Храм Улувату на Бали

На свете существует большое количество туристических мест. Каждый человек может выбрать точку назначения по своему вкусу. Кто-то предпочитает посещать европейские страны и проводить отдых в больших городах, другие же отправляются в солнечные государства. Итак, остров Бали – один из самых посещаемых в мире. На его территории находятся интереснейшие достопримечательности, например храм Улувату. О нем читайте в статье.

Местоположение

Остров под названием Бали является частью Малайского архипелага и входит в состав группы Малых Зондских островов. Этот участок суши административно относится к Индонезии.

Остров омывается водами Индийского океана с южной стороны, с северной – одноименным морем, принадлежащим бассейну Тихого океана. С западной стороны он соседствует с островом Ява, расстояние между ними заполнено водами Балийского пролива. Бали отделен от острова Ломбок Ломбокским проливом со стороны востока.

Храм Улувату

Самая южная часть острова известна благодаря такому месту, как Улувату. Здесь сосредоточены наиболее красивые и посещаемые пляжи с крупным песком желтого цвета. Некоторые из них спрятаны от чужих глаз за скалами и утесами. Кроме того, на острове много гротов и пещер. По крутым дорожкам, которые, к сожалению, находятся в разбитом состоянии, можно добраться до других пляжей. Но этими тропками пользуются только серферы, увлекающиеся катанием по волнам на профессиональном уровне.

История

Храм Улувату является частью большого комплекса Пуру. Его возвели монахи в одиннадцатом веке нашей эры при помощи святого по имени Мпу Кутуран. Место, выбранное для храма – отвесная скала. Она возвышается над океаном на сотню метров. Храм Улувату был возведен в честь морского бога и духов моря, волны которого бушуют рядом с утесом – прямо у его подножья.

Известная на весь мир пагода появилась у самого края скалы в шестнадцатом веке. Ее строительство было начато в честь святого Нирартха, который именно на этом месте достиг просветления. Случилось это, согласно легендам, в 15-м столетии. До начала прошлого века в храме могли осуществлять молитву только члены правящей династии, но позже это ограничение было снято.

Современное развитие

Храм Улувату находится в той области острова, которая раньше была скрыта от чужих глаз. Дело в том, что земли здесь непригодны для выращивания риса, потому что они слишком сухие. Поэтому местные жители долгое время еле-еле сводили концы с концами, и местные достопримечательности почти никого не привлекали. Пользовался популярностью только храм Улувату.

Бали – отличное место для того, чтобы заняться серфингом. Именно благодаря спортсменам остров стал известен в других уголках планеты. Сегодня диких мест, которые раньше были девственно неприкосновенны, становится все меньше. Почти повсюду строятся виллы, разворачивается земледелие, поднимаются цены. И этим Улувату обязан спортсменам, занимающимся серфингом.

Храм Улувату Бали

Правда, даже сейчас туристы не могут посещать остров без ограничений. Храм, входящий в состав комплекса Пура, закрыт для посещения во время церемоний религиозного характера.

Описание

Храм Улувату, фото которого представлено в этой статье, выполнен из необычного материала – из кораллового камня черного цвета. Главные ворота, которые ведут в храм, искусно украшены. Говорят, что резьба, покрывающая их, защищает строение от злых духов. Статуи бога Ганеши помогают скрываться от тьмы. В целом сооружение щедро украшено резьбой.

Храм Улувату фото

Если смотреть на утес с пагодой с соседней скалы, то храм кажется очень маленьким, особенно если учитывать, что возвышается над землей на несколько десятков метров.

Комплекс Улувату

В состав комплекса Улувату входит не только одноименный храм. Остров Бали окружен цепью всевозможных сооружений, которые защищают его от вторжения злых духов. Все это чрезвычайно интересует жаждущих экзотики путешественников. Примечательно, что туристы имеют возможность осмотреть не только храм Улувату. Бали (фото острова неизменно вызывает желание хоть на мгновение оказаться в этих краях) богат тихими и спокойными уголками, к которым ведет множество живописных тропок.

Храм Улувату Бали фото

Так, неподалеку от храма располагается смотровая площадка, откуда открывается просто захватывающий вид на акваторию и сами скалы. Кроме того, есть несколько полянок, благодаря которым можно увидеть сооружение с разных сторон. В конце концов, в южно-западной части острова находится небольшой амфитеатр, где ежедневно проходят костюмированные выступления местных жителей.

