Как нарисовать ягуара: инструкция

Все без исключения кошки в мире, а их более 250 видов, имеют экзотический и горделивый вид. У каждой из них свой характер и темперамент, однако есть и общая черта - это глаза животных: цвет может отличаться, а вот разрез нет.

Многие художники, как начинающие, так и профессионалы, часто изображают представителей семейства кошачьих на своих картинах или набросках, пристально заостряя внимание смотрящих на эскиз людей именно на глазах этих изящных хищников.

Сегодня мы попытаемся ответить на вопрос: как нарисовать ягуара? Причем рассмотрим детально каждый шаг правильного изображения представителя семейства пантер.

Геометрические фигуры в рисунке

Для того чтобы наиболее правильно нарисовать ягуара, как настоящий профессионал своего дела, нужно начинать с малого, а именно с легкого наброска пропорций тела кошки, который в дальнейшем превратится в совершенный рисунок:

как нарисовать ягуара

  1. На горизонтально расположенном альбомном листе рисуем три круга: один небольшого размера - голова, два других, одинакового размера, - тело ягуара.
  2. На голове отмечаем границы будущих глаз хищника, рисуем два уха и пририсовываем маленький круг - будущую мордочку.
  3. Далее соединяем все круги воедино, иначе говоря, формируем полностью туловище животного. Затем оформляем лапы и добавляем хвост.
  4. А теперь, пожалуй, самый сложный этап, посвященный прорисовке мордочки кошки. Начинаем с глаз, которые будем рисовать поэтапно. Нарисовать ягуара, как настоящего, помогут именно они. Помните, что у всех кошек, без исключения, немного раскосые глаза. Их отличает загадочный прищур, который попытаемся изобразить, подняв внешние уголки чуть выше внутренних. А еще со стороны носа нарисуем узкую слезную ложбинку, она поможет создать эффект натуральности.
  5. Приступаем к оформлению носа. Как нарисовать ягуара, чтобы максимально передать всю красоту и грацию этого хищника? Это сделать не так уж и сложно, но потрудиться придется. Нос животного напоминает геометрическую фигуру треугольник. Именно его мы и изобразим, только линии следует рисовать плавными, а затем оформим на нем ноздри.

Сейчас половина рисунка уже закончена, дело остается за малым.

Штрихи

Придерживаясь схемы, приведенной в статье, поэтапно нарисовать ягуара карандашом, как это делают все художники, не представляется сложным. Сейчас необходимо все заранее нарисованные линии сгладить, придав зверю нужную форму. Следует уделить внимание лапам ягуара, они мощные и сильные, поэтому соблюдать пропорции просто необходимо, иначе может получиться, будто хищник недоедает либо наоборот.

как нарисовать ягуара поэтапно

Правильные пятна

Залог успеха рисунка - это правильные пятна, которые отличают ягуара от других пятнистых хищников, к примеру, леопарда или гепарда. Так вот, у ягуара они представляют собой полукруг, в центре которого могут располагаться от двух до пяти черных точек, чаще всего их три. Именно таким образом, точнее, такими по форме пятнами, следует украшать тело получившегося хищника. Максимальные по своему размеру находятся на спине и боках животного, а маленькие - на лапах, голове, хвосте и шее.

как нарисовать ягуара карандашом поэтапно

Рисунок готов. Теперь вы знаете, как нарисовать ягуара, и умеете это делать.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.