Нобель Арустамян: биография и интересные факты из жизни спортивного журналиста

Нобель Арустамян – знаменитый российский спортивный журналист и ведущий, который успел завоевать сердца людей своими точными прогнозами на исход того или иного матча. Нобель обожает футбол, поэтому предан своей работе футбольного журналиста. О нем слышали или знают все, потому как это человек замешан чуть ли не в каждом актуальном футбольном событии. Биография Нобеля Арустамяна малоизвестна. Однако многие могут его узнать по голосу, потому как он является главным русскоязычным футбольным комментатором итальянской «Серии А». При этом многие не знают, как он выглядит.

Нобель Арустамян

Нобель Арустамян: биография

Родился в 1987 году в городе Баку (Азербайджан). Воспитывался в армянской семье. Спустя время между азербайджанцами и армянами начался жестокий конфликт (Карабахский конфликт). В связи с этим семье Арустамян было опасно оставаться жить в Баку, поэтому родители приняли решение переехать на постоянное место жительства в Россию. Поначалу было совсем непросто – армянская семья выживала, как могла, в период «лихих» 90-х. Начинали почти с чистого листа, с вилки и ложки. Постепенно все стало улаживаться, и жить в России стало спокойней. Вскоре Нобель пошел в школу, где, как и многие другие ребята, начал увлекаться футболом.

До 12 лет парень играл в местной футбольной секции. Однако вскоре получил серьезное повреждение, после которого врачи запретили Нобелю заниматься любимым спортом в связи со слабыми сосудами. В этот момент парень дико разочаровывается, однако успевает взять себя в руки и начинает мыслить совсем другим путем. Ведь если запретили играть в футбол, то как могут запретить его просто любить? Арустамян все равно не расставался с футболом – не пропускал ни одного матча по телевизору, а вместе с тем обожал смотреть аналитическую передачу «Футбольный клуб» по "НТВ".

Учеба на журфаке

После окончания школы перед парнем встал выбор, куда поступать. Родители хотели, чтобы он пошел на экономиста, однако Нобель конкретно знал, чего хотел, и поступил на факультет журналистики в Московском международном университете. После двух курсов обучения началось распределение направлений. Естественно, Нобель выбрал спортивную журналистику. Деканом факультета был тоже армянин по национальности, он пытался отговорить парня от такого решения, потому как нерусская фамилия могла сыграть с ним злую шутку. Несмотря на все советы и укоры, Нобель Арустамян слушал свое сердце, и, как оказалось, оно его не подвело.

Первая работа

Во время учебы Нобель Арустамян (рост 160 см) решил, что нужно сразу же найти профильную работу, дабы помалу набираться опыта. В 2006-м году его брат случайно узнает, что на новую радиостанцию «Радио Спорт» нужны сотрудники. Нобель Арустамян (фото ниже),конечно же, пошел туда устраиваться. К счастью, молодого парня сразу же взяли на стажировку. Здесь он начал работать с такими состоявшимися ведущими, как Боровский, Кузмак, Ткачев и другие.

Нобель Арустамян фото

Как оказалось, все эти люди добродушно приняли молодого армянина в свой коллектив, потому как были удивлены его стремлению и амбициям. Вместе с Ткачевым Арустамян стал довольно часто выходить в эфиры и демонстрировать свою состоятельность в знании футбола, а также проявлять себя как комментатор. Спустя год Нобель дорос до заместителя главного директора «Радио Спорт». Отныне Арустамян координировал все футбольные проекты на радиостанции. Вместе с этим успевал писать статьи о мировом и отечественном футболе.

Нобель Арустамян рост

Нынешняя карьера Арустамяна

В 2016 году Нобель начал работать на «Матч ТВ». При этом он оставался быть комментатором на «НТВ» и ведущим радиостанции «Радио Спорт». Основная специализации Арустамяна – это итальянская «Сериа А», которую он комментирует уже на протяжении более 10 лет.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.