Посещение

Храм Пура Улувату, являющийся частью большого комплекса, построен по той же схеме, что и множество других подобных сооружений. В архитектурном плане этот объект почти не привлекает туристов. Однако его местоположение сделало его одним из самых посещаемых мест в мире.

Дело в том, что храм расположен на утесе, возвышающемся над бушующей водой на сотню метров. Именно поэтому люди, приехавшие на Бали, обязательно посещают Улувату. С этого утеса видно все: и бьющие о скалы волны (особенно рьяно эта борьба ведется во время прилива), и бескрайний водный простор, и образец старинной архитектуры.

Храм Пура Улувату

Образованные волнами фактуры, смешение колоритных оттенков синего цвета, красочные закаты и рассветы – все это привлекает не только путешественников, уставших от городской суеты, но и людей искусства. Так, сюда приезжают сотни художников, писателей, поэтов, музыкантов. Особенно красивыми получаются морские пейзажи, ведь осмотреть это место и океан вокруг него можно с разных ракурсов. Для этого предусмотрены специально проложенные тропинки.

Экскурсии

Многие люди приезжают со всех уголков планеты на Бали, чтобы посетить утес и храм Улувату. Как добраться до острова? Этот вопрос мучает многих туристов. Сделать это можно несколькими способами. Например, прилететь сюда на самолете или же сесть на паром на одном из соседних островов и добраться до Бали морем. Что касается перемещений внутри острова, то здесь действует налаженная система автомобильного транспорта. Большой популярностью пользуются автобусы.

Что касается развлекательной программы, то любой турист может увидеть представление местных жителей. Спектакль-танец Kecak, или же «кечак», исполняется на Бали каждый день. Время начала – примерно шесть часов вечера. Цена – от семи до восьми долларов.

Храм Улувату как добраться

История этого танца началась давным-давно. При этом первоначально это был всего лишь трансовый ритуал, к участию в котором допускались только мужчины. Однако в 1930-х годах художник Вальтер Шпис жил на острове. Изучив историю танца, он чуть-чуть изменил его, превратив ритуал в спектакль с настоящей сюжетной линией из индийской Рамаяны. Конечно, нынешний кечак почти не напоминает древний ритуал, однако он все равно очень красочный и динамичный. Поэтому туристам обязательно следует посетить этот перформанс.

Обезьянья банда

Говоря о том, чем может заняться человек, посетивший храм, нельзя не предупредить его, что на Бали орудует банда обманщиков и воришек… обезьян! Они живут одной большой колонией, поэтому каждая из них имеет работу. Так они устраивают «обезьяний» бизнес.

Эти жители острова настолько проворные, что с легкостью стаскивают у туристов ценные вещи и вообще все то, до чего могут дотянуться. Их добычей могут стать как очки и заколки, так и дорогая техника, например фотоаппарат или телефон. Так вот, обезьяны обворовывают засмотревшихся на красоты острова туристов, а после выменивают добычу на настоящие деньги!

Храм Улувату Бали отзывы

Конечно, не все приезжие об этом знают, поэтому им приходится в срочном порядке искать кого-нибудь из местных. Тогда житель острова вступает «в контакт» с обезьянами и обменивает украденные вещи на доллары. За один или два доллара можно вернуть свое имущество. Правда, если не вытаскивать ценные вещи без надобности, то можно избежать общения с обезьяньей бандой.

Туристы очень часто посещают храм Улувату. Бали (отзывы о времяпрепровождении на острове исключительно хорошие) – отличное место для того, чтобы отдохнуть душой. Однако необходимо помнить, что по острову гуляет шайка "разбойников", которые так и норовят стащить что-то у зазевавшегося путешественника.

Кстати, многие туристы горят желанием покормить зверюшек. На острове можно купить специальную еду, которую продают только для обезьян. Но стоит только показать, что человек хочет их чем-нибудь угостить, как они в прямом смысле съедят все, и даже то, чего турист еще не купил. Кроме того, подходить к ним слишком близко может быть опасно, так что лучше наблюдать за этими жителями острова издалека.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.