представляет собой материал, состоящий из чугуна и оксидов железа, состав, свойства и будущее поведение которого задаются на стадии изготовления.

«Синтиком» производится из передельного чугуна марок П1, П2 или литейно-передельного чугуна ПЛ2 и окислителя (железорудные окатыши Лебединского или Михайловского ГОКов) в виде отливок пирамидальной формы массой 7-10 кг, аналогичных чушкам твёрдого чугуна.

ОАО Липецкий металлургический завод

Прочая продукция

ОАО «Липецкий металлургический завод» производит широкий сортамент изделий:

  • Фасонное литьё: люки чугунные для кабельных телефонных и смотровых колодцев; решётки заборные; мелющие чугунные шары. Последние изготавливаются из белого чугуна с перлито-цементитной структурой и предназначены для размола различных материалов в шаровых мельницах.
  • Доменный шлам. Он используется при литье отливок в чугунолитейных производствах. Благодаря небольшому объёму доменных печей завода и современному оборудованию металлурги получают чугун литейный марок Л1-Л6 достаточно высокого качества.
  • Нодулярный чугун применяется при изготовлении ответственных отливок.
  • Передельный чугун необходим для производства обычных отливок.
  • Щебень из доменного шлака фракций: 0-5 мм, 10-20 мм, 20-40 мм.
  • Шлак доменный отвальный: фракция 40-250 мм.
  • Коксовая мелочь: фракция 0-10 мм, зольность не более 18 %, влажность не более 24 %.
  • Пыль колошниковая.
  • Лом металлический 5А, 12А.

Перспективы

Сегодня «Свободный сокол» переживает не лучшие времена. Несмотря на уникальную продукцию в виде труб из ВЧШГ, завод фактически является банкротом. Впрочем, процедура банкротства не обязательно означает закрытие производства. У акционеров и администрации остаётся время провести оздоровление предприятия. Ни кредиторы, ни городские власти в остановке производства не заинтересованы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